АУДИО/ Костештское дело: Служба «112» опубликовала записи звонков

Единая служба экстренной помощи опубликовала запись разговоров по делу 21-летнего подростка, жестоко избитого в новогоднюю ночь несколькими односельчанами и скончавшегося в больнице в воскресенье, 5 января. По словам представителей Службы «112», в течение получаса было получено в общей сложности шесть звонков от трех человек.

По данным Единой экстренной службы, 1 января в течение получаса было получено в общей сложности 6 звонков от трех лиц по данному случаю:

  • Первый звонок был принят в 01:44. Во время разговора с оператором «112» звонящий вызывает скорую помощь и сообщает оператору, что парень упал сам и потерял сознание. Во время звонка звонящий не сообщает о каких-либо актах насилия.
  • Представители Единой экстренной службы утверждают, что оператор «112» обработал информацию и отправил карточку экстренного вызова в диспетчерский центр скорой помощи в 01:46.
  • В 01:45 другой звонивший сообщил, что двух молодых людей избили, и один из них без сознания. По данным Единой службы экстренной помощи, после получения всех данных дело было передано в неотложку и полицию.
  • В 01:53 третье лицо звонит в Службу «112» и сообщает, что «из дома видно, что подрались несколько парней, а один из них без сознания».
  • Представители Службы «112» утверждают, что последний звонок был сделан в 02:18; звонящий объявляет, что изначально предоставленная информация не соответствует действительности, и требует вмешательства полиции. Также во время этого вызова звонящее лицо подтверждает, что машина скорой помощи прибыла на место происшествия.

С другой стороны, родственники жертвы утверждают, что машина скорой помощи прибыла к Думитру более чем через час, и что операторы «112» не ответили на первый звонок по данному случаю. Для отправки бригады скорой помощи в Костешты понадобился второй звонок. Неотложка прибыла через час с лишним. По словам родственников, до того, как его забрала машина скорой помощи, молодого человека поместили на полу в гараж.

Думитру Жомир, 21-летний парень, жестоко избитый в новогоднюю ночь несколькими односельчанами и умерший в больнице в воскресенье, 5 января, будет похоронен в субботу в 10:00 в селе Костешты, Яловенского района. Родственники парня считают, что это дело недостаточно расследовано, поэтому они утверждают, что проведут акцию протеста в понедельник, 13 января, в 14:00, чтобы потребовать установления справедливости от всех учреждений, ответственных за расследование этого дела.

Ранее «ZdG» беседовала с родственниками Думитру Жомира, предоставив шокирующие подробности о жизни, полной трудностей, которую Думитру проживал до сих пор, а также о том, каким варварским образом закончилась его жизнь.

Думитру вырос в семье с тяжелыми условиями жизни. Его мать, болевшая раком на протяжении многих лет, умерла 4 месяца назад, а его отец не участвовал в его воспитании. Однако, ему помогала соседка, которая стала ему второй матерью. В последние годы Думитру был опорой семьи. Достигнув совершеннолетия, молодой человек отправился на работу в Германию и был единственным, кто поддерживал свою мать деньгами на лечение, а также тем, кто заботился о его младшем брате, 13 лет, и его бабушке, которой минуло 80 лет.

Хотя на видеокадрах заметно, что Думитру Жомира избивали несколько человек, в результате избиений был арестован только один – 21-летний Симион Мидони. «ZdG» установила, что он фигурирует в нескольких уголовных делах, находящихся на рассмотрении в судебных инстанциях, имея и тюремный срок на 6 месяцев за кражу. Тем не менее, Мидони не был помещен в тюрьму, потому что приговор первого суда был оспорен и не вступил в силу. Предыдущие преступления, совершенные главным фигурантом преступления в Костештах, также были подтверждены участковым полицейским.

Родственники Думитру Жомира говорят, что они не верят в то, что правоохранительные органы накажут виновных, и что некоторые лица из группы тех, кто в драке убил Думитру, долгое время терроризировали жителей села Костешты, не подвергаясь наказанию. Кроме того, как родственники, так и жители села, организованные в группы в социальных сетях, утверждают, что намерены организовать акцию протеста, чтобы привлечь внимание к проблемам в их селе.

Поддержите независимую прессу, подпишитесь на «Ziarul de Gardă»!

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.