Live/ Украина – 2022. Война: День ТРИДЦАТЫЙ. В Драматическом театре Мариуполя в результате бомбардировки российским самолетом погибли около 300 человек

Ночью 24 февраля Россия открыто начала полномасштабную войну против Украины, атаковав ракетами Киев и ряд городов. У ряда областных центров продолжаются бои. Украинцы дают отпор оккупантам, впрочем, те продолжают наступление. Следите вместе с нами за последними событиями с места боя.

Идет 30 день войны Путина против Украины. 

____

17:50 Посла Молдовы в Российской Федерации Лилиана Дария вызвали в Министерство иностранных дел России по поводу акции протеста, которая днем ранее прошла перед посольством России в Кишиневе, говорится в официальном сообщении МИД России.

«С российской стороны был заявлен решительный протест в связи с безобразной акцией у посольства России в Кишиневе 24 марта, участники которой демонстрировали оскорбительные лозунги и предпринимали недопустимые действия. Согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года государство пребывания обязано предотвращать нарушение спокойствия дипломатического представительства или оскорбление его достоинства», – говорится в сообщении.

Также в МИД России пояснили, что «к молдавской стороне было обращено настоятельное требование о выполнении международных обязательств и принятии надлежащих мер для недопущения повторения подобных акций».

16:30 Генштаб России огласил 25 марта данные о боевых потерях в Украине – погибли 1351 человек, ранены – 3 825 военных. Это вторая официальная оценка России своих потерь. 2 марта Министерство обороны заявило о 498 погибших российских военных, передает Русская служба ВВС.

«К сожалению, в ходе специальной военной операции есть потери среди наших боевых товарищей. На сегодня погибли 1351 военнослужащий, 3825 получили ранения», – сообщил начальник главного оперативного управления российского генштаба Сергей Рудской на брифинге.

Россия второй раз за время вторжения в Украину оглашает официальные данные о своих потерях.

15:00 В России заблокировали сайт литовского портала Delfi — одного из крупнейших новостных ресурсов стран Балтии. На это обратила внимание «Роскомсвобода».

Согласно реестру Роскомнадзора (РКН), решение о блокировке вынес Центральный районный суд Калининграда 4 марта 2022 года.

14:00 Российско-оккупационные войска взяли в плен 14 украинских мэров.

В России заявили, что обмен пленными должен состояться только в условиях паритетности. Украинские власти сегодня решают, на кого их менять.

“Здесь Россия требует паритетности, мол, пограничников на пограничников, моряков на моряков, и у меня логичный вопрос: на кого мы будем менять городских голов, которых уже 14 в заложниках России? Сейчас решаем этот вопрос на международном уровне”, – сказала Верещук.

13:20 С начала российского вторжения Служба безопасности Украины задержала более 350 участников диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) и ликвидировала международные каналы вербовки наемников с Ближнего Востока в армию оккупантов. Также разоблачили более 10 агентов российских спецслужб.

12:45 Президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением перед членами Европейского совета. Он поблагодарил Евросоюз за введение санкций против России, но при этом отметил, что они были применены «немного поздно».

Зеленский заявил, если бы санкции были превентивными, Россия, скорее всего, не начала бы войну.

«Вы применили санкции. Мы благодарны. Это мощные шаги, но это было немного поздно. Если бы это было превентивно – Россия не пошла бы войной. По крайней мере, никто точно не знает, был шанс. Вы заблокировали «Северный поток – 2», мы вам благодарны. Но тоже было немного поздно. Если бы было вовремя, Россия не создала бы газовый кризис. По крайней мере был шанс» – сказал президент Украины.

По словам Владимира Зеленского, с начала войны Россия уже уничтожила 230 школ, 155 детских садов в Украине, погибли 128 детей.

«Целые города, деревни. Они просто превращаются в пепел. Ничего не осталось. Российское оружие убило журналистов, хотя была видна надпись «Пресса»», – пояснил Зеленский.

12:30 Соцопрос «Рейтинг» о языковом вопросе в Украине: Сегодня большинство граждан (67%) считают, что никаких проблем между украиноязычными и русскоговорящими гражданами в Украине не существует. 

19% считают, что языковая проблема существует, но она не столь важна. Только 12% считают, все же, что этот вопрос представляет угрозу для внутренней безопасности.

Важно, что тезисы о наличии проблемы в языковой сфере популярны не среди русскоязычного населения, а именно в западных регионах, где украинский доминирует во всех сферах.

Интересно, что согласно предыдущему исследованию, только 2% украинцев считают, что Россия пришла защищать русскоязычных граждан Украины – этот миф украинцы не приняли.

11:00 В Драматическом театре Мариуполя в результате бомбардировки российским самолетом погибли около 300 человек, сообщает Мариупольский городской совет со ссылкой на очевидцев.

10:40 В Харькове минувшей ночью зафиксировали 54 обстрела, передает «Громадьске».

В том числе обстреляли и пункт выдачи гуманитарной помощи, пишет УНИАН. По данным информагентства, в результате обстрела погибли 6 человек, более 17 ранены.

Город атаковали из реактивных систем «Град», «Ураган» и «Калибр» — удар из последнего комплекса был произведен в исторический центр города, добавляет украинское СМИ.

10:35 12 бойцов Росгвардии из краснодарского ОМОНа отказались ехать в Украину. Об этом сообщил в своем Telegram-канале юрист и руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, пишет The Insider.

По его данным, 25 февраля капитан полиции Фарид Читав, командир взвода оперативной роты ОМОН «Пластун» Росгвардии по Краснодарскому краю, и 11 бойцов из его роты отказались исполнить приказ командира отряда о пересечении границы России и дальнейшем следовании на территорию Украины.

Отряд ОМОН из Краснодара с 6 февраля находился в Крыму, куда был направлен для проведения учений «Заслон-2022». Бойцов Росгвардии вернули в Краснодар, провели в отношении них служебную проверку и уволили со службы.

10:05 Генерал полиции Вячеслав Аброськин предложил российским войскам взять его в плен в обмен на эвакуацию детей из захваченного Мариуполя.

— Сегодня в полностью разрушенном городе осталось много детей, которых, если не спасти сейчас, они погибнут в ближайшие дни, время идет уже на часы, — написал он в фейсбуке. — Обращаюсь к российским оккупантам — дайте возможность вывести детей из Мариуполя, вместо еще живых детей предлагаю себя. Да, я прошу впустить меня в Мариуполь для сбора детей и организации их вывоза. Мне нужно три дня в городе. На последнем блокпосту во время обратного проезда с детьми сдаюсь в плен. <…> Я включен в ваши санкционные списки. Я нахожусь в вашем розыске. <…> Я именно тот генерал, который, пожалуй, ближе всех к знаменитому полку «Азов». Это моя личная инициатива. Моя жизнь принадлежит мне одному и я ее предлагаю в обмен на жизни детей, которые еще остаются в Мариуполе.

09:15 С начала полномасштабной войны прокуроры зарегистрировали 2702 преступления агрессии и военные преступления, а также 1640 преступлений против национальной безопасности.

 С начала войны в Украине погибли 135 детей, ранены 184 детей.

08:15 По уточненным данным Генштаба ВСУ, 24 марта в порту Бердянска был уничтожен десантный корабль «Саратов».

Два российских корабля «Цезарь Курников» и «Новочеркасск», по данным Генштаба, получили повреждения.

Ранее сообщалось, что в Бердянске был уничтожен десантный корабль «Орск». Минобороны России потерю корабля не комментировало.

Информация по состоянию на 06:00 25 марта:

  • Харьков, Днепр и Киевская область снова подверглись обстрелам. Ещё как минимум в семи областях Украины объявляли воздушную тревогу;
  • За месяц войны только в Киеве погибли 75 мирных жителей, в том числе четыре ребёнка. Бомбардировкам в столице подверглись 87 многоэтажек;
  • Украина сообщила о первом полноценном обмене пленными с Россией, он состоялся в формате «10 на 10»;
  • НАТО будет наращивать объёмы военной помощи Украине, передаст ей дополнительные системы вооружений, включая ПВО, объявил Байден на саммите;
  • Япония запретила экспорт предметов роскоши в Россию и расширила «чёрные списки». Австралия также ввела санкции против 22 российских пропагандистов;
  • Евросоюз создаст фонд для финансирования восстановления Украины. Брюссель также заявил о планах ввести новые санкции.

Украина – 2022. День ПЕРВЫЙ

Украина – 2022. Война: День ВТОРОЙ

Украина – 2022. Война: День ТРЕТИЙ

Украина – 2022. Война: День ЧЕТВЕРТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ПЯТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ШЕСТОЙ

Украина – 2022. Война: День СЕДЬМОЙ

Украина – 2022. Война: День ВОСЬМОЙ

Украина – 2022. Война: День ДЕВЯТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ДЕСЯТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ОДИННАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ДВЕНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ТРИНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ПЯТНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ШЕСТНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День СЕМНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ВОСЕМНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ

Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ВТОРОЙ

Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ТРЕТИЙ

Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ПЯТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ШЕСТОЙ

Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ СЕДЬМОЙ

Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ВОСЬМОЙ

Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЫЙ

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.