Видео Споры вокруг выборов в Государственную думу: исключенная оппозиция, участки в непризнанных регионах и голосование под давлением
Выборы в Государственную думу России проходили не только на территории Российской Федерации. Москва организовала голосование и в международно непризнанных регионах, таких как Приднестровский регион, Абхазия и Южная Осетия, а также на оккупированных Россией украинских территориях.
Так, 20 сентября, в последний день выборов в Госдуму, Россия открыла избирательные участки для своих граждан в Приднестровском регионе. Изначально Москва объявила о 17 участках в Республике Молдова: один в Кишиневе при посольстве РФ, разрешенный конституционными властями, и 16 – в Приднестровском регионе, вопреки протестам кишиневских властей.
Однако так называемая Избирательная комиссия региона опубликовала данные лишь о 15 участках, в то время как другие источники указывают на 17 открытых участков на левом берегу Днестра. Таким образом, публичные источники приводят разные числа относительно количества избирательных участков в Приднестровском регионе. Впрочем, разница в один-два участка не меняет того факта, что это достаточно большое число для небольшого региона, который не является подконтрольным конституционным властям Кишинева.
Россия объясняет свое решение тем, что у жителей с российским гражданством должна быть возможность реализовать свое право голоса. В этом контексте Москва утверждает, что около 220 тысяч жителей Приднестровского региона обладают российскими паспортами. Однако это число трудно подтвердить, поскольку официальные власти Республики Молдова не могут проверить данный факт.
Стоит отметить, что Москва формально не признает Приднестровский регион в качестве независимого государства, но удерживает там российский военный контингент численностью около 1500 человек.
И здесь возникает вопрос: почему для России так важно организовывать выборы на территории, которую она официально не признает государством?
Много избирательных участков в небольших регионах
Ответ можно найти, если приглядеться к тому, как Россия организовывала выборы в Приднестровском регионе в предыдущие разы.
На президентских выборах 2018 года в регионе было открыто 24 участка, и при этом разрешалось голосовать даже по паспортам СССР. Владимир Путин получил тогда 96% отданных голосов. На выборах в Госдуму в 2021 году было открыто 27 участков. Партия «Единая Россия», связанная с Путиным, набрала в регионе 76,42%.
Эти числа указывают на стабильную поддержку кандидатов Кремля со стороны проживающих в регионе лиц, у которых есть российские паспорта. И сейчас, в 2026 году, партия Путина вновь получила большинство.
Следовательно, избирательные участки – это не просто места для голосования. Они поддерживают связь между Москвой и жителями Приднестровского региона. Сохранение контроля над ним не представляет сложности для Кремля, который поставил во главе своего человека, разместил своих военных, создал границу прямо внутри страны, а местные телеканалы ведут активную пропаганду в пользу Москвы и промывают мозги местным жителям уже более 30-ти лет.
Практика, использованная в этом регионе, была перенята Москвой и в других сепаратистских регионах, таких как Абхазия и Южная Осетия.
Так, в 2018 году Россия организовала президентские выборы в Абхазии и Южной Осетии, где были открыты десятки участков для российских граждан и дислоцированных там военных.
Эта методика повторилась и в сентябре 2026 года, когда Россия открыла большое количество избирательных участков на этих двух территориях, что вызвало критику со стороны Грузии.
Итак, Россия организует выборы на территориях, которые международное сообщество не признает ни независимыми государствами, ни частью РФ, и которые сама Москва не объявляла частью своего состава, но при этом включает их в свое политическое пространство.
Голосование «под дулом автомата»
Еще более противоречивая ситуация сложилась на оккупированных Россией украинских территориях. Москва впервые организовала выборы в Государственную думу в одномандатных округах, незаконно созданных на оккупированных территориях Украины, таких как Донецкая, Луганская, Херсонская и Запорожская области, которые Москва в одностороннем порядке аннексировала в 2022 году, а также в Крыму, аннексированном в 2014 году. Однако трудно сказать, сколько человек проголосовало в этих населенных пунктах, учитывая, что с начала войны произошло несколько волн миграции местных жителей.
Более того, в созданные Россией округа были включены даже города, не находящиеся под контролем Москвы, такие как Краматорск, Славянск, Лиман, Константиновка, Покровск и Доброполье. Другими словами, Россия нарисовала избирательные округа, включающие населенные пункты, над которыми она не осуществляет фактического контроля.
Другим важным элементом является время проведения голосования. Официальными тремя днями голосования были 18-20 сентября, но досрочное голосование началось гораздо раньше. Российские военнослужащие начали голосовать 30 августа, а с 8 сентября досрочное голосование было распространено и на гражданское население. Члены комиссий ходили с урнами по домам и улицам в сопровождении (!) вооруженных правоохранителей.
Но когда тебя гонят голосовать под угрозой оружия, речь уже не идет о праве голоса или праве выбора. С помощью этого голосования Москва пытается показать, что властвует над оккупированными территориями, получая «под дулом автомата» больше «голосов».
Выборы без выбора
Выборы 2026 года – первые выборы в Госдуму с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Предыдущие состоялись в 2021 году, а вторжение – в 2022-м. Поэтому они имеют особое значение – Кремль преподносит их как доказательство поддержки обществом своей политики и, соответственно, войны, развязанной в соседней стране.
И предварительные результаты указывают на новую победу путинской партии «Единая Россия», которая набрала более 57% голосов – результат выше, чем на выборах 2021 года.
Но чтобы понять, насколько широким был выбор, предложенный избирателям, недостаточно смотреть только на конечный результат – нужно взглянуть и на список участников.
«Яблоко» – единственная партия, выступавшая с антивоенными лозунгами, – была исключена Верховным судом России из избирательных списков еще 10 августа. Таким образом, партия не смогла принять участие в выборах в Госдуму на федеральном уровне. Однако отсутствие партии в избирательных бюллетенях не означает отсутствия ее поддержки. В Новгородской области, где «Яблоко» допустили к региональным выборам, политформирование преодолело избирательный барьер, набрав 6,38%.
Да, нельзя утверждать, что партия пользовалась бы поддержкой всей страны и получила бы такой же результат по всей России. Но этот результат показывает, что там, где партия присутствовала в бюллетене и где у избирателей была возможность за нее проголосовать, они это сделали. Некоторые эксперты считают, что избиратели партии «Яблоко» могли перейти к «Новым людям», утверждая, что электорат этих партий схож: городская интеллигенция, интернет-аудитория, а также граждане, уехавшие из России. У этих двух политформирований есть и общие точки в повестке: от отмены интернет-ограничений до снижения налогов. Но политический консультант Алёна Август не уверена, что голоса автоматически перетекли бы от одной партии к другой. По ее мнению, убежденные сторонники «Яблока» могли просто решить вовсе не участвовать в голосовании.
Итак, из всего вышесказанного следует, что выборы в России фактически отличаются отсутствием выбора. Да, избирательные урны были, но насколько широким на самом деле был выбор, предоставленный гражданам, и в каких условиях их призывали голосовать?