Российского журналиста телеканала «Звезда» не пустили в Республику Молдова

Российского журналиста Алексея Самолетова, работающего на телеканале «Звезда», и продюсера ВГТРК Марину Сафронову не пустили в Республику Молдова. Об этом сообщил российский телеканал «Звезда» 28 ноября.

Алексей Самолетов прилетел в Республику Молдова для того, чтобы показать свой документальный фильм о космосе.  По словам журналиста, он не скрывал, что летит на встречу «Космос и кино: жизнь со своими правилами», сообщает телекал «Звезда». 

Журналист Алексей Самолетов

По этому случаю высказался президент Республики Молдова Игорь Додон, назвав произошедшее «беспределом молдавского правительства».

«Категорически осуждаю новый антироссийский демарш правящего большинства. Очевидно, что это очередное звено одной цепи, а цель этих действий – навредить сотрудничеству с нашим стратегическим партнером: Российской Федерацией. Не получится ….», – заявил Игорь Додон.

Представитель пресс-службы Пограничной полиции Республики Молдова Раиса Новицки в комментарии для ZdG сообщила, что Алексею Самолетову и Марине Сафроновой не разрешили въехать в Республику Молдова из-за того, что они не смогли подтвердить цель своего визита.

«Изначально они заявили, что приехали с частной целью, но не смогли доказать это: не сказали, куда именно они отправляются, не назвали контактные данные лица, к которому они отправляются. То, что позже заявлял журналист, и другие детали процедуры контроля в пограничном пункте мы, к сожалению, не можем предоставить. Если бы лица назвали реальную цель визита и смогли бы это подтвердить, им бы разрешили въехать, никаких запретов на въезд для этих лиц нет», – сообщила Раиса Новицки. 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова также отреагировала на этот случай, заявив что обратилась в ОБСЕ с призывов дать оценку деятельности молдавских властей.

Напомним, что 23 ноября в Республику Молдова не пустили российскую делегацию, прилетевшую на деловой форум.

Ранее в Республику Молдова не разрешили въехать российскому журналисту Михаилу Делягину, а также российской журналистке «Комсомольской правды», потому что она скрыла истинную причину приезда.  Тогда, в связи с этим случаем МИД России сообщил, что направил ноту протеста во внешнеполитическое ведомство Республики Молдова.

Ранее, 1 сентября, Пограничная служба Молдовы не разрешила въехать на территорию страны главному редактору «Аргументов и фактов» Игорю Черняку, поскольку он также не указал цель визита в страну.

Аксинья НОВИКОВА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000