Российскому журналисту запретили въезд в Молдову

Российскому журналисту запретили въезд в Республику Молдова. Речь идет об издателе журнала «Свободная мысль» Михаиле Делягине.

«Ему был отказано во въезде в Молдову, и его посадили на обратный рейс в Москву.
Михаил Геннадьевич был приглашен Партией коммунистов и Партией европейских левых для участия в международной конференции, посвященной 100-летию Октября.
Верхом маразма стало то, что пограничники сфотографировали текст его выступления «Актуальные уроки Великой Октябрьской Социалистической революции».
Так что, теперь материалы о Революции запрещены? или Пограничная полиция таким образом просвещается?», – написала в соцсети депутат ПКРМ Инна Шупак.

Свободной мысли в Молдове не место. Этой ночью в аэропорту Кишинева задержали издателя журнала "Свободная мысль", науч…

Geplaatst door Inna Supac op donderdag 26 oktober 2017

У Пограничной полиции другое объяснение: «На имя журналиста введен запрет на въезд в нашу страну».

Сам Михаил Делягин написал о произошедшем на своем сайте delyagin.ru.

Статья называется «Оккупационные власти Молдавии выслали М.Г.Делягина из уничтожаемой ими страны».

Хотя имя автора стоит в самом начале − Михаил Делягин, в тексте автор пишет то от первого, то от третьего лица:

«P.S. Многие российские специалисты поздравили М.Г.Делягина с награждением высшей государственной наградой Республики Молдова.
P.P.S. Погранслужба Молдавии, столкнувшись с нарастающим скандалом, объяснила “Интерфаксу” мою высылку тем, что я якобы “не смог объяснить центр визита”, – при том, что я отвечал на эти вопросы представителя службы безопасности минимум раз пять. Возможно, он просто не знал соответствующих слов по-русски?»

Далее Михаил Делягин и вовсе цитирует сам себя: «Это было очень интересно, – отметил Михаил Делягин, – у меня забрали паспорт, передали его специальному инспектору безопасности, он вежливо, по имени-отчеству, на неплохом русском попросил меня пройти за кабинки паспортного контроля, то есть юридически – на территорию Молдавии…».

Журналист также ставит под сомнение способность Республики Молдова быть независимой.

«Не только небольшие страны вроде Молдавии, − вся Восточная Европа, а также Прибалтика и Украина объективно не способны быть суверенными в силу отсутствия для этого ресурсов и государственнического инстинкта у народа.
Они могут быть только частью: если России, которая является их естественным рынком, – то процветающей, если Запада, которому им нечего предложить, кроме своего населения в качестве рабов, – то издыхающей частью.
И мы, отдав их Западу, обрекли их на уничтожение, которое их продавшиеся элиты еще и ускоряют – самовлюбленно и корыстно», – подытожил Делягин.

Отметим, что в конце сентября 2017 Пограничная полиция Республики Молдова не пустила российскую журналистку «Комсомольской правды» Дарью Асламову на территорию Республики Молдова, потому что она скрыла истинную причину приезда.

«Журналистка сообщила, что приехала с туристической целью, но в итоге выяснилось, что цель визита была другой, и в связи с этим ей запретили въезд на территорию Молдовы», – утверждает представитель пограничной полиции.

Ранее, 1 сентября, Пограничная служба Молдовы не разрешила въехать на территорию страны главному редактору «Аргументов и фактов» Игорю Черняку, поскольку он не указал цель визита в республику.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000