Главного редактора российского ИД «Аргументы и факты» не пустили в Молдову. Кому еще не разрешили въехать в страну

Пограничная служба Молдовы 1 сентября не разрешила въехать на территорию страны главному редактору «АиФ» Игорю Черняку.  

Представитель пресс-службы Погранполиции Молдовы заявил в пятницу, 1 сентября, что Главному редактору газеты «Аргументы и факты» Игорю Черняку и двум бизнесменам отказали во въезде в Молдову из-за того, что они не указали цель визита в республику,  сообщает информационное агентство «РИА Новости».

Ранее, 31 августа, тираспольский МИД заявил, что на протяжении последних дней в аэропорту Кишинева пограничная служба запретила въезд на территорию РМ  Президенту Коллегии военных экспертов России, генерал-майору Александру Владимирову, членам делегации Республики Южная Осетия во главе с руководителем Администрации Президента РЮО Игорем Козаевым, помощнику исполнительного директора правления фонда «Русский мир» Всеволоду Железнову.  Также пограничная служба запретила выехать в Молдову Представителю Верховного Совета ПМР в Российской Федерации Ольге Гукаленко, которая направлялась к месту постоянного жительства в приднестровском регионе, говорится в заявлении тираспольского МИД.

По словам тираспольского МИД, таким образом молдавская сторона нарушает основы международного права, в том числе, права граждан на свободу передвижения, права въезжать, покидать и возвращаться в свою страну, гарантированных статьями 13 Всеобщей декларации прав человека и пунктом 4 статьи 12 Международного пакта о гражданских и политических правах.  Произошедшее тираспольский МИД назвал «чрезвычайно опасным прецедентом, критически повышающим градус напряженности в отношениях сторон».

В сообщении также говорится, что «МИД ПМР направил обращение в адрес молдавской стороны, а также всех участников переговоров в формате «5+2» с требованием приложить усилия по недопущению любых форм ограничения неотъемлемых прав граждан ПМР».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000