Live/ Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЫЙ. С начала войны в Украине погибли 128 детей

Идет 29 день войны Путина против Украины. Ночью российские войска обстреляли Луганскую область, четверо человек погибли, в том числе двое детей. За месяц войны в Украине, по предварительным данным, погибли 128 детей, более 170 получили ранения.

____

17:30 Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам начала расследование после выступлений 24 марта на пресс-конференции представителей политической партии и неправительственной организации, которые заявили, что поддерживают военное вторжение России в Украину.

Речь идет о партии «Патриоты Молдовы» и общественной организации «Наша Родина — Молдова».

17:10 Украина и Российская Федерация провели первый полноценный обмен военнопленными. Об этом 24 марта сообщила в фейсбуке вице-премьер Украины и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

«Сегодня по поручению президента Зеленского состоялся первый полноценный обмен военнопленными. В обмен на 10 пленных оккупантов мы забрали 10 наших солдат», – написала Верещук.

Также она сообщила, что российской стороне переданы 10 российских гражданских моряков, которые были спасены с затонувшего возле Одессы судна.

16:00 Соединенные Штаты Америки вводят санкции против Госдумы РФ, а также 328 ее депутатов. Об этом стало известно 24 марта из заявления Минфина США, передает ТАСС.

«В дополнение к внесению в [санкционный] список 328 членов Государственной думы Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США также вносит в список саму Государственную думу в качестве организации», – говорится в документе.

В Минфине считают, что депутаты поддержали действия, «направленные на нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины» путем признания независимости «ДНР» и «ЛНР».

Минфин США также внес в санкционный список главу Сбербанка Германа Грефа, а также других физических лиц и структуры. США также заявили о введении санкций против ряда предприятий и компаний, связанных с оборонным комплексом РФ. 

Ограничения затронули и сделки с золотом со стороны Центробанка России, пишет Новая газета.

«Любая сделка с золотом, связанная с Центральным банком Российской Федерации, подпадает под действие существующих санкций», — говорится в сообщении.

14:45 Президент Владимир Зеленский призвал членов НАТО предоставить Украине военное вооружение, чтобы защититься от российского вторжения. Обращение Зеленского опубликовал Офис президента.

Президент напомнил, что еще 24 февраля обратился к НАТО с просьбой в любом формате помочь закрыть небо над Украиной, но не получил четкого ответа.

Он также отметил, что у НАТО есть тысячи боевых самолетов и примерно 20 тысяч танков, и Украина «просила отдать или продать 1%» этого вооружения, но также не получила четкого ответа. Зеленский объясняет, что Украина нуждается в реактивных системах залпового огня, противокорабельном оружии и средствах противовоздушной обороны.

«Украина никогда не хотела этой войны и не хочет воевать годами. Мы просто хотим спасти наших людей», — сказал Зеленский, добавив, что НАТО еще может предотвратить смерти украинцев, предоставив все то оружие, в котором нуждается Украина.

По словам президента, поставки даже 1% вооружения НАТО в Украину будут обеспечивать безопасность не только Украине, но и странам НАТО, защитив их от наступления России.

12:50 Когда боевики «Исламского государства» уничтожили в Сирии древнюю Пальмиру, россияне назвали это актом терроризма. За месяц войны оккупанты повредили десятки культурных и религиозных объектов в Украине. В России об этом не говорят, ведь сложно объяснить, почему ракеты летят на церкви и музеи. 

Министерство культуры и информации создало платформу, на которой фиксирует все разрушенные объекты. Любой, у кого есть данные о пострадавших памятниках, может добавить их на сайт. Потом сведения верифицируют. Подтвержденные факты добавят к материалам, которые впоследствии передадут Международному уголовному суду в Гааге.

Сейчас на сайте уже более 50-ти объектов из Донецкой, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Киевской, Луганской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областей. К сожалению, список постоянно пополняется. Самые многочисленные разрушения в Донецкой и Харьковской областях. Это музеи, памятники, театры, церкви, архитектурные объекты. Некоторые разбиты частично, от некоторых, как от Драматического театра в Мариуполе, не осталось практически ничего.

12:44 Министерство иностранных дел Латвии внесло в черный список артиста Владимира Машкова, певицу Полину Гагарину, режиссера Никиту Михалкова и других деятелей искусства из-за их поддержки действий России в Украине. Об этом сообщает LSM.

Всего в списке оказалось 25 человек. Среди них — спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, телеведущая Тина Канделаки, певцы Николай Расторгуев и Стас Михайлов, пианист Денис Мацуев, дирижер Валерий Гергиев и другие.

12:20 Хакерская группировка Anonymous заявила о взломе систем Центробанка России. Сообщение об этом появилось в твиттер-аккаунте Anonymous TV, пишет meduza.io.

Владельцы аккаунта пообещали в течение 48 часов опубликовать более 35 тысяч файлов, в том числе с секретными данными.

Центробанк заявил, что информация о взломе не соответствует действительности.

12:10 Мариупольский городской совет утверждает, что жителей Левобережного района начинают массово вывозить на территорию России.

Всего под незаконную депортацию попало порядка 15 тысяч мариупольцев. Это где-то половина от всех жителей, которые до сих пор находятся в Левобережном районе. Известно, что оккупанты в ультимативной форме принуждают и без того измученных войной людей садиться в автобусы. Также есть сведения, что русские оккупанты отбирают у людей паспорт и другие украинские документы, удостоверяющие личность.

Вывезенных людей сперва доставляют в так называемые фильтрационные лагеря от куда потом перераспределяют по разным отдаленным городам России. На сегодняшний день известно, что около 6 тысяч мариупольцев уже насильно вывезли на территорию оккупанта.

11:00 Подольская окружная прокуратура Киева начала расследование гибели журналистки The Insider Оксаны Баулиной и еще одного человека под обстрелом.

Как сообщает Офис генпрокурора, расследование ведется «по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», которое привело к гибели людей (часть 3 статьи 110 УК Украины).

09:40 За месяц войны в Украине, по предварительным данным, погибли 128 детей, более 170 получили ранения, сообщает офис генерального прокурора.

«Больше всего пострадало детей в Киевской — 64, Харьковской — 43, Донецкой — 43, Черниговской — 32, Николаевский — 24, городе Киеве — 16, Житомирской — 15, Херсонской — 15 и Сумской — 14 областях», — говорится в сообщении.

09:20 Ночью российские войска обстреляли Луганскую область, четверо человек погибли, в том числе двое детей, еще шестеро получили ранения, сообщает глава облгосадминистрации Сергей Гайдай.

Обстрелам подверглись жители Северодонецка, Лисичанска, Рубежного, Кременной, Новодружеска и Воеводовки, пишет он. Гайдай утверждает, что на Рубежное «авиация РФ начала сбрасывать фосфорные бомбы».

09:00 В порту Бердянска, захваченного российскими войсками, начался пожар, сообщает телеграм-канал «Бердянск Сейчас».

По данным телеканала «Украина 24», загорелась емкость с топливом, и пламя перекинулось на склад с российскими боеприпасами.

Информация по состоянию на 06:00 24 марта:

  • В Пентагоне заявили, что ВСУ оттеснили часть российских войск на 25 км от Киева — те готовили наступление на столицу;
  • Украина хочет обменять пленных моряков с острова Змеиный. Сейчас в украинском плену находятся 11 российских моряков. Российская же сторона взяла в плен 92 человека;
  • Зеленский в ночном видео обратился к НАТО, ЕС и странам «Большой семёрки», которые сегодня проводят саммиты в Брюсселе: «На этих трех саммитах мы увидим, кто друг, кто партнер, а кто предатель»;
  • Французский автоконцерн Renault закрыл свой завод в Москве — произошло это после просьбы Зеленского к французскому бизнесу. Leroy Merlin при этом (пока) из России не уходит.

Украина – 2022. День ПЕРВЫЙ

Украина – 2022. Война: День ВТОРОЙ

Украина – 2022. Война: День ТРЕТИЙ

Украина – 2022. Война: День ЧЕТВЕРТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ПЯТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ШЕСТОЙ

Украина – 2022. Война: День СЕДЬМОЙ

Украина – 2022. Война: День ВОСЬМОЙ

Украина – 2022. Война: День ДЕВЯТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ДЕСЯТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ОДИННАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ДВЕНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ТРИНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ПЯТНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ШЕСТНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День СЕМНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ВОСЕМНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ

Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ВТОРОЙ

Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ТРЕТИЙ

Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ПЯТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ШЕСТОЙ

Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ СЕДЬМОЙ

Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ВОСЬМОЙ

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ТРИДЦАТЬ ТРЕТИЙ. 143 ребенка погибли и 216 ранены с начала вторжения в Украину | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000