ФОТО/ «Справедливость для Дмитрия». Родственники молодого человека, погибшего в драке в Костештах, протестуют у ИП Яловень

Родственники молодого человека, погибшего в драке в Костештах, в настоящий момент проводят акцию протеста в Полицейском инспекторате Яловен. Они считают, что это дело недостаточно расследовано, и требуют от всех учреждений, ответственных за расследование этого дела, справедливости.

«Мы хотим, чтобы этот случай был расследован, а не сокрыт. Мы хотим, чтобы было начато уголовное расследование. Мы протестуем против всех случаев, когда правосудие не было осуществлено. Никто не отвечает. В Республике Молдова много убийств», – говорит одна из протестующих.

Другие жители села Костешты также принимают участие в акции протеста.

Участники протеста говорят, что им не на чем было добираться из Костешт в Яловены. По их словам, Василе Постика, начальник полицейского сектора Костешт, якобы, приказал общественному транспорту не выезжать из Костешт, чтобы люди не могли провести протест.

Люди несут плакаты с надписью: «Мы хотим справедливости», «Справедливость для Дмитрия».

Думитру Жомир, 21-летний парень, жестоко избитый в новогоднюю ночь несколькими односельчанами и умерший в больнице в воскресенье, 5 января, был похоронен в субботу в селе Костешты, Яловенского района. Родственники парня считают, что это дело недостаточно расследовано, так что они объявили об организации акции протеста в Яловенах в понедельник, 13 января, в 14:00, чтобы потребовать установления справедливости от всех учреждений, ответственных за расследование этого дела.

Ранее «ZdG» беседовала с родственниками Думитру Жомира, предоставив шокирующие подробности о жизни, полной трудностей, которую Думитру проживал до сих пор, а также о том, каким варварским образом закончилась его жизнь.

Думитру вырос в семье с тяжелыми условиями жизни. Его мать, болевшая раком на протяжении многих лет, умерла 4 месяца назад, а его отец не участвовал в его воспитании. Однако, ему помогала соседка, которая стала ему второй матерью. В последние годы Думитру был опорой семьи. Достигнув совершеннолетия, молодой человек отправился на работу в Германию и был единственным, кто поддерживал свою мать деньгами на лечение, а также тем, кто заботился о его младшем брате, 13 лет, и его бабушке, которой минуло 80 лет.

Хотя на видеокадрах заметно, что Думитру Жомира избивали несколько человек, в результате избиений были арестованы только двое – несовершеннолетний парень (16 лет) и 21-летний Симион Мидони. «ZdG» установила, что он фигурирует в нескольких уголовных делах, находящихся на рассмотрении в судебных инстанциях, имея и тюремный срок на 6 месяцев за кражу. Тем не менее, Мидони не был помещен в тюрьму, потому что приговор первого суда был оспорен и не вступил в силу. Предыдущие преступления, совершенные главным фигурантом преступления в Костештах, также были подтверждены участковым полицейским.

Родственники Думитру Жомира говорят, что они не верят в то, что правоохранительные органы накажут виновных, и что некоторые лица из группы тех, кто в драке убил Думитру, долгое время терроризировали жителей села Костешты, не подвергаясь наказанию. Кроме того, как родственники, так и жители села, организованные в группы в социальных сетях, утверждают, что намерены организовать акцию протеста, чтобы привлечь внимание к проблемам в их селе.

Поддержите независимую прессу, подпишитесь на «Ziarul de Gardă»!

Ольга БУЛАТ

Фото: Марина ГОРБАТОВСКИ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Убийство в Костештах. Апелляционная палата рассмотрела жалобу на обвинительный приговор, вынесенный двум молодым людям, обвиненным в убийстве ДумитруЖомира | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000