Live/ Украина – 2022. Война: День ШЕСТНАДЦАТЫЙ. Швейцария выделит около 85 миллионов долларов на гуманитарную помощь Украине

Президент России Владимир Путин около 5:30 утра мск начал экстренное обращение к нации на фоне эскалации в Донбассе. В нем Путин заявил, что им «было принято решение о проведении специальной военной операции» в связи с тем, что НАТО «перешли красную черту», расширяясь на Восток, а милитаризация Украины угрожает России как государству. Вскоре в нескольких городах Украины раздались сильные взрывы.

Идет уже шестнадцатый день войны.

19:43 Президент США Джо Байден запретил продажу долларовых банкнот в Россию, в том числе через посредников. Об этом говорится в заявлении Белого дома.

Так, запрещается «экспорт, реэкспорт, продажа или поставка прямым или опосредованным путём из Соединенных Штатов или американскими физическими лицами, где бы они ни были, долларовых банкнот руководству Российской Федерации или любому лицу, находящемуся в Российской Федерации».

Кроме этого, США запрещают поставки предметов роскоши в РФ и Беларусь, сообщил президент США Джо Байден в пятницу.

18:16 Швейцария выделит около 85 миллионов долларов на гуманитарную помощь Украине

Федеральный совет Швейцарии утвердил выделение 80 миллионов швейцарских франков (около 85 миллионов долларов США) на гуманитарную помощь Украине и украинцам в других регионах. 

По оценкам швейцарских властей, около 12 миллионов человек нуждаются в экстренной помощи из-за продолжающейся военной интервенции России в Украине.

Четверть этой суммы пойдет на помощь украинским беженцам в соседних странах. Три четверти предназначены для помощи тем, кто остался в Украине

18:12 Два молдавских телеканала «Primul in Moldova» и «НТВ Молдова» оштрафованы по решению Совета по телевидению и радио за то, как они освещали кризис безопасности в регионе и военное вторжение России в Украину.

Совет по телевидению и радио постановил, что эти два телеканала допустили несколько нарушений Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах. Уточняется, что они не соблюдали принцип беспристрастности и взвешенности в своих материалах в первые дни военного вторжения России в Украину.

17:28 Два самолета РФ нанесли удар по территории Беларуси, находясь в воздушном пространстве Украины — Антон Геращенко

Командование ПВО Украины сообщает, что российские войска нанесли удар по населённому пункту на территории Беларуси

16:51 Президент Владимир Зеленский заявил, что невозможно сказать, сколько дней еще придется освобождать украинскую землю, «но мы это точно сделаем, потому что стратегического перелома уже достигли и уже идем к победе» .

Об этом он заявил в обращении 11 марта.

16:24 Генеральная прокуратура России попросила признать Meta экстремистской организацией.

Meta – материнская компания Facebook и Instagram – разрешила пользователям в некоторых странах призывать к насилию в отношении российских военных в контексте вторжения в Украину. Meta также временно не будет блокировать некоторые посты с пожеланиями смерти в адрес президентов России и Беларуси, сообщает Русская служба ВВС.

Прокуратура направила в суд заявление о признании компании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории России. В ведомстве ссылаются на закон «О противодействии экстремистской деятельности».

15:52 “Трупы гниют, воняют, потом их куда-то увозят”. Что происходит в морге на юге Беларуси, куда предположительно доставляют тела погибших российских военных

С начала войны в независимых белорусских и украинских СМИ стали появляться сообщения о моргах и больницах в городах на юге Беларуси, якобы переполненных телами российских военных.

Особенное внимание журналистов привлек Мозырь – небольшой город (чуть больше 100 тыс. человек), расположенный примерно в 60 километрах от белорусско-украинской границы.

“Трупы свозят даже не в холодильник, а в обычное помещение – 5 на 5 квадратных метров, там их складируют некоторое время, они гниют, воняют – потом тела куда-то увозят, – рассказал Би-би-си источник, который знаком с сотрудниками морга. – Это делают сами солдаты, все охраняется, доступ имеет только заведующий отделом.

15:12 Ведущий «Орла и Решки» Женя Синельников наконец-то вышел на связь!

Он и его маленький сын почти две недели были в заложниках у российских оккупантов в Буче.

Трэвел-блогер рассказал о пережитых ужасах и обратился к российской аудитории.

“Буду говорить по-русски, чтобы в эрефии поняли. Ну что, “русские друзья”.. Фу … как это вульгарно! Ну что, русские, уже начинаете понимать, что Украина и Россия – это не одна страна, и русские с украинцами – это не один народ?! Потому что украинцы – свободны. В нашем гимне мы поем: “За нашу свободу мы и душу и тело положим”. А вы – терпилы, вы – рабы. Однако если ранее вам за ваше рабство хоть платили хорошие деньги, то сейчас и машины закончатся, и деньги закончатся. Вы так и останетесь рабами, а мы выстоим. Украина выстоит”, – подчеркнул Синельников.

14:54 Путин похвастался Лукашенко “позитивными сдвигами” в переговорах с Украиной

Российский президент Владимир Путин заявил в разговоре с белорусским диктатором Александром Лукашенко “о позитивных сдвигах” в переговорах с Украиной.

Об этом сообщает агентство БЕЛТА.

“Я, безусловно, проинформирую вас о ситуации на украинском направлении и, прежде всего, о том, как идут сейчас переговоры, которые проводятся практически на ежедневной основе. Там есть определенные позитивные сдвиги, как мне доложили переговорщики с нашей стороны”, – поделился Путин.

14:27 Украинская разведка сообщает, что Путин отдал приказ о подготовке теракта на Чернобыльской атомной станции.

Как утверждает спецслужба, на ЧАЭС планируется создание техногенной катастрофы, ответственность за которую оккупанты попытаются возложить на Украину

12:41 Число беженцев, покинувших Украину за время войны, достигло 2,5 млн человек. Об этом 11 марта в твиттере сообщил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

«Число беженцев из Украины достигло сегодня 2,5 миллиона. По нашим подсчетам, около 2 миллионов человек сменили свое местоположение внутри Украины. Миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома из-за этой бессмысленной войны», – написал Гранди.

12:28 Священник Иоанн Бурдин, настоятель церкви Воскресения Христова в деревне Карабаново Костромской области оштрафован на 35 тысяч рублей по новой статье Кодекса об административных правонарушениях за «дискредитацию использования российских войск». Об этом сообщает правозащитный проект «Сетевые свободы», оказывавший юридическую поддержку священнику, передает meduza.io.

6 марта Иоанн Бурдин произнес антивоенную проповедь на воскресной литургии в храме и тем самым, как говорится в протоколе, «совершил публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил РФ, которые проводят специальную операцию в Украине».

Кроме того, священник опубликовал на приходском сайте ссылку на петицию Change.org с призывом остановить военные действия.

12:21 Россия готовит наступление на Киев – Минобороны Британии

По данным британского Минобороны, наступлению России мешают проблемы логистики и сильное сопротивление Украины.

Российские оккупанты могут готовить новую наступательную операцию на Киев, которая будет осуществлена в ближайшие дни.

Такое заявление сделало Министерство обороны Великобритании.

В британском ведомстве сообщили, что Россия намерена перезагрузить свои ресурсы для возобновления наступательной деятельности в ближайшие дни.

“Это, вероятно, будет включать операции против Киева”, — говорится в сообщении.

12:16 В 347 жилых домах в Харькове невозможно возобновить отопление до завершения боевых действий.

Так что людей из этих домов будут переселять в уцелевшие школы, сообщил мэр города Игорь Терехов.

Уже почти полсотни школ оккупанты разрушили.

11:35 Прокуратура возбудила уголовное дело из-за утренних обстрелов аэропорта возле Ивано-Франковска — по ч. 3 ст. 110 УКУ. Информация о пострадавших уточняется.

11:00 В Барышевке в результате авиаудара оккупантов пострадали четыре гражданских человека, сообщил глава Киевской областной администрации Алексей Кулеба.

10:56 Марианна – беременная девушка, которая попала на фото разбомбленной больницы в Мариуполе, – вчера вечером родила девочку, сообщает журналистка Ольга Токарюк со ссылкой на родственников девушки.

По словам журналистки, мать и ребенок в порядке, но в Мариуполе продолжаются бомбардировки, в городе холодно.

10:49 В правительстве Великобритании считают, что Россия планирует перегруппировать силы, чтобы возобновить наступательную операцию в ближайшие дни. Наступление может относиться и к Киеву.

10:22 Российские оккупационные войска нанесли ракетный удар по Барышевке Киевской области.

Полностью повредили жилой дом с 60 квартирами, еще 4 многоквартирных дома и 10 частных домов повреждены частично.

По предварительной информации ОГА, жертв в результате авиаудара нет.

10:08 Пока нет договоренностей о «зеленых коридорах» из Чернигова, сказал глава области Вячеслав Чаус.

Сегодня, 11 марта, о «зеленых коридорах» также не договорились в Сумской области.

09:44 В Днепре потушили пожар, который возник в результате обстрела оккупантов на обувной фабрике.

09:42 По состоянию на 8:00 очередей нет на пунктах пропуска в Польшу, Румынию и Молдову.

Незначительные очереди в Венгрию и Словакию, передают пограничники.

09:33 В результате авиаудара в Луцке погибли два человека, а шесть человек – получили ранения разной тяжести, сообщил председатель Волынской областной администрации Юрий Погуляй. Сейчас идет расчистка завалов.

09:25 В результате ночных обстрелов в селе Кердиловщина (Сумская область) погибли двое мирных жителей, сообщил председатель Сумской областной администрации Дмитрий Живицкий.

09:11 Мэр Луцка Игорь Полищук сообщил, что на аэродром возле города совершили три авиаудара. Есть один погибший.

Информация о количестве пострадавших уточняется, на месте трудятся чрезвычайники. По его словам, не сработала система оповещения. Военные и администрация будут выяснять, почему так произошло.

08:39 “Энергоатом” сообщил, что полностью отказывается от закупки российского ядерного топлива.

08:33 В Минобороны РФ заявили, что «нанесли удары и вывели из строя военные аэродромы» в Луцке и Ивано-Франковске.

08:05 Во время ночных авиаударов в Чернигове оккупанты повредили водопроводную сеть.

Из-за истоков прекратили поставки воды по всему Чернигову. Жителей города просят сообщать о повреждениях сетей. Пока специалисты не устранят прорыв, воды не будет по всему Чернигову, передает «Черниговводоканал».

07:48 Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив подтвердил, что в городе были взрывы.

Он также призвал людей, живущих возле аэропорта, по возможности уехать оттуда. Также призывает не распространять фото и видео взрыва.

Электроавтотранс временно ограничит движение транспорта в районе аэропорта.

07:32 Последствия авиаудара в Днепре.

07:15 В Ивано-Франковске слышны взрывы.

06:56 Хакеры Anonymous заявляют, что взломали базу данных “Роскомнадзора” и обнародовали более 360 тысяч файлов.

06:38 В США 42 сенатора-республиканца призвали Джо Байдена сотрудничать с Польшей, чтобы как можно скорее передать Украине истребители.

Также Байдена просят срочно прислать Украине системы противовоздушной обороны и другую помощь.

Последние новости к 06:00:

  • Twitter и Facebook удалили пост российского посольства с фейком о бомбардировке роддома в Мариуполе, пишет Reuters. В этом посте россияне утверждали, что роддом якобы на самом деле использовали военные. В Twitter объяснили, что удалили пост из-за нарушения правила, запрещающего отрицать насилие.
  • Крупнейший банк США JPMorgan сокращает свою деятельность в России, сообщает CNBC.
  • С начала вторжения россия выпустила более 775 ракет по территории Украины, пишет CNBC со ссылкой на чиновника Минобороны США.
  • Греция решила направить в Польшу автобусы или самолеты, чтобы забрать часть украинских беженцев, сообщил министр по делам миграции и убежища Нотис Митаракис, цитирует Еkathimerini.
  • Лидеры ЕС по итогам саммита в Версале объявили решение о европейских перспективах Украины и осудили российское вторжение в Украину.
  • Президент Литвы Гитанас Науседа считает решение лидеров ЕС по украинской евроинтеграции историческим. «После пяти часов горячих дискуссий лидеры ЕС сказали “да” украинской евроинтеграции. Процесс начался. Теперь мы и украинцы должны это сделать быстро. Героическая украинская нация заслуживает знать, что ее приветствуют в ЕС», – написал Науседа в Twitter.

Украина – 2022. День ПЕРВЫЙ

Украина – 2022. Война: День ВТОРОЙ

Украина – 2022. Война: День ТРЕТИЙ

Украина – 2022. Война: День ЧЕТВЕРТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ПЯТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ШЕСТОЙ

Украина – 2022. Война: День СЕДЬМОЙ

Украина – 2022. Война: День ВОСЬМОЙ

Украина – 2022. Война: День ДЕВЯТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ДЕСЯТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ОДИННАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ДВЕНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ТРИНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ПЯТНАДЦАТЫЙ

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

10 comentarii

  1. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День СЕМНАДЦАТЫЙ. За 16 дней вооруженной агрессии России погибли 79 детей | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ. В Киеве около пяти утра снаряд попал в девятиэтажный жилой дом в Оболони | Ziarul de Gardă RUS

  3. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ВТОРОЙ. За последние сутки под обстрелами в Чернигове погибли 53 человека | Ziarul de Gardă RUS

  4. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ПЯТЫЙ. С начала полномасштабного вторжения России в Украине погибли 115 детей | Ziarul de Gardă RUS

  5. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ВОСЬМОЙ. С начала войны в Украине погиб 121 ребенок | Ziarul de Gardă RUS

  6. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЫЙ. С начала войны в Украине погибли 128 детей | Ziarul de Gardă RUS

  7. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ТРИДЦАТЫЙ. В Драматическом театре Мариуполя в результате бомбардировки российским самолетом погибли около 300 человек | Ziarul de Gardă RUS

  8. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ТРИДЦАТЬ ВТОРОЙ. В Каховке местные жители протестуют против российского вторжения | Ziarul de Gardă RUS

  9. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ТРИДЦАТЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. | Ziarul de Gardă RUS

  10. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ТРИДЦАТЬ ПЯТЫЙ. Вчерашние заявления минобороны России после переговоров в Стамбуле – сплошная ложь | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000