Live/ Украина – 2022. Война: День ВОСЕМНАДЦАТЫЙ. Из-за обстрелов и бомбардировок оккупантов в Мариуполе погибли 2187 мирных жителей

Ночью 24 февраля Россия открыто начала полномасштабную войну против Украины, атаковав ракетами Киев и ряд городов. У ряда областных центров продолжаются бои. Украинцы дают отпор оккупантам, впрочем, те продолжают наступление. Следите вместе с нами за последними событиями с места боя.

17:25 К 17:12, по данным ОВД-инфо, в 37 российских городах задержано уже более 744 человек, протестующих против войны в Украине.

В ходе задержаний на акциях солидарности с Украиной в некоторых случаях отмечается чрезмерная жестокость. Есть и случаи уголовного преследования, так или иначе вызванные реакцией на украинские события.

17:17 Из-за обстрелов и бомбардировок оккупантов в Мариуполе погибли 2187 мирных жителей.

«Каждый день Мариуполь страдает от авианалетов со стороны рашистов. За 24 часа не менее 22 бомбардировки мирного города. Сброшено уже около 100 авиабомб на Мариуполь. Именно с неба идет наибольшая угроза для 400 тысяч мариупольцев, которые сейчас заблокированы в городе», – отметили в горсовете.

Там подчеркнули, что закрытие странами-членами НАТО неба над Украиной или предоставление необходимых систем ПВО — это решение, которое может спасти сотни тысяч невинных жизней по всей Украине.

16:15 Россия пытается запугать мир ядерными взрывами и обвинить в этом Украину — рассматривает два сценария, как это сделать.

Об этом сообщил начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов.

По его словам, Россия готовит два варианта ядерной катастрофы. Первый — поджечь радиоактивные леса. В результате поднимется радиоактивное облако, и пойдет в направлении, куда дует ветер. Второй предполагает применение артиллерии по ядерному хранилищу — последствия будут такими же.

16:07 Во временно оккупированном Мелитополе похитили председателя районного совета Сергея Приму.

В 7:30 оккупанты пришли домой с обыском к председателю районного совета, после обыска его забрали. Также забрали документы, все мобильные устройства и потребовали пароли к ним, пишет «PIA Мелитополь».

15:37 Редакция The New York Times заявила, что погибший под Ирпенем журналист был в Украине не по их заданию:

«Мы глубоко расстроены известием о смерти Брента Рено. Брент был талантливым режиссером, на протяжении многих лет сотрудничавшим с The New York Times. Несмотря на то, что в прошлом (в последний раз в 2015 году) он делал материалы для Times, в Украине он не работал по заданию редакции. Сообщения о том, что он работал на Times, появились, потому что на нем был бейдж журналиста Times, изданный для выполнения задания много лет назад».

15:21 Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявляет, что представители РФ на переговорах уже говорят не ультимативно, а внимательно слушают предложения Украины.

“Для понимания. Представители Российской Федерации на переговорах уже не ультимативно что-либо говорят, а внимательно слушают наши предложения. Украина не уступит свои позиции. Наши требования – окончание войны и вывод русских войск. Вижу, что есть понимание этого процесса и диалог”, – сказал Подоляк.

14:19 Глава полиции Киевской области Андрей Небитов сообщил, что сегодня, 13 марта, в Ирпене застрелили 51-летнего корреспондента американского New York Times.

Еще один журналист ранен, ему оказывают помощь.

13:37 Зеленский: «Уже около 125 тысяч человек вывезли гуманитарными коридорами на безопасную территорию.

Сегодня ключевая задача – Мариуполь. Наш гуманитарный груз, наша колонна в 2 часах от Мариуполя. Всего-то 80 км»

13:01 Президент Польши Анджей Дуда в интервью BBC заявил, что Владимир Путин может применить химическое оружие в Украине.

По его словам, если химическая атака произойдет, тогда НАТО придется вмешаться и серьезно подумать, что делать, «потому что ситуация станет опасной не только для Европы, но и для всего мира».

12:29 В результате обстрела Международного центра миротворчества и безопасности во Львовской области погибли 35 человек, еще 134 получили ранения разной степени тяжести.

Раненые госпитализированы, сообщает Львовская областная администрация.

12:01 В Чернигове утром снаряд упал недалеко от клиники, где люди с хронической болезнью почек получали гемодиали.

Об этом рассказал генеральный директор медицинского центра Роман Шурдук.

11:30 В результате бомбардировок Николаева 13 марта погибли 9 человек, сообщил глава Николаевской облгосадминистрации Виталий Ким.

11:11 За время полномасштабной войны в Украине погибло 85 детей, еще более 100 получили ранения.

Больше всего пострадавших в Киевской, Харьковской, Донецкой, Сумской, Херсонской, Николаевской и Житомирской областях сообщает Офис генпрокурора.

Из-за бомбардировок и обстрелов повреждено 369 учебных заведений: 57 из них были полностью разрушены.

10:55 Министр обороны Украины Алексей Резников призвал НАТО закрыть небо над Украиной после атаки на Международный центр миротворчества и безопасности во Львовской области.

«Здесь работают иностранные инструкторы… Это новое террористическое нападение на мир и безопасность у границы ЕС-НАТО. Нужно принять меры, чтобы остановить это. Закройте небо», – призвал Резников.

10:51 Российские оккупационные войска срывают эвакуацию в Луганской области.

Автобусы не могут выехать из-за обстрелов.

10:14 В результате обстрела Яворивского полигона на Львовщине 57 человек были ранены, они госпитализированы.

9 человек погибли, сообщает Львовская областная администрация. В настоящее время идет тушение пожара и разборка завалов.

10:05 Похитили мэра города Днепрорудное Евгения Матвеева, сообщил глава Запорожской областной администрации Александр Старух.

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко 27 февраля сообщал, что Матвеев вместе с местными жителями вышел на встречу российским танкам, заставив их развернуться.

09:46 По состоянию на 9:00 13 марта сотрудники ГСЧС в сутки совершили 765 выездов: из них 291 – для ликвидации последствий обстрелов оккупантов.

Пиротехники обезвредили 221 взрывоопасный предмет и 160 кг взрывчатого вещества, в том числе 2 авиационные бомбы, обследована и очищена территория площадью 2,76 га. В настоящее время обесточены 1082 населенных пункта, из них частично — 64.

08:53 В Чернигове ночью оккупанты совершили авиаудар в многоэтажку.

На месте работают спасатели. По предварительной информации, один человек погиб, двоих спасли, сообщает глава Черниговской области Вячеслав Чаус.

Всего за прошедшие сутки в городе зафиксировали 10 пожаров, 8 из них ликвидировали. Пять пожаров возникли в результате обстрелов. Из-за пожара погибли три человека.

08:28 Спасатели обнаружили под завалами 5-этажного жилого дома в Харькове погибшую 73-летнюю женщину, передает ГСЧС.

08:24 В Николаеве утром оккупанты разбомбили научно-производственный комплекс газотурбостроения “Заря” – “Машпроект”, сообщил глава Николаевской областной администрации Виталий Ким. Выясняются обстоятельства происшествия.

08:00 По предварительной информации, утренние взрывы в Ивано-Франковске произошли от удара по аэропорту.

В настоящее время подробности выясняются, сообщил мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив.

07:58 Трудный доступ к населенным пунктам по всей Луганской области, поскольку продолжаются обстрелы.

“Сватово временно оккупировано, доступа туда нет”, – сообщил Сергей Гайдай. “Мы не можем туда доставить гуманитарные грузы. Мы отправляли грузы в Попасное, но их расстреляли по дороге и они вернулись”, – рассказал Гайдай.

07:13 Оккупанты нанесли авиаудар по Международному центру миротворчества и безопасности во Львовской области.

По предварительным данным, выпущено 8 ракет. Информация о пострадавших уточняется, сообщает Львовская областная администрация.

06:44 Великобритания направила в Молдову гуманитарную помощь для украинцев, спасающихся от войны.

«Мы оказываем жизненно важную гуманитарную помощь тем, кто спасается от ужасного нападения России на Украину. Эти поставки гигиенических наборов и одеял в Молдову гарантируют, что те, кто больше всего пострадал от конфликта, получат необходимую помощь», – сообщила глава МИД Великобритании Лиз Трасс.

Последние новости к 06:00:

  • Еще одна авиакомпания приостановила полеты в Россию и над ее территорией — на этот раз это казахстанская Qazaq Air.
  • Один из крупнейших немецких банков Deutsche Bank все же сворачивает бизнес в России. Раньше там говорили, что это «противоречило бы их ценностям».
  • ЦБ запретил банкам брать комиссию за выдачу наличной валюты до 9 сентября. И обязал вернуть клиентам комиссию, которая уже была списана.
  • Colgate-Palmolive останавливает импорт товаров в Россию, инвестиции и вложения в рекламу. Но необходимые средства для здоровья и гигиены останутся.
  • Из России уходит и табачный гигант British American Tobacco. Это Kent, Dunhill, Vogue, Rothmans, Lucky Strike, Glo.
  • Pink Floyd и Дэвид Гилмор удалят свою музыку с цифровых платформ в России и Беларуси.

Украина – 2022. День ПЕРВЫЙ

Украина – 2022. Война: День ВТОРОЙ

Украина – 2022. Война: День ТРЕТИЙ

Украина – 2022. Война: День ЧЕТВЕРТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ПЯТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ШЕСТОЙ

Украина – 2022. Война: День СЕДЬМОЙ

Украина – 2022. Война: День ВОСЬМОЙ

Украина – 2022. Война: День ДЕВЯТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ДЕСЯТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ОДИННАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ДВЕНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ТРИНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ПЯТНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ШЕСТНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День СЕМНАДЦАТЫЙ

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

10 comentarii

  1. Pingback: Погибло уже 85 детей с начала войны в Украине | Ziarul de Gardă RUS

  2. JIuxo

    А кто и каким образом ведёт подсчёт? Или это цифры из головы?

  3. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ. В Киеве около пяти утра снаряд попал в девятиэтажный жилой дом в Оболони | Ziarul de Gardă RUS

  4. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЫЙ ПЕРВЫЙ. С начала войны в Харькове погибли более 500 мирных жителей | Ziarul de Gardă RUS

  5. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТЫЙ.С начала войны в Украине погибли 112 детей, больше 140 получили ранения | Ziarul de Gardă RUS

  6. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ СЕДЬМОЙ. 117 детей погибли, еще 155 получили ранения | Ziarul de Gardă RUS

  7. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЫЙ. С начала войны в Украине погибли 128 детей | Ziarul de Gardă RUS

  8. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ТРИДЦАТЬ ВТОРОЙ. В Каховке местные жители протестуют против российского вторжения | Ziarul de Gardă RUS

  9. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ТРИДЦАТЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. Итоги переговоров в Стамбуле | Ziarul de Gardă RUS

  10. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ТРИДЦАТЬ ПЯТЫЙ. Вчерашние заявления минобороны России после переговоров в Стамбуле – сплошная ложь | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000