В 2022 году журналисты Ziarul de Gardă получили около 20 наград на разных конкурсах

В 2022 году команду Ziarul de Gardă награждали на разных национальных конкурсах. Репортеры ZdG получили награды на конкурсах «Журналистские расследования 2022 года», «Журналисты за разнообразие и инклюзивность», награды от АНП, награды на конкурсах «Освещение коррупции в СМИ», «Награждение за экологическую журналистику», «Журналисты против дезинформации», «Tulip Press Awards», «Ежегодное награждение пресс-клуба».

Главный редактор Ziarul de Gardă Виктор Мошняг получил награду за второе место на конкурсе «Журналистские расследования 2022 года», в категории национальных СМИ, за расследовательскую статью «Отопление биомассой: История молдавского провала, подпитанного японскими миллионами».

Журналистка ZdG Алёна Чуркэ получила награду в категории аудиовизуальных материалов на конкурсе «Журналисты за разнообразие и инклюзивность», который проводила Ассоциация независимой прессы («По другую сторону истории: как зарождались ЛГБТ-движения в Молдове, Украине и Германии», «Интеграция бывших заключенных: работа – как второй шанс на жизнь»)

Алёну Чуркэ также признали лучшим журналистом-рассказчиком в национальных СМИ 2021 года. Ее наградили за ряд статей, среди которых: «Год спустя. Свидетельства врачей скорой помощи: „Мы переживаем то, что пережила Италия прошлой весной”»; «По следам пропавших»). Это было на конкурсе АНП.

На втором месте оказалась Марина Горбатовски и ее текст «В очереди за „хлебом нашим насущным”», а также еще два материала. И это было в рамках конкурса АНП.

В категории «Лучший репортер национальных новостей» второе место заняла журналистка Милена Онисим, которая рассказывала о возможных нарушениях закона в госучреждениях Infocom и «Агентство публичной собственности». Этот конкурс также проводила АНП.

А наша коллега Виктория Бородин была выбрана Лучшим журналистом-расследователем 2021 года в национальных СМИ, благодаря трем расследованиям, включая статью о подделывателях справок о вакцинации против COVID-19. Это также было на конкурсе, который провела АНП.

На 3-м месте оказалась Даниела Калмыш с расследованием о грабеже на «Железной дороге Молдовы», а также о том, как «исчезли» 14 миллионов леев, выделенные из государственного бюджета на Дом культуры. Конкурс проводился АНП.

На конкурсе АНП редакция Ziarul de Gardă также получила награду за развитие медиаучреждения.

Лучшим газетным дизайнером был признан наш коллега Виталий Мунтяну.

Главный редактор ZdG Виктор Мошняг занял 3-е место на 12-м конкурсе «Освещение коррупции в СМИ», который проводила организация Transparency International – Moldova.

Журналист ZdG Анатолий Ешану занял 1-е место на Награждении за экологическую журналистику, в категории «печатные СМИ», благодаря материалу «Железобетон вместо деревьев в Дурлештском лесу».

А Виктор Мошняг занял 2-е место в категории «печатные СМИ» за материал «Расхитители леса (IV). ZdG объясняет, как воруется лес».

Наша коллега Марина Горбатовски заняла 1-е место в категории «печатные СМИ» на первом национальном конкурсе журналистских материалов «Журналисты против дезинформации».

Также наша коллега Марина Горбатовски получила награду от Центра независимой журналистики (ЦНЖ) и от офиса Посольства Королевства Нидерландов на конкурсе Tulip Press Awards, поскольку она затронула тему прав человека в своих материалах.

Ziarul de Gardă получила награду за 1-е место в категории расследований на Ежегодном награждении пресс-клуба, которое проводит ЦНЖ, благодаря расследованию «Протестующие напрокат». Его авторы – Наталья Захареску, Даниела Калмыш, Анатолий Ешану и Василий Урсаки.

Также на Ежегодном награждении пресс-клуба Ziarul de Gardă получила особую премию за эволюцию года.

Спасибо, что Вы следили за нами в 2022 году. Ziarul de Gardă желает, чтобы в Вашу жизнь, словно снег, пришли мир, солнце, здоровье, радость и успех. Пусть 2023 год будет более добрым, более щедрым и более положительным. С Новым годом!

Редакция ZdG
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *