Live/ Украина – 2022. Война: День ТРИДЦАТЬ ТРЕТИЙ. 143 ребенка погибли и 216 ранены с начала вторжения в Украину

Идет 33 день войны Путина против Украины. 143 ребенка погибли и 216 ранены с начала вторжения в Украину. В Мариуполе остаются около 160 тысяч мирных жителей. Следующие российско-украинские переговоры пройдут в Турции.

_____

18:00 У миллиардера Абрамовича и двух членов украинской делегации после переговоров появились признаки химического отравления, пишут WSJ и Bellingcat.

16:57 В Мариуполе за 27 дней осады погибли 5 тысяч жителей, в том числе 210 детей, в городе остается 170 тысяч человек, цитирует слова мэра города Вадима Бойченко «Интерфакс-Украина».

16:00 Украинские военные вернули контроль над городом Ирпень в Киевской области, сообщил мэр Александр Маркушин. По его словам, сейчас проходит зачистка города.

С начала войны в Ирпени шли ожесточенные бои.

15:20 В Беларуси стягивают ракетные комплексы “Искандер-М” к границе с Украиной – Генштаб

В Гомельской области республики Беларусь фиксируется перемещение пусковых установок ОТРК “Искандер-М” в направлении границы с Украиной.

Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в оперативной сводке по состоянию на 12:00 28 марта.

“Идут 33-и сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Основные усилия противник сосредотачивается на содержании занятых рубежей и подготовке к возобновлению наступательных действий”, – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты продолжают перемещать дополнительные подразделения из состава Тихоокеанского флота и Западного военного округа, а в город Калинковичи в Беларуси свозят ракеты к ОТРК “Искандер-М”.

14:15 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Европа до сих пор не рассматривает превентивные санкции против России. К примеру, по его словам, введение эмбарго на российские газ и нефть рассматривают на тот случай, если в Украине применят химическое оружие. Об этом он сказал в интервью The Economist.

По его словам, санкции Запада призваны наказать Россию за то, что она совершила, но не препятствуют ей совершать новые преступления.

13:10 Встреча президента России Владимира Путина с его украинским коллегой Владимиром Зеленским будет контрпродуктивна, если ее цель состоит только в обмене мнениями. Об этом заявил в 28 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью сербским СМИ, передает ТАСС.

«Он (Владимир Путин) считает принципиально важным, чтобы эти встречи были хорошо подготовлены. Сейчас ситуация такова и кризисная обстановка на Украине, конфликт внутриукраинский, он так долго вызревал все эти годы, что накопилось огромное количество проблем, поэтому просто встретиться и обменяться «что ты думаешь, а что я думаю» сейчас просто будет контрпродуктивно», – пояснил Сергей Лавров.

По словам главы российского МИД, встреча Путина и Зеленского будет необходима, «как только будет ясность в отношении развязки по всем ключевым вопросам».

12:20 В Мариуполе остаются около 160 тысяч мирных жителей, сообщил в эфире телемарафона мэр города Вадим Бойченко. Его слова приводит «Украина Сейчас».

«Достаточно много людей находится в Мариуполе, точно за 100 тысяч человек. Порядка 160 тысяч, по нашим оценкам, находятся в Мариуполе, в котором невозможно жить, потому что нет вообще ничего: ни воды, ни света, ни тепла, ни связи», — сказал Бойченко.

По словам чиновника, городу необходима «полная эвакуация».

12:15 Украина требует от Совбеза ООН ввести спецмиссию в зону отчуждения вблизи Чернобыльской АЭС

Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что российские военные продолжают хранить значительные объемы боеприпасов в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской атомной электростанции. Из-за этого может возникнуть угроза «поврежденияизоляционных конструкций, построенных над четвертым энергоблоком станции после взрыва в 1986 году», написала Верещук в фейсбуке.

Она обратилась к лидерам стран, «от которых сегодня зависит судьба всего цивилизованного мира, наконец решились на единственно правильное решение».

11:55 Российские войска обстреляли жилые дома одного из населенных пунктов в Бучанском районе Киевской области, сообщает Национальная полиция Украины.

Несколько зданий были повреждены и загорелись.

11:00 Следующие российско-украинские переговоры пройдут в Турции.

Президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин в воскресенье, 27 марта, провели переговоры, посвященные развитию событий на Украине. Лидеры двух стран договорились, что местом следующих переговоров России и Украины станет Стамбул, передает Interfax.

Эрдоган заявил о необходимости добиться прекращения огня на Украине как можно скорее, а также о готовности Турции оказать гуманитарное содействие.

Член украинской делегации, председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия подтвердил, что переговоры пройдут в Турции, добавив, что новый раунд запланирован на 28-30 марта.

09:99 143 ребенка погибли и 216 ранены с начала вторжения в Украину, сообщает офис генпрокурора в телеграме.

Вчера под обстрелами погибли трое детей в селе в Изюмском районе Харьковской области и один подросток в Херсонской области.

08:30 В Луцке Волынской области на западе Украины горит нефтебаза — ночью по ней нанесли ракетный удар, сообщает «глава области Юрий Погуляйко.

По его словам, ракета была выпущена со стороны Беларуси, загорелся один резервуар. Спасатели продолжают тушить пожар. По предварительным данным, пострадавших нет.

Украина – 2022. День ПЕРВЫЙ

Украина – 2022. Война: День ВТОРОЙ

Украина – 2022. Война: День ТРЕТИЙ

Украина – 2022. Война: День ЧЕТВЕРТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ПЯТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ШЕСТОЙ

Украина – 2022. Война: День СЕДЬМОЙ

Украина – 2022. Война: День ВОСЬМОЙ

Украина – 2022. Война: День ДЕВЯТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ДЕСЯТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ОДИННАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ДВЕНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ТРИНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ПЯТНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ШЕСТНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День СЕМНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ВОСЕМНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ

Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ВТОРОЙ

Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ТРЕТИЙ

Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ПЯТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ШЕСТОЙ

Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ СЕДЬМОЙ

Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ВОСЬМОЙ

Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ТРИДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ТРИДЦАТЬ ПЕРВЫЙ

Украина – 2022. Война: День ТРИДЦАТЬ ВТОРОЙ

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *