Live/ Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ СЕДЬМОЙ. 117 детей погибли, еще 155 получили ранения

Ночью 24 февраля Россия открыто начала полномасштабную войну против Украины, атаковав ракетами Киев и ряд городов. У ряда областных центров продолжаются бои. Украинцы дают отпор оккупантам, впрочем, те продолжают наступление. Следите вместе с нами за последними событиями с места боя.

Идет 26 день войны Путина против Украины. 

____

18:28 В Херсоне, находящемся под контролем российских войск, почти закончились лекарства, сообщает официальный представитель МИД Украины Олег Николенко.

Кроме того, он утверждает, что российские войска отказываются открывать гуманитарные коридоры.

При этом 20 марта Минобороны РФ сообщало, что российские военные доставили в город более 75 тонн гуманитарной помощи.

16:58 В первые дни войны возле Макарова в Киевской области сгорели склады фармкомпании «Фармак».

Имелись лекарства, сырье для препаратов и первичная упаковка. Компания потеряла в результате этого 1,5 миллиарда гривен. В настоящее время работают над полноценным возобновлением производства.

16:52 Из Мариуполя выехали два последних журналиста, которые фиксировали преступления России против Украины.

В частности, они распространяли снимки разбомбленного роддома и больницы в городе. По их словам, в блокадном Мариуполе пока не осталось журналистов.

16:23 Президент Украины Владимир Зеленский обратился к итальянским депутатам с призывом ограничить россиянам доступ в туристические районы страны, а также усилить давление и санкции на Россию. Обращение было опубликовано 22 марта.

Обращаясь к парламенту Италии Владимир Зеленский сравнил Киев и Рим, пояснив, что украинская столица, как и Рим или любые другие города мира, достойны мирной жизни.

«Представьте себе разрушенную Геную, из которой люди пытаются бежать, уехать на автобусе, на машине, пытаясь добраться до безопасного места. (…) Для нас Киев так же важен, как и для вас Рим. Киев находится на грани выживания. Киев заслуживает того, чтобы жить в мире точно так же, как этого заслуживает Рим и любой другой город в мире», – заявил президент Украины.

16:10 В некоторых городах Украины продовольствия хватит не больше чем на 3-4 дня, сообщает благотворительная организация “Корпус милосердия”. По сообщению организации, гуманитарная система в Украине “полностью разрушена”, пишет BBC.

“Одной из наших самых больших проблем сейчас является уязвимость цепочки поставок. Мы знаем, что в большинстве муниципалитетов в районах, где идут наиболее интенсивные боевые действия, хватает предметов первой необходимости, таких как продукты питания, на три-четыре дня”, – сказал сотрудник “Корпуса милосердия” Стив Гордон, который находится в Харькове.

По его оценкам, по меньшей мере 70% населения Харькова и Сум полностью зависит от гуманитарной помощи.

15:30 Под Киевом в зоне боевых действий пропал известный украинский фотожурналист Максим Левин. Об этом пишет «Укринформ» со ссылкой на друга фотографа Маркияна Лисейко.

По словам Лисейко, в последний раз Левин выходил на связь 13 марта, когда был в Вышгородском районе, где проходили бои. Утром он оставил автомобиль возле села Гута и направился в сторону Мощун.

Как отмечает издание, позже стало известно, что в этом районе начались бои, во время которых фотожурналист мог получить ранение или попасть в плен к российским военнослужащим.

«Укринформ» указывает, что Максим Левин работает в качестве фотокорреспондента и оператора для многих украинских и международных изданий и агентств, в том числе снимал для Reuters.

14:42 Нацполиция Украины сообщила, что российские военные нанесли удар по Авдеевке новыми реактивными снарядами из РСЗО «Торнадо-С». Под обстрелы попали не менее 15 жилых домов.

Полиция начала досудебное расследование нападения российских войск на мирное население АвдеевкиОккупанты обстреляли город из авиации и артиллерии.

Среди мирных жителей есть погибшие и раненые. Полиция документирует последствия обстрела и помогает эвакуировать граждан.

Разрушено не менее 15 домов – ЖКХ, образовательные учреждения. Обстрел Авдеевки продолжается. В городе есть пожары.

13:16 Жители Херсона 22 марта вновь вышли на митинг, протестуя против появления в городе российских вооруженных сил, сообщает украинский телеканал «Суспильне. Херсон».

Журналисты, опубликовавшие видео из города, утверждают, что российские солдаты применили слезоточивый газ, чтобы разогнать митингующих. Однако как только дым рассеялся, протестующие вернулись на площадь Свободы в центре города.

Корреспонденты телеканала «Украина 24» сообщают, что в ходе разгона протестной акции были ранены два человека.

12:45 Глава администрации Киевской области Александр Павлюк описывает ситуацию в регионе. Буча, Ирпень, Макаров и село Дмитровка под обстрелами. В Бориспольском районе, несмотря на призывы мэра Борисполя покинуть город, ситуация контролируется. 

Четыре населенных пункта — Клавдиево-Тарасово, Севериновка, Березовка, Николаевка — на грани гуманитарной катастрофы. Бои идут на Житомирской трассе, в Ирпене и Гостомеле, город Славутич на севере «полностью изолирован». 

11:53 На новом видео с дрона видны взрывы на заводах и в промышленных зданиях в Мариуполе.

11:48 «Новая газета» и Дмитрий Муратов решили передать Нобелевскую Медаль премии мира 2021 года в фонд помощи украинским беженцам. Их уже свыше 10 миллионов.

Редакция просит откликнуться аукционные дома, которые выставят на торги эту известную всему миру награду.


Медаль Нобелевской премии мира
Фото: Надежда Прусенкова / «Новая газета»

11:24 Встреча президентов Украины и России является ключевой для восстановления мира.

Такой саммит может состояться тогда, когда будут наработаны возможные компромиссы для разговора тет-а-тет. Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины, участник переговоров на уровне делегаций Михаил Подоляк в интервью BBC.

«Любые принципиальные решения могут быть приняты только на встрече президентов двух стран – РФ и Украины», – цитирует Подоляка unian.net.

По мнению Михаила Подоляка, Владимир Зеленский – единственный человек, который точно понимает все аспекты того, что происходит сегодня между двумя странами.

11:00 20 марта в конце дня состоялась частичная ротация персонала Чернобыльской АЭС и эвакуация людей, оказавшихся на территории оккупированной станции.За эти сутки удалось вывезти 64 человека:

  • 50 человек ЦАЭС меняют персонал
  • 9 офицеров Национальной гвардии Украины (8 женщин и 1 онкобольной)
  • 1 сотрудник ГЧС
  • 4 «сталкера»

На замену эвакуированных сотрудников было направлено 46 добровольцев станции для выполнения должностных обязанностей и обеспечения функционирования предприятия.

10:45 В России заблокировали сайт телеканала Euronews, следует из данных соответствующего сервиса Роскомнадзора. Доступ к сайту euronews.com и его русской версии ru.euronews.com ограничен на основании решения Генпрокуратуры от 21 марта, пишет meduza.io.

В Роскомнадзоре пояснили, что на сайте Euronews публиковалась недостоверная информация «о проводимой Вооруженными силами РФ специальной военной операции», а также призывы к участию в несанкционированных акциях.

10:20 Генпрокуратура Украины сообщает, что в результате действий российских войск погибли 117 детей, еще 155 получили ранения.

Эта статистика не учитывает те места, где ведутся активные боевые действия, и контролируемые россиянами территории. 

10:00 В Луганской области погибли 124 мирных жителя с начала войны, сообщает глава областной администрации Сергей Гайдай. 

08:54 Мэр города Борисполь (в 20 километрах к востоку от станции метро Бориспольская в Киеве; там же располагается одноименный аэропорт) Владимир Борисенко призвал мирных жителей уехать, поскольку вокруг города идут бои.

«Я обращаюсь к гражданскому населению быть умными и обратиться на наш колл-центр и, по возможности, уехать из города… У кого нет возможности, тех вывезем, у кого есть — организованно в колоннах автомобилями своими можете выехать», — сказал он в видеообращении на своей странице в фейсбуке. 

08:47 Минобороны Украины подтвердило, что поселок городского типа Макаров (60 км до Киева) полностью освобожден от российских военных накануне вечером. 

Информация по состоянию на 06:00 22 марта:

  • ️Поражено более 9 воздушных целей россиян: 1 самолет, 6 БПЛА и 2 вертолета, количество сбитых ракет уточняется.
  • ️Авиация Воздушных Сил наносила сокрушительные удары по скоплениям российской техники и живой силе.
  • ️Оккупанты склоняют личный состав вооруженных сил Беларуси к участию в войне против Украины.
  • ️В Ахтырском районе Сумской области около 300 россиян отказались выполнять приказ на ведение боевых действий.
  • ️Оккупанты продолжают проводить принудительную мобилизацию граждан ОРЛО.
  • ️Защитники Мариуполя уничтожили патрульный катер “Раптор” и комплекс радиоэлектронной борьбы “Леер-3”

Украина – 2022. День ПЕРВЫЙ

Украина – 2022. Война: День ВТОРОЙ

Украина – 2022. Война: День ТРЕТИЙ

Украина – 2022. Война: День ЧЕТВЕРТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ПЯТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ШЕСТОЙ

Украина – 2022. Война: День СЕДЬМОЙ

Украина – 2022. Война: День ВОСЬМОЙ

Украина – 2022. Война: День ДЕВЯТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ДЕСЯТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ОДИННАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ДВЕНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ТРИНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ПЯТНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ШЕСТНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День СЕМНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ВОСЕМНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ

Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ВТОРОЙ

Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ТРЕТИЙ

Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ПЯТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ШЕСТОЙ

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000