Убийство в Костештах. Апелляционная палата рассмотрела жалобу на обвинительный приговор, вынесенный двум молодым людям, обвиненным в убийстве ДумитруЖомира

Магистраты Апелляционной палаты Кишинева рассмотрели во вторник, 13 октября 2020 года, на слушании жалобу на приговор, вынесенный двум молодым людям, обвиненным в убийстве Думитру Жомира, парня, забитого до смерти в драке в Костештах. Таким образом, Симиону Мидони, молодому человеку, обвиняемому в убийстве Думитру Жомира, приговоренному первой инстанцией к 13 годам лишения свободы с исполнением приговора в пенитенциаре закрытого типа, наказание было сокращено на 160 дней, а второй обвиняемый, 17-летний несовершеннолетний, который первоначально получил только штраф, был приговорен к году заключения в Пенитенциаре № 10 для несовершеннолетних в Гояне.

Отвечая на вопросы ZdG, адвокат семьи Думитру Жомира сообщил нам, что после того, как будет вынесено мотивированное решение, будет принята в расчет подача кассационной жалобы в Высшую судебную палату.

«В принципе, были приняты апелляции прокурора пострадавшей стороны, а также апелляционные жалобы подсудимых. В отношении несовершеннолетнего (ранее он был только оштрафован) было применено наказание в виде года тюремного заключения. Апелляция адвоката в отношении Симиона Мидони была принята, и срок наказания (из-за плохих условий содержания под стражей) был сокращен на 160 дней. Еще одним аспектом, с которым мы не согласны, является сокращение суммы морального ущерба, который должен быть начислен – с 300 тысяч леев до 100 тысяч леев. Преемница пострадавшей стороны и семья не согласны с таким подходом: ни с полученными наказаниями, ни с уменьшением суммы морального вреда», – сообщил нам адвокат Вадим Виеру.

По словам адвоката, 12 ноября этого года должно было быть вынесено мотивированное решение Апелляционной палаты.

«Как только будет вынесено мотивированное решение, мы решим, стоит ли обжаловать его в Высшей судебной палате. Мы должны решить, следует ли просить более жесткого наказания для обоих лиц с полным принятием гражданских исков или отправки дела на пересмотр», – также сказал Виеру.

Судьей Апелляционной палаты, назначенной для рассмотрения жалобы на решение Хынчештского суда, является Елена Кожокарь.

Магистраты Хынчештского суда, отделения в Яловенах, 27 июня вынесли приговор по делу 21-летнего Думитру Жомира, который был избит до смерти в драке в Костештах. Таким образом, Симион Мидони, молодой человек, обвиняемый в убийстве Думитру Жомира, был приговорен к 13 годам заключения с исполнением приговора в пенитенциаре закрытого типа, а второму обвиняемому, 17-летнему несовершеннолетнему, присудили штраф.

Сразу же после вынесения приговора Вадим Виеру, адвокат семьи Думитру Жомира сообщил нам, что он наммерен добиться максимального предусмотренного законом наказания для Симиона Мидони, для которого судьи назначили 13 лет лишения свободы, а для 17-летнего несовершеннолетнего, который был лишь оштрафован, он будет ходатайствовать о заключении с исполнением приговора.

Думитру Жомир, 21-летний житель села Костешты, Яловенского района, был жестоко избит в новогоднюю ночь несколькими жителями деревни. Впоследствии, 5 января этого года, Думитру скончался в больнице.

 Диана СЕВЕРИН 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *