Закон о борьбе с пропагандой вступил в силу вопреки воле президента. Что изменится?

Председатель Парламента Андриан Канду подписал 10 января указ о промульгировании Законопроекта о внесении изменений в Кодексе телевидения и радио, после того, как Конституционный суд решил отстранить президента в третий раз.

22 декабря 2017 года парламент Республики Молдова повторно принял Закон о внесении изменений и дополнений в Кодекс о телевидении и радио. В соответствии с новыми изменениями, позволяется транслировать информационные и аналитические политические программы, произведенные в государствах-членах Европейского Союза, Соединенных Штатах Америки и странах, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Это означает запрет на ретрансляцию каналов из Российской Федерации, потому что она не ратифицировала соответствующую Конвенцию.

По словам депутата-демократа Серджиу Сырбу, одного из авторов законопроекта:

«Этот законопроект предлагает обеспечение информационной безопасности страны. Мы намерены ввести понятие «национальной безопасности», чтобы представить комплекс мер, направленных на защиту людей от возможных попыток дезинформации извне и предотвращения провокаций СМИ, направленных против Республики Молдова».

С этим, однако, не согласились представители Партии коммунистов и Партии социалистов, а президент Республики Молдова Игорь Додон обратился в Конституционный суд (КС) «по поводу рассмотрения конституционности положений упомянутого закона».

«Повторно заявляю о своей позиции по так называемому «закону о борьбе с пропагандой».

На мой взгляд, он противоречит принципам демократии и нарушает основные права человека, гарантированные Конституцией и Европейской конвенцией по правам человека, а именно: право на свободу слова, свободу прессы, свободу мнения и т.д.

Вместе с тем данный закон, вопреки положениям Конституции, вводит цензуру, что недопустимо в правовом государстве», – отметил Игорь Додон.

Тем не менее, 5 января КС подчеркнул, что согласно Законодательству РМ, президент может отказаться только один раз промульгировать закон и направить его на рассмотрение в Парламент. Если законодательный орган сохранит ранее принятое решение, президент обязан подписать указ о промульгации.

Таким образом, решение Конституционного суда оказалось вновь на стороне Демпартии − отстранить президента. Поэтому, согласно Конституции Республики Молдова, Закон о запрете пропаганды промульгировал 10 января спикер Андриан Канду.

Конституционный суд вынес решение: Отстранить президента!

Более того, «Суд считает необходимым подтвердить обращение Парламента привлечь (президента, прим. ред.) к ответственности, в том числе уголовной, за невыполнение конституционных решений и решений Конституционного Суда», – заявил Тудор Панцыру, председатель КС.

Депутаты Парламента приняли на пленарном заседании, прошедшем 7 декабря 2017 года, Законопроект о внесении изменений в Кодексе телевидения и радио, который включает в себя борьбу с иностранной пропагандой.

За данный законопроект проголосовал 61 депутат из 87 присутствующих.

Позже законопроект был представлен президенту Республики Молдова Игорю Додону для промульгирования, однако он отказался его подписать, вернув парламенту «так называемый “Закон о борьбе с российской пропагандой”», отметив, что «настоящим законом происходит грубое нарушение конституционных прав большинства населения Республики Молдова, граждан этой страны. Около 70 процентов молдавских граждан считают Российскую Федерацию дружественным государством».

Согласно отчету Ассоциации независимой прессы, представленном в мае 2017 года, российские телеканалы, ретранслируемые в Молдове, имеют пропагандистское содержание.

Эксперты Надин Гогу, исполнительный директор Центра независимой журналистики (ЦНЖ), и Петр Маковей, исполнительный директор Ассоциации независимой прессы (АНП), которые координировали подготовку этого отчета, установили, что пять российских каналов («Первый канал», РТР, НТВ, РЕН ТВ, СТС), транслируемые с Молдове, продолжают представлять одностороннюю, манипулятивную и пропагандистскую информацию. В то же время, был выявлен ряд манипуляционных техник, в том числе: селективное и несбалансированное представление фактов; интерпретация сообщений источника или выборочное цитирование; навешивание ярлыков; представление отдельных мнений (включая мнения репортеров) в виде фактов; представление информации из одного источника, и т.д.

Ольга БУЛАТ
На фото спикер Андриан Канду подписывает Закон о борьбе с пропагандой
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000