Семейная подноготная главного подозреваемого в совершении преступления в Костештах: отец осужден за убийство супруги, сын проходит по нескольким уголовным делам

Симион Мидони (21 год), главный подозреваемый по делу о смерти Думитру Жомира, молодого человека, убитого в драке в Костештах, не в первый раз вступает в конфликт с законом. В период с 2017 по 2019 годы в отношении него было возбуждено шесть уголовных дел за кражу и хулиганство, по одному из которых он был приговорен к 6 месяцам лишения свободы.

Молодой человек, в отношении которого после преступления в Костештах была применена мера в виде предварительного ареста, происходит из семьи, которая уже находилась в центре внимания правоохранительных органов. В 2018 году его отец был приговорен к 8 годам тюрьмы за убийство своей жены.

Родственники Думитру Жомира говорят, что они не верят в то, что правоохранительные органы накажут виновных, и что некоторые лица из группы тех, кто в драке убил Думитру, долгое время терроризировали жителей села Костешты, не подвергаясь наказанию. Они также утверждают, что если бы правоохранительные органы выполнили свою работу хорошо, а Симион Мидони был бы наказан за свое первое преступление, «не дошло бы до гибели человека».

«Сейчас мы находимся возле гроба Думитру, и приходят незнакомые люди, которые не являются нашими родственниками, и которых мы не знаем, и говорят, что Симион причинил столько вреда. Тетушка плакала у изголовья Думитру, говоря, что точно так же избили ее родственника, и никаких мер не было предпринято. Большинство приходят и плачут, и говорят, как они зашли в дом, и сколько раз они обращались к властям, никто не предпринимал никаких мер. В селе говорят, что этих подозреваемых защищает сама полиция. Наша система где-то гнилая, потому что эти подозреваемые стали сильнее и смелее и стали убивать с такой жестокостью», – сказала нам одна из родственниц Думитру.

По словам министра внутренних дел Павла Войку, 21-летний подозреваемый проходил по шести уголовным делам, однако в трех из них стороны примирились. Три других дела все еще находятся на рассмотрении у магистратов. В то же время полиция зарегистрировала 16 случаев правонарушений со стороны Мидони.

«Дважды полиция обращалась в Яловенский суд, чтобы изменить неоплачиваемое рабочее время на административный арест. В одном случае он получил 31 день, потому что это лицо характеризуется отрицательно», – уточнил Павел Войку.

«Ziarul de Gardă» установила, что в декабре 2018 года молодой человек, подозреваемый в убийстве Думитру Жомира, был приговорен к 6 месяцам тюремного заключения с исполнением приговора в пенитенциарном учреждении полузакрытого типа. Однако молодой человек не попал за решетку, поскольку решение первой инстанции не подлежало исполнению, и приговор вступит в силу только после вынесения решения апелляционной инстанцией.

Таким образом, не согласившись с этим приговором, Мидони подал апелляцию в Кишиневскую апелляционную палату. Согласно информации с портала судов, с июня 2019 года до настоящего времени судебные слушания по этому делу откладывались четыре раза на том основании, что подсудимый Симион Мидони не присутствовал на слушаниях.

«У 21-летнего лица уже были проблемы с законом. Он был наказан несколько раз. И штрафы, и 6 уголовных дел, которые находятся на рассмотрении в судебной инстанции, все по факту кражи. Некоторые закончились примирением, другие – общественными работами. Два или три сейчас находятся в суде.По уголовному делу ему дали шесть месяцев тюрьмы, он не согласился и обратился в Апелляционную палату. Если решение не подлежит исполнению, вы понимаете…», – сказал нам ранее полицейский Василе Постика, начальник сектора полиции Костешт.

Также на портале судебных инстанций мы обнаружили и другие дела, в которых фигурирует имя Мидони Симиона Федоровича, одно из них связано с насилием в семье и находится в ведении магистратов из Хынчештского суда.

ZdG стало известно, что в 2018 году отец Симиона Мидони был приговорен Хынчештским судом к 8 годам и шести месяцам тюремного заключения за убийство своей жены. Согласно информации из обвинительного приговора, он несколько раз ударил свою жену, как кулаками, так и ногами, и в результате ударов женщина умерла.

«Те, кто знакомы с агрессором, говорят, что отца (Симиона, прим. ред.) не было дома в день смерти его жены. Люди рассказывают, что Симион и его брат забили мать, а отец взял на себя вину», – рассказал нам один из родственников Думитру Жомира.

По данным полиции, виновниками преступления в Костештах являются двое молодых людей: Симион Мидони, 21 года, и несовершеннолетний 16 лет. Мидони был задержан, а позже и несовершеннолетний.

Министр Павел Войку заявил на пресс-конференции, что 21-летний подозреваемый бил жертву в том числе деревянной доской, а затем применил последние удары ногами по голове, ставшие фатальными. Он также заявил, что оба подозреваемых признают свою вину.

Однако родственники молодого человека отмечают, что момент потасовки был снят камерами наблюдения, и на кадрах видно, как парня били трое, а не двое молодых людей, как заявляют правоохранительные органы.

Думитру Жомир, 21-летний парень, жестоко избитый в новогоднюю ночь несколькими односельчанами и умерший в больнице в воскресенье, 5 января, был похоронен в субботу в селе Костешты, Яловенского района. Родственники парня считают, что это дело недостаточно расследовано, так что они объявляют, что организуют акцию протеста в Яловенах в понедельник, 13 января, в 14:00, чтобы потребовать установления справедливости от всех учреждений, ответственных за расследование этого дела.

Поддержите независимую прессу, подпишитесь на «Ziarul de Gardă»!

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000