Войска РФ атаковали Украину ракетой Х-59 и 121 беспилотником. Какие последствия обстрелов?
Материал hromadske
В ночь на 12 октября российские войска атаковали Украину управляемой авиационной ракетой Х-59 и 121 беспилотником. Об этом сообщили Воздушные силы ВСУ.
Армия РФ атаковала Украину ударными беспилотниками типа Shahed, из которых 76 были реактивными, «Гербера», «Бандероль» и дронами-имитаторами «Пародия».
Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины.
По предварительным данным, по состоянию на 9:00 сбиты/подавлены 89 БпЛА. Зафиксированы попадания средств воздушного нападения противника на 15 локациях, а также падения сбитых (обломков) на четырех локациях.
Последствия обстрелов
Утром 12 октября российские войска ударили по многоэтажке в Харькове — известно о пяти пострадавших, сообщил городской голова Игорь Терехов. По его данным, в одном из подъездов разрушены с седьмого по девятый этаж. Продолжаются поисково-спасательные работы.
Обновлено в 10:22. Терехов сообщил, что за утро россияне пять раз атаковали Киевский район Харькова. Уже известно о 12 пострадавших.
В результате российского удара по продовольственному магазину в пригороде Харькова вечером 11 октября погибли три человека, еще по меньшей мере 22 получили ранения.
В Одесской области армия РФ ударила по логистическим помещениям почтового оператора. Повреждены фасад, окна и оборудование, сообщили в ОВА.
В Житомирской области российские войска нанесли удары по железнодорожной и энергетической инфраструктуре в Коростенском районе, заявили в ГСЧС.
В Днепропетровской области россияне ударили по предприятию в Павлоградском районе — там вспыхнул масштабный пожар, сообщили в ГСЧС.
Спасатели работают на месте российской атаки в Днепропетровской области, 12 октября 202 6 г. Фото: ГСЧС