Борьба молдавского Правительства с пропагандой превратилась в борьбу с проевропейскими экспертами

Украинского медиа-эксперта не пустили в Республику Молдова. Мужчина прилетел 16 января для участия в тренинге по приглашению Посольства США в Молдове. Представители пограничной полиции утверждают, что он не назвал настоящую цель визита, и это несмотря на то, что у мужчины были в наличии все необходимые документы.

«Еду по работе проводить тренинг для журн, приглашение от Посольства США. На контроле меня сразу отводят в кабинет – ну тут меня всегда интервьюируют, я видимо у них в спискаx. Разговор минут 15, в деталяx, фотографируют программу; жду 4 часа и получаю отказ с поводом что я не обосновал цель визита», – написал Роман Шутов в соцсети (орфография и пунктуация автора публикации сохранены).

Представитель пресс-службы Пограничной полиции Республики Молдова заявил, что «лицо не соблюло условия пересечения государственной границы. С самого начала разговора с сотрудниками Пограничной полиции он не назвал истинную цель своего визита в Республику Молдова, хотя позже он пытался оправдать свой визит, представив набор документов. Однако, это не повлияло на решение об отказе во въезде в Республику Молдова. Гражданин вернулся следующим рейсом Кишинев-Киев».

Роман Шутов прокомментировал случившееся следующим образом:

«Ни программа мероприятия, ни приглашение Посольства, ни активное присутствие молдавского партнера в офисе секьюрити аэропорта не послужило “обоснованием”. Все попытки опротестовать решение (как мои, так и партнера) без результата. Партнеру сразу показали пальцем на верx. На мое возражение, что это ложь и они это знают, мне ответили в стиле “мы только передаем вам решение, принятое не нами”. Протокол вместо меня подписали двое “свидетелей” и все».

Роман Шутов – директор неправительственной организации «Detector Media», занимающееся мониторингом СМИ, соблюдение профессиональных стандартов.

Представитель Посольства США в Молдова заявил для ZdG, что «Отдел по культуре и прессе Посольства США пригласил Романа Шутова провести дискуссию по борьбе с внешней пропагандой».

Петр Маковей, директор Ассоциации независимой прессы Молдовы

Эксперт-медиа, директор Ассоциации независимой прессы Петр Маковей заявил для ZdG, что «Роман неоднократно бывал в Кишиневе. Это известный эксперт из Украины, который напрямую участвует в различных европейских проектах против «fake news» и дезинформации. Получается, что Республика Молдова, которая объявила себя большим борцом с пропагандой, нарушает собственные интересы».

В тот же день в страну не пустили российскую журналистку Ираду Зейналову. Согласно представителю пресс-службы Пограничной полиции Молдовы, журналистка заявила, что «у нее назначены официальные встречи в Республике Молдова, однако она не смогла представить документы, подтверждающие ее слова. Это послужило причиной отказа пересечения государственной границы».

Ранее Пограничная полиция Молдовы неоднократно запрещала въезд в страну российским гражданам.

Так, 28 ноября 2017 российского журналиста Алексея Самолетова, работающего на телеканале «Звезда», и продюсера ВГТРК Марину Сафронову не пустили в Республику Молдова.  Пограничная полиция объяснила это тем, что они не смогли подтвердить цель визита.

23 ноября в Республику Молдова не пустили российскую делегацию, прилетевшую на деловой форум.

Ранее в Республику Молдова не разрешили въехать российскому журналисту Михаилу Делягину, а также российской журналистке «Комсомольской правды», потому что она скрыла истинную причину приезда.  Тогда, в связи с этим случаем МИД России сообщил, что направил ноту протеста во внешнеполитическое ведомство Республики Молдова.

Ранее, 1 сентября, Пограничная служба Молдовы не разрешила въехать на территорию страны главному редактору «Аргументов и фактов» Игорю Черняку, поскольку он также не указал цель визита в страну.

«Этот избыток рвения, которое демонстрирует Пограничная полиция, запретить определенным лицам из средств массовой информации, независимо от того, откуда они прибыли, въезд в Молдову доказывает, на мой взгляд, что наша страна становится все более закрытым государством, вопреки европейским ценностям, к которым, предположительно, стремится нынешняя власть», – отметил медиа-эксперт Петр Маковей.

Отметим, что 10 января председатель Парламента Андриан Канду подписал указ о промульгировании Законопроекта о внесении изменений в Кодексе телевидения и радио. В соответствии с новыми изменениями, позволяется транслировать информационные и аналитические политические программы, произведенные в государствах-членах Европейского Союза, Соединенных Штатах Америки и странах, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Это означает запрет на ретрансляцию каналов из Российской Федерации, потому что она не ратифицировала соответствующую Конвенцию.

Ольга БУЛАТ
Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.