Live/ Украина – 2022. Война: День ДЕВЯТЫЙ. Верховная рада призвала ЕС, США и Великобританию ввести санкции против всех российских и белорусских госпредприятий

Девятый день «военной спецоперации» России в Украине начался с обстрелов Запорожской АЭС — крупнейшей атомной станции в Европе. Сотрудники ЗАЭС сообщили, что один из снарядов попал в первый электроблок; на территории электростанции начался пожар.

22:00 Зеленский обратился к европейцам с призывом выходить на улицы своих городов и поддерживать Украину в войне с Россией.

Об этом он заявил во время телемоста и обращения к жителям европейских городов, которые приняли участие в акции в поддержку Украины.

Во время прямого включения из Офиса президента Зеленский отметил, что первую минуту своего выступления он отдает увековечению памяти всех погибших украинских военных, спецслужащих, полицейских, разведчиков, пожарных – «тех, кто отдал свою жизнь, кто сейчас среди нас, но мы их уже не видим».

«Вторую минуту я хочу предоставить также молчанию – в честь наших гражданских: взрослых и детей, десятков и сотен тех, кто отдал свою жизнь, но не знал об этом. Отдал жизнь и получил вечный покой. Прошу почтить молчанием их память”, – сказал глава государства.

А третью минуту президент посвятил народам Европы.
“Не молчите. Выходите на улицы. Поддерживайте Украину. Поддерживайте нашу свободу. Потому что это – победа не только над российскими военными, это победа света над тьмой. Это победа добра над злом. Победа свободы над тем, что происходит сегодня у нас, на территории Украины. Не молчите, поддерживайте Украину. Потому что если Украина не выдержит – не выдержит вся Европа. Если Украина упадет – рухнет вся Европа. И если мы победим – а я уверен в нашем народе, я уверен в вас, – это будет большая победа демократии, ценностей, победа свободы», – сказал Зеленский

Митинги в поддержку нашего государства и против российского вторжения прошли во Франкфурте, Праге, Лионе, Тбилиси, Вене, Братиславе, Вильнюсе. Всего в них приняли участие около 200 тысяч человек

18:36 МИД ПМР сделало заявление в связи с обращением Республики Молдова о вступлении в Европейский союз.

“Расцениваем подачу руководством Республики Молдова заявки на членство в Европейском союзе как геополитическое решение, ведущее к изменению международных границ и сфер влияния в региональном пространстве и кардинально меняющее обстоятельства окончательного урегулирования молдо-приднестровских отношений.

С пониманием относимся к решению руководства соседней республики.

Между тем подача РМ заявки на вступление в ЕC в условиях многолетнего неурегулированного конфликта между Приднестровьем и Молдовой, без учета мнения и вне рамок консультаций с приднестровской стороной, при полном игнорировании обсуждения данного вопроса в существующих переговорных форматах, включая международную площадку «Постоянного совещания…», ставит окончательную точку в процессе урегулирования, требующую срочного международно-правового оформления.

В сложившихся новых обстоятельствах, в том числе созданных действиями руководства Молдовы, призываем молдавскую сторону приступить к диалогу с Приднестровьем с целью окончательного цивилизованного урегулирования взаимоотношений на основе мирного добрососедского существования двух независимых государств путем подписания всеобъемлющего межгосударственного договора”, – говорится в заявлении МИД ПМР.

18:23 В Украине рядом с приднестровской границей произошёл взрыв ж/д моста

Это случилось вблизи пгт Первомайск (ПМР) и села Павловка (Украина) на железнодорожном мосту через реку Кучурган.

Повреждена опора моста.  Взрыв зафиксирован на территории Украины.

Вскоре произошел второй взрыв на железнодорожном мосту через реку Кучурган. Мост провис и не пригоден к дальнейшей эксплуатации. Взрыв зафиксирован на территории Украины.

17:30 Сенатор Нарусова рассказала о потерях российской армии в Украине

«Вчера из зоны боевых действий в Украине были выведены срочники, которых заставляли подписать контракт или за них подписывали. Но только в итоге из роты в сто человек в живых осталось четверо», — сказал она.

17:00 ООН: 331 мирный житель Украины погиб в ходе войны

Управление верховного комиссара ООН по правам человека сообщило, что в ходе «спецоперации»* погиб 331 мирный житель Украины. Отчет выложен на сайте организации.

В числе погибших — 19 детей. Ранено 675 человек.

16:28 Microsoft приостанавливает продажи в России

Компания Microsoft приостанавливает продажи товаров и предоставление услуг в России из-за событий, происходящих в Украине. Соответствующее заявление разместили на сайте компании.

15:31 Томское информагентство «ТВ-2» прекратило работу

Томское информагентство «ТВ-2» прекратило работу после блокировки из-за новостей про Украину. Об этом сообщил главный редактор Виктор Мучник на своей странице в фейсбук.

«Мы были к этому готовы. Мы работали по своим профессиональным правилам. Главное из этих правил простое — рассказывать о том, что реально происходит. И если в реальности — война, назвать ее по требованию российских властей как-то иначе мы не можем. Не рассказывать о происходящем тоже не можем», — прокомментировал Мучник.

15:18 Бывший канцлер Австрии Вольфганг Шюссель покидает состав совета директоров российской нефтяной компании ЛУКОЙЛ. Об этом со ссылкой на Шюсселя сообщает немецкое издание Kleine Zeitung.

Шюссель выходит из компании из-за военной операции в Украине. По словам бывшего канцлера, он также был одним из авторов обращения ЛУКОЙЛа, которое компания выпустила вчера.

«Мы выступаем за скорейшее прекращение вооруженного конфликта и всецело поддерживаем его разрешение путем переговорного процесса, дипломатическими средствами», — говорилось в нем.

15:07 Президент Майя Санду на брифинге 4 марта заявила, что в последние дни в соцсетях распространяются сообщения и видео, в которых речь идет о конфликтных ситуациях с участием беженцев из Украины.

Глава государства призвала остановить это явление, добавив, что «намеренная манипуляция напряженностью между людьми в условиях войны, идущей рядом с нашими границами, будет наказываться в соответствии с законом».

14:48 «Эхо Москвы» в связи с ликвидацией удаляет все корпоративные аккаунты соцсетей и отключает сайт.

13:54 Путин рассказал о позиции России по отношению к соседям

«У нас нет никаких — мы всегда об этом говорили — никаких недобрых намерений в отношении наших соседей. Им бы посоветовал тоже не нагнетать ситуацию, не вводить никаких ограничений», — сказал Путин на церемонии поднятия государственного флага на пароме «Маршал Рокоссовский», в которой принимал участие посредством видеоконференции.

13:34 Верховная рада призвала ЕС, США и Великобританию ввести санкции против всех российских и белорусских госпредприятий, в том числе Газпрома, Роскосмоса и РЖД.

ЕС также может расширить список банков, которые попадут под отключение от SWIFT.

13:30 ЕС приостанавливает программы приграничного сотрудничества с Россией и Беларусью

13:13 В город Голая Пристань в Херсонской области приехали еще две машины украинского продуктового магазина АТБ, сообщает источник «Новой».

Сейчас в очереди за продовольствием стоят около трех тысяч человек, люди из ближайших сел приехали на личном транспорте.

Местные жители ждут уже шесть часов. Продукты выдают в ограниченном количестве. Те, кто живут поблизости, раздают людям в очереди чай и кофе, рассказывает источник.

13:04 Небо над территорией Молдовы будет закрыто для полетов на весь период действия в стране чрезвычайного положения. Об этом 4 марта сообщила пресс-служба Органа гражданской авиации.

«Орган гражданской авиации сообщает, что воздушное пространство Республики Молдова остается закрытым на период действия чрезвычайного положения в целях обеспечения безопасности и безопасности гражданской авиации», – говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что Орган гражданской авиации находится на постоянной связи с авиаперевозчиками, а также с зарубежными партнерами в сфере авиации.

12:22 Совет по телевидению и радио оштрафовал на 10 тысяч леев фирму Exclusiv Media SRL, которая транслирует телеканал НТВ Молдова, за высказывание ненависти о войне в Украине в эфире одной из программ.

Решение о штрафе было принято членами Совета 4 марта.

Штраф на компанию был наложен после того, как в эфире программы «Новые русские сенсации» на канале НТВ Молдова прозвучали высказывания ненависти по поводу вооруженного конфликта в Украине.

12:04 Зеленский — о событиях этой ночи

В своем новом обращении президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию с возгоранием на Запорожской АЭС. «Мы пережили ночь, которая могла бы остановить историю Украины и Европы. Российские войска атаковали Запорожскую атомную станцию».

«Необходимо немедленное закрытие неба над Украиной. Только это может гарантировать, что Россия не будет бить ракетами и авиабомбами по атомным объектам», — заявил он.

Зеленский обратился и к россиянам. «Русские люди, я хочу обратиться к вам. Мы же вместе в 86-ом году боролись с последствиями Чернобыльской катастрофы. Вы должны помнить разбросанный взрывом горящий графит, жертвы. Вы должны помнить свечение над разрушенным энергоблоком, вы должны помнить эвакуацию из Припяти и 30-километровой зоны. Как же можно это забыть?», — сказал он.

11:30 Уровень радиации в стране не превышает допустимых пределов, опасности для жителей Молдовы нет.

Об этом заявил на брифинге утром 4 марта руководитель Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) Александр Опря, комментируя пожар на Запорожской АЭС после обстрелов минувшей ночью.

Опря подтвердил информацию, ранее озвученную пресс-службой правительства о том, что пожар на украинской АЭС произошел в административном здании, сами энергетические блоки не пострадали. Пожар на станции уже потушен.

«На данный момент не регистрируется повышение уровня радиационного фона. Уровень радиации в стране – в пределах нормы. Угрозы для Молдовы нет существует.», – подчеркнул Александр Опря.

По официальным данным, радиоактивный фон в Молдове сейчас в пределах допустимой нормы – 8-10 мкР/ч.

10:40 Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску призвал к недопущению ударов по ядерным объектам, отметив, что нападение на атомную электростанцию в Запорожье вызывает серьезную озабоченность.

«Решительно осуждаем вооруженное нападение на атомную электростанцию в Запорожье, которое вызывает серьезную озабоченность по поводу ядерной и радиационной безопасности и ставит под угрозу жизнь и безопасность людей в регионе и на европейском континенте.

Призываем к недопущению ударов по ядерным объектам, к необходимости соблюдения международного права и обязательств, принятых в ООН, в том числе перед Международным агентством по атомной энергии. Вооруженную агрессию против Украины необходимо остановить. Наша страна повторно выступает с призывом к миру».

09:51 Госдума приняла поправки о лишении свободы до 15 лет за «фейки о российской армии»

Государственная дума во втором и третьем чтении приняла поправки о лишении свободы на срок до 15 лет за «фейки о российской армии». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Законопроект будет незамедлительно направлен в Совет Федерации», — уточнил спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин. По его словам, положения документа могут вступить в законную силу уже завтра. За принятие поправок в Уголовный кодекс Госдума проголосовала единогласно — 401 голос «за».

09:50 «Яндекс» предупредил акционеров о риске дефолта

На фоне санкций компания «Яндекс» предупредила акционеров о риске дефолта после приостановки ее торгов ценными бумагами. Компания заявила, что если сегодня, 4 марта держатели части облигаций воспользуются правом требования, то она не сможет выполнить свои обязательства по долгам.

Представитель «Яндекса» сообщил «Коммерсанту», что компания предупреждает о «теоретически возможных рисках, как и обязана сделать».

09:20 Ежедневно в Молдову прибывают украинцы, которые вынуждены были покинуть свою страну и свои дома после того, как Путин напал на Украину.

В эти дни граждане Молдовы проявили беспрецедентную мобилизацию и солидарность с украинским народом. Обычные люди, госучреждения, экономические агенты и неправительственные организации начали много кампаний по сбору помощи для беженцев. «ZdG» собрала все варианты, при помощи которых вы можете присоединиться к оказанию помощи.

08:56 Мила Кунис и Эштон Кутчер пожертвовали 3 млн долларов на помощь украинцам

Американские актеры и супруги Мила Кунис и Эштон Кутчер заявили о пожертвовании 3 млн долларов на помощь украинцам и планируют собрать ещё 30 млн для помощи Flexport и Airbnb, которые помогают беженцам с размещением на новых местах в других странах.

Мила Кунис — актриса украинского происхождения. Комментируя происходящее на территории Украины, она сказала, что «еще никогда так не гордилась тем, что она украинка».

08:45 Российские военные установили контроль над Запорожской АЭС

Об этом сообщается на сайте Государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

07:53 В Херсонской области более тысячи человек выстроились в очередь за продуктами

В магазин города Голая Пристань в Херсонской области приехали две машины украинского продуктового магазина АТБ, сообщает источник «Новой». Люди выстроились в очередь за продовольствием еще за полчаса до открытия.

07:26 ЦБ снизил комиссию на операции по покупке валюты через брокеров с 30% до 12% для физлиц

Для юрлиц комиссия также устанавливается на уровне 12%.

Это сделано для «выравнивания конкурентных условий на рынке и поддержания финансовой стабильности», говорится в сообщении Банка России.

07:19 Сервис по размещению, поиску и краткосрочной аренде жилья Airbnb приостанавливает работу в России и Беларуси 

Об этом в твиттере сообщил генеральный директор компании Брайан Чески

07:06 Пожар на Запорожской АЭС ликвидирован

Пострадавших и жертв нет, сообщает ГСЧС Украины.

05:39 МЧС Украины: в тушении пожара задействованы 40 человек и 10 единиц техники

Подразделения МЧС Украины выехали на тушение пожара на территории ЗАЭС, сообщает ведомство.

05:32 МЧС Украины: одно из зданий на территории ЗАЭС горит

По данным МЧС Украины на 5:00 мск, на территории ЗАЭС горит одно из зданий учебно-тренировочного комплекса — огнем охвачены три из пяти этажей.

Ведомство сообщает, что российские войска «не позволяют приступить к ликвидации последствий пожара». В данный момент на электростанции работает один энергоблок из шести.

На 6:30 мск обстрелов на территории ЗАЭС нет, сообщил мэр Электродара Дмитрий Орлов.

05:23 Военные действия в Украине. Главное к 5:30 мск

  • В результате обстрела на Запорожской АЭС возник пожар — был задет первый энергоблок. По словам и.о. главы энергостанции, на ЗАЭС все еще ведутся боевые действия и реакторы в опасности. Зеленский выступил с публичным обращением, в котором призвал Россию немедленно прекратить огонь по энергоблокам. Борис Джонсон заявил о намерении созвать экстренное заседание Совбеза ООН в связи с ситуацией вокруг ЗАЭС.
  • Частично или полностью в России перестали работать сайты изданий Deutsche Welle, «Медуза»*, «Би-би-си», а также «Радио Свобода»*. Роскомнадзор объяснил блокировку «Медузы» внесением в реестр интернет-ресурсов, «содержащих призывы к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в незаконных массовых акциях». Также пользователи заметили сбои в работе фейсбука, твиттера, магазинов App Store и Google Play.
  • Следователи Международного суда в Гааге (ICC) выехали в Украину для проведения расследования по иску против России. Генпрокурор ICC Карим Хан во время пресс-конференции заявил, что «любая сторона, которая напрямую целит в гражданское население и гражданские объекты, совершает преступление», подпадающее под юрисдикцию ICC.
  • Компания Google приостановила продажу контекстной рекламы в России, в том числе на YouTube, в связи с событиями в Украине.
  • США заявили о введении «полных блокирующих» санкций против 42 российских компаний — преимущественно, занимающихся производством авиационной и боевой техники.

Украина – 2022. День ПЕРВЫЙ

Украина – 2022. Война: День ВТОРОЙ

Украина – 2022. Война: День ТРЕТИЙ

Украина – 2022. Война: День ЧЕТВЕРТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ПЯТЫЙ

Украина – 2022. Война: День ШЕСТОЙ

Украина – 2022. Война: День СЕДЬМОЙ

Украина – 2022. Война: День ВОСЬМОЙ

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

17 comentarii

  1. Pingback: Зеленский — о событиях этой ночи | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: ВИДЕО/ Убегая от войны: «Мама, я завтра проснусь?» | Ziarul de Gardă RUS

  3. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ДЕСЯТЫЙ. За время боев погиб 331 мирный житель Украины. Российские военные контролируют Херсон и территорию Запорожской АЭС | Ziarul de Gardă RUS

  4. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ОДИННАДЦАТЫЙ. | Ziarul de Gardă RUS

  5. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ДВЕНАДЦАТЫЙ. Под Киевом продолжаются ожесточенные бои | Ziarul de Gardă RUS

  6. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ТРЕНАДЦАТЫЙ. Зеленский снова призвал Путина к переговорам | Ziarul de Gardă RUS

  7. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ. 8 марта российские войска убили 58 и ранили 288 мирных жителей | Ziarul de Gardă RUS

  8. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ПЯТНАДЦАТЫЙ. Перемирия не будет? | Ziarul de Gardă RUS

  9. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ШЕСТНАДЦАТЫЙ. Россия готовит наступление на Киев | Ziarul de Gardă RUS

  10. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День СЕМНАДЦАТЫЙ. За 16 дней вооруженной агрессии России погибли 79 детей | Ziarul de Gardă RUS

  11. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ВОСЕМНАДЦАТЫЙ. Президент Польши заявил, что Путин может применить химическое оружие в Украине, что опасно не только для Европы, но и всего мира | Ziarul de Gardă RUS

  12. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ. В Киеве около пяти утра снаряд попал в девятиэтажный жилой дом в Оболони | Ziarul de Gardă RUS

  13. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЫЙ ПЕРВЫЙ. С начала войны в Харькове погибли более 500 мирных жителей | Ziarul de Gardă RUS

  14. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ВТОРОЙ. За последние сутки под обстрелами в Чернигове погибли 53 человека | Ziarul de Gardă RUS

  15. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ДВАДЦАТЬ ПЯТЫЙ. С начала полномасштабного вторжения России в Украине погибли 115 детей | Ziarul de Gardă RUS

  16. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ТРИДЦАТЬ ВТОРОЙ. В Каховке местные жители протестуют против российского вторжения | Ziarul de Gardă RUS

  17. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ТРИДЦАТЬ ТРЕТИЙ. 143 ребенка погибли и 216 ранены с начала вторжения в Украину | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000