Live/ Украина – 2022. Война: День ДЕСЯТЫЙ. Третий раунд переговоров между Украиной и Россией состоится в понедельник, 7 марта

Президент России Владимир Путин около 5:30 утра мск начал экстренное обращение к нации на фоне эскалации в Донбассе. В нем Путин заявил, что им «было принято решение о проведении специальной военной операции» в связи с тем, что НАТО «перешли красную черту», расширяясь на Восток, а милитаризация Украины угрожает России как государству. Вскоре в нескольких городах Украины раздались сильные взрывы.

Идет уже десятый день войны Путины против Украины.

_____

18:53 Третий раунд переговоров между Украиной и Россией состоится в понедельник, 7 марта – глава фракции «Слуга Народа» Давид Арахамия.

18:48 Оперативное командование «Север»: на Черниговщине разбили силы оккупантов и в очередной раз предотвратили их продвижение в сторону Киева.

Российская техника сожжена и выведена из строя, оккупанты сбежали. По словам военных, оккупанты не имеют продовольствия, топлива, они деморализованы и готовы сдаваться в плен.

18:38 Оккупационные войска России вышли из Энергодара.

В городе восстановлен контроль всех органов власти, руководитель местной власти на месте – председатель Запорожской областной военной администрации Александр Старух.

18:35 Из-за авиаудара российских оккупантов в Шевченковском районе Харькова пострадал спорткомплекс Харьковского национального университета им. Каразина «Уніфехт».

Здание уничтожено в результате удара вражеской авиации.

18:00 Фото сегодняшней эвакуации из Ирпеня.

17:40 Украинская армия в ходе войны уничтожила российскую военную технику на 3 миллиарда долларов — об этом говорится в оценке издания Forbes.

17:31 Советник ОП Алексей Арестович обратился к представителям терробороны западной Украины с просьбой навести порядок на дорогах.

«Поступают многочисленные сигналы, что местная самооборона практически парализовала движение по дорогам. Это плохо. Потому что западная помощь не сможет быть вовремя переброшена в центральные и восточные, южные области. Местная самооборона, говорят, проявляет слишком много грязи. Шпиономания. Украинцы – нация контрразведчиков, а контрразведчик ищет врага среди друзей. Дорогие друзья, давайте наводить порядок на дорогах. Это огромная проблема уже на уровне государства».

17:09 В Одессе около 15 часов силы противовоздушной обороны сбили два вражеских истребителя.

«Многие одесситы слышали сегодня взрыв. Это был один из истребителей, который упал в море недалеко от Одессы, другой упал на севере области. В настоящее время пилотов захватили и везут на допрос. Минус два самолета, это десятки сохранившихся жизней», — сообщил глава Одесской ОГА

16:40 Американский производитель боеприпасов «Remington» отправляет миллион патронов в Украину.

16:37 Путин: уничтожение военной инфраструктуры Украины практически завершено

Операция в Украине идет по плану, по графику, все, как запланировал российский Генштаб, заявил Владимир Путин на встрече с женщинами летного состава российских авиакомпаний, передает BBC.

По словам российского президента, задачей российской армии в Украине было уничтожение ее военной инфраструктуры, и эта часть операции, по его мнению, “фактически завершена”.

Он также заверил, что молодых призывников и призванных из запаса на военные сборы не планируется привлекать к участию в боевых действиях в Украине.

16:04 Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба раскритиковал нефтяную компанию «Shell», которая продолжает сотрудничать с Россией

“Мне сказали, что Shell вчера тайно купила российскую нефть. Один вопрос к @Shell : для вас российская нефть не пахнет украинской кровью? Я призываю всех сознательных людей во всем мире потребовать от транснациональных компаний разорвать все деловые связи с Россией”.

15:33 В Мариупольском горсовете заявили, что оккупационные войска разбрасывают взрывоопасные предметы в виде детских игрушек.

Жителей призывают не трогать такие вещи.

15:06 Оккупанты обстреляли село Подлиман в Харьковской области.

Четверо человек получили ранения. Им оказывается помощь в больнице, сообщает Боровский поселковый совет.

14:28 В Буче (Киевская область) российские войска обстреляли журналистов британского телеканала Sky News.

Корреспондент ранен, оператора спас бронежилет. Их вместе с тремя коллегами уже доставили в Великобританию.

14:15 В Италии арестовывают активы попавших под санкции россиян.

Как сообщает издание La Repubblica, арест уже был наложен на две виллы пропагандиста Владимира Соловьева на озере Комо, а также на виллу олигарха Алишера Усманова на Сардинии. Яхты олигархов Геннадия Тимченко и Алексея Мордашова тоже находятся под арестом.

14:08 Сбитый над Черниговом самолет бомбил город фугасно-авиационными бомбами ФА-500 (500 – это вес бомбы в килограммах).

На месте падения самолета обнаружили три бомбы.

13:30 В 11:45 российские солдаты начала обстрел Волновахи с тяжелого вооружения, пренебрегнув договоренностью о двух гуманитарных коридорах «Волноваха» и «Мариуполь».

«Россия нарушила договоренности, даже под надзором Красного креста и обстреливает Волноваху. Также в районе населенного пункта Пологе-Орихово идут бои, что делает невозможным движение колонны из Мариуполя в Запорожье», – отметила министерша по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

13:25 В Лисичанске оккупанты обстреляли областную детскую больницу.

13:06 Под Харьковом подразделения ВСУ перешли к контрнаступлению, сообщили в Генштабе.

Оккупанты начали покидать подразделения русской армии.

12:48 Эвакуация из Мариуполя переносится!

Российская сторона не соблюдает режим тишины и продолжила обстрел как самого Мариуполя, так и его окрестностей.

12:26 В Черниговской области украинские военные сбили самолет врага.

Первый пилот был задержан, он ранен. Второй погиб.

12:23 В результате обстрела в Северодонецке утром 5 марта погибли два человека, еще восемь пострадали

11:50 В результате ракетного удара в Белой Церкви повреждены по меньшей мере 15 частных домов, где были пожилые люди и дети.

Сейчас известно о двух раненых, количество пострадавших уточняется.

11:04 Оккупанты нанесли ракетный удар в частные дома Белой Церкви, сообщил мэр Геннадий Дикий.

В настоящее время продолжаются поиски пострадавших.

11:00 В Херсоне российские солдаты открыли по людям, вышедшим на протест, предупредительный огонь.

Однако людей это не остановило, передает “Суспільне Херсон”. Херсонцы вышли на центральную площадь города на акцию против российских оккупантов.

10:40 С самого утра в окрестностях Сум начали срываться снаряды, сообщил глава Сумской ОГА Дмитрий Живицкий.

Кроме того, российская авиация нанесла точечные удары по городу, в том числе по инфраструктурным объектам. Оценить нанесенный ущерб пока невозможно, поскольку идет артиллерийский обстрел.

10:08 Украина запустила сайт fightforua.org, на котором содержится информация о том, как присоединиться к добровольческим войскам, чтобы воевать за Украину.

Также там есть информация для граждан иностранных государств, желающих присоединиться к Интернациональному легиону обороны Украины.

10:04 В Херсоне люди вышли на протест против российских оккупантов.

Люди держат флаги Украины, выкрикивают «Херсон – это Украина», «Украина – превыше всего», а также посылают оккупантов домой и поют песенку о Путине.

09:26 Глава Донецкой ОГА Павел Кириленко также подтвердил начало режима тишины с 9:00.

В настоящее время прорабатываются детали эвакуации из Мариуполя и Волновахи.

«Координирует работу всех сторон и участников процесса Донецкая областная военная администрация. Поэтому прошу всех доверять только официальной информации, размещенной на этой официальной странице или той информации, которая дает прямую ссылку на нее. Как только появится новая информация — буду сообщать немедленно», — написал Кириленко.

08:36 Минобороны России объявило “режим тишины” в Украине

Министерство обороны России объявило в Украине с 10 утра по Москве “режим тишины”.

Минобороны утверждает, что с этого времени по договоренности с украинцами откроются гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей осажденных городов на юго-востоке страны – Мариуполя и Волновахи.

07:31 На 5 марта запланирован ряд эвакуационных рейсов через Киев, Харьков, Днепр, Запорожье и Винницу в западные области.

07:25 Кабмин Украины выделил 18 млрд грн “Укрзализныци” для закупки еды, горючего и лекарств для нужд пострадавших людей и государства, сообщил премьер-министр Денис Шмигаль.

06:33 Люди, работавшие на Чернобыльской АЭС еще в первый день вторжения РФ, по-прежнему остаются на ныне контролируемой оккупантами станции, заявил мэр Славутича Юрий Фомичев в эфире общенационального телемарафона. Работники устали морально и физически.

06:11 По данным Управления верховного комиссара ООН, на 3 марта более 1,2 миллиона вынужденных переселенцев покинули Украину с начала российского вторжения 24 февраля.

05:30 Путин сказал канцлеру Германии Олафу Шольцу, что третий раунд переговоров между делегациями Украины и России может состояться уже в эти выходные.

Главное к утру 5 марта:

  • режим закрытого неба на юге России продлили до 14 марта
  • по данным ООН, с начала вторжения России более 1,2 млн украинцев покинули свои дома
  • третий раунд переговоров между Россией и Украиной запланирован на эти выходные 
  • с 10:00 по мск Россия объявляет режим тишины — в это время откроются гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей Мариуполя и Волновахи (Донецкая область)

Украина – 2022. День ПЕРВЫЙ

Украина – 2022. Война: День ВТОРОЙ

Украина – 2022. Война: День ТРЕТИЙ

Украина – 2022. Война: День ЧЕТВЕРТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ПЯТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ШЕСТОЙ

Украина – 2022. Война: День СЕДЬМОЙ

Украина – 2022. Война: День ВОСЬМОЙ

Украина – 2022. Война: День ДЕВЯТЫЙ

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

19 comentarii

  1. Pingback: Путин: уничтожение военной инфраструктуры Украины практически завершено | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ОДИННАДЦАТЫЙ. | Ziarul de Gardă RUS

  3. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ДВЕНАДЦАТЫЙ. | Ziarul de Gardă RUS

  4. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ТРЕНАДЦАТЫЙ. Зеленский снова призвал Путина к переговорам | Ziarul de Gardă RUS

  5. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ. 8 марта российские войска убили 58 и ранили 288 мирных жителей | Ziarul de Gardă RUS

  6. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ПЯТНАДЦАТЫЙ. Перемирия не будет? | Ziarul de Gardă RUS

  7. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ШЕСТНАДЦАТЫЙ. Россия готовит наступление на Киев | Ziarul de Gardă RUS

  8. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День СЕМНАДЦАТЫЙ. За 16 дней вооруженной агрессии России погибли 79 детей | Ziarul de Gardă RUS

  9. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ | Ziarul de Gardă RUS

  10. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЫЙ. За последние сутки в Харькове нашли под завалами разрушенных зданий 7 погибших, в Киеве — двоих | Ziarul de Gardă RUS

  11. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЫЙ ПЕРВЫЙ. С начала войны в Харькове погибли более 500 мирных жителей | Ziarul de Gardă RUS

  12. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЫЙ ВТОРОЙ. За последние сутки под обстрелами в Чернигове погибли 53 человека | Ziarul de Gardă RUS

  13. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТЫЙ.С начала войны в Украине погибли 112 детей, больше 140 получили ранения | Ziarul de Gardă RUS

  14. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ШЕСТОЙ | Ziarul de Gardă RUS

  15. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ СЕДЬМОЙ. 117 детей погибли, еще 155 получили ранения | Ziarul de Gardă RUS

  16. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ВОСЬМОЙ. С начала войны в Украине погиб 121 ребенок | Ziarul de Gardă RUS

  17. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ТРИДЦАТЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. Итоги переговоров в Стамбуле | Ziarul de Gardă RUS

  18. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ТРИДЦАТЬ ПЯТЫЙ. Вчерашние заявления минобороны России после переговоров в Стамбуле – сплошная ложь | Ziarul de Gardă RUS

  19. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ. В подконтрольном российским войскам Херсоне перестал выходить на связь журналист | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000