МИД России: «Действия молдавских властей ставят под угрозу связи с Россией»

Директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что запрет на въезд российской делегации в Республику Молдову – это откровенно провокационные и недружественные действия со стороны молдавских властей. Об этом Мария Захарова сообщила на брифинге 23 ноября.

«К сожалению, вынуждена это прокомментировать. Как откровенно провокационные и недружественные действия со стороны молдавских властей под надуманными предлогами и зачастую без какого-либо внятного объяснения причин мы расцениваем запреты на въезд в Республику Молдова российским журналистам, политологам, должностным лицам, офицерам миротворческого контингента и просто гражданам», – заявила Мария Захарова.

Представитель МИД России назвала «вопиющим случаем» то, что в Республику Молдова не пустили делегацию города Москвы, направлявшейся с целью развития межрегиональных связей, «за продвижение которых, особенно в сфере экономики, вроде бы выступает молдавская сторона».

Мария Захарова заявила, что такие действия вызывают растущее непонимание и негативный общественный резонанс в России.

«Это становится просто серьезным раздражителем двусторонних отношений и ставит под угрозу экономические, культурные, деловые и научные, и просто человеческие связи. Создается впечатление, что Кишинев изо всех сил пытается продемонстрировать свою лояльность неким западным партнерам в расчете на, возможно, какие-то политические и финансовые бонусы, иначе логику понять очень сложно», – сказала Мария Захарова.

Российскую делегацию, приехавшую на форум делового сотрудничества «Москва-Бэлць-Молдова», 22 ноября не пустили в Республику Молдова. По словам мэра города Бельцы Ренато Усатого, начальник управления ЖКХ Западного округа Москвы и другие специалисты приехали для того, чтобы провести за свой счет встречу, на которую были приглашены все примары страны вне зависимости от их партийной принадлежности.

Представитель пресс-службы Пограничной полиции Республики Молдова Раиса Новицки в комментарии для ZdG сообщила, что этим утром десяти гражданам Российской Федерации не разрешили въехать в Республику Молдова в связи с тем, что они не смогли объяснить причину своего визита в страну. «У пограничной полиции не было информации о том, что это была официальная делегация. В то же время делегация не смогла представить документы, которые бы подтверждали, что они будут участвовать в форуме», – сообщила представитель пресс-службы.

Отметим, что в конце октября запретили въезд в Республику Молдова российскому журналисту, издателю журнала «Свободная мысль» Михаилу Делягину.

В конце сентября 2017 Пограничная полиция Республики Молдова не пустила российскую журналистку «Комсомольской правды» Дарью Асламову на территорию Республики Молдова, потому что она скрыла истинную причину приезда.  Тогда, в связи с этим случаем МИД России сообщил, что направил ноту протеста во внешнеполитическое ведомство Республики Молдова.

Ранее, 1 сентября, Пограничная служба Молдовы не разрешила въехать на территорию страны главному редактору «Аргументов и фактов» Игорю Черняку, поскольку он также не указал цель визита в страну. 

Фото: официальный сайт МИД России
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000