Подозреваемые по делу молодого человека, убитого в драке в Костештах, признают свою вину. МВД предоставляет новые подробности

Министр внутренних дел Павел Войку предоставил детали о 21-летнем молодом человеке из Костешт, которого жестоко избили в новогоднюю ночь несколько односельчан, и который скончался в больнице в воскресенье, 5 января. По словам министра внутренних дел, оба подозреваемых признают свою вину.

«1 января в 1.50 утра в дежурное подразделение Яловенского инспектората полиции поступила информация от Службы «112» о том, что в селе Костешты драка. Сразу же эта информация была отправлена оперативной группе для выезда на место происшествия. В ночь с 31 декабря на 1 января несколько сотрудников полиции были привлечены для обеспечения общественного порядка и протоколирования случаев по звонкам граждан. Все полицейские были на выездах, и в тот момент группа оперативного реагирования находилась в селе Резены, чтобы также расследовать случай драки.

Примерно через 50 минут группа оперативного реагирования прибыла на место, в Костешты, и сразу же начала расследование этого дела. На месте происшествия были найдены 4 свидетеля, а пострадавшего уже доставили в больницу.

Полиция обследовала место происшествия, установила, кто совершил это преступление. Изначально у полиции была информация о том, что есть избитое лицо, и необходимо оказать медицинскую помощь. В процессе, до наступления утра, Больница скорой помощи проинформировала полицию о том, что пострадавший находится в тяжелом состоянии. Тогда глава Инспектората полиции вмешался, чтобы принять меры по задержанию подозреваемых лиц. К полудню лица, совершившие это преступление, 16-летний (несовершеннолетний) и 21-летний (взрослый), были задержаны.

На основании информации, полученной от очевидцев, а также после сбора видеоизображений, снятых камерой наблюдения, полиция вместе с прокурором сектора направила запрос, чтобы задержать этих лиц», – отметил министр внутренних дел.

Впоследствии, по словам министра, 21-летний подозреваемый был задержан на основании статьи 166 и затем доставлен к судье по уголовному преследованию, который применил 30-дневный арест. 16-летний подросток не может быть задержан/арестован, поскольку, по словам министра, нарушается Европейская конвенция о защите несовершеннолетних. Таким образом, его обязали явиться в орган уголовного преследования.

Министр подчеркнул, что 21-летний подозреваемый бил жертву в том числе деревянной доской, а затем применил последние удары ногами по голове, повлекшие летальный исход.

Войку заверяет, что с момента уведомления полиции были приняты все меры для всестороннего рассмотрения этого дела. В связи с этим министр утверждает, что прокуроры или полиция не вмешивались, чтобы замять это дело.

По словам министра, за сценой драки следили около 15 свидетелей. Изначально они не вмешивались, чтобы остановить конфликт. В настоящее время ведется допрос 20 свидетелей.

Кем являются подозреваемые?

Министр внутренних дел заявил, что 21-летний молодой человк уже давно находится в поле зрения полиции. На протяжении 2017-2019 гг. на его имя было возбуждено шесть уголовных дел, пять из которых за кражи и одно за хулиганство.

По трем делам состоялось примирение сторон, а другие три по-прежнему находятся на рассмотрении в Яловенском суде. Кроме того, полиция зарегистрировала на этого человека 16 случаев административных нарушений. В двух случаях наказания в виде неоплачиваемого труда были заменены на лишение свободы.

Несовершеннолетний 16 лет не попадал ранее в поле зрения полиции.

«Это первый раз, когда он участвует в совершении преступления», – заявил министр внутренних дел.

Думитру Жомир, 21-летний парень, жестоко избитый в новогоднюю ночь несколькими односельчанами и умерший в больнице в воскресенье, 5 января, будет похоронен в субботу в 10:00 в селе Костешты, Яловенского района. Родственники парня считают, что это дело недостаточно расследовано, поэтому они утверждают, что проведут акцию протеста в понедельник, 13 января, в 14:00, чтобы потребовать установления справедливости от всех учреждений, ответственных за расследование этого дела.

Вчера, 9 января, Единая служба экстренной помощи опубликовала запись разговоров по этому делу. По словам представителей Службы «112», в течение получаса было получено в общей сложности шесть звонков от трех человек.

С другой стороны, родственники жертвы утверждают, что машина скорой помощи прибыла к Думитру более чем через час, и что операторы «112» не ответили на первый звонок по данному случаю. Для отправки бригады скорой помощи в Костешты понадобился второй звонок. Неотложка прибыла через час с лишним. По словам родственников, до того, как его забрала машина скорой помощи, молодого человека поместили на полу в гараж.

Ранее «ZdG» беседовала с родственниками Думитру Жомира, предоставив шокирующие подробности о жизни, полной трудностей, которую Думитру проживал до сих пор, а также о том, каким варварским образом закончилась его жизнь.

Хотя на видеокадрах заметно, что Думитру Жомира избивали несколько человек, в результате избиений был арестован только один – 21-летний Симион Мидони. «ZdG» установила, что он фигурирует в нескольких уголовных делах, находящихся на рассмотрении в судебных инстанциях, имея и тюремный срок на 6 месяцев за кражу. Тем не менее, Мидони не был помещен в тюрьму, потому что приговор первого суда был оспорен и не вступил в силу. Предыдущие преступления, совершенные главным фигурантом преступления в Костештах, также были подтверждены участковым полицейским.

Поддержите независимую прессу, подпишитесь на «Ziarul de Gardă»!

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.