Молдавский суд решил судьбу «Каларашского цирюльника» после того, как Италия осудила его на 24 года заключения

Кишиневский суд принял к исполнению наказание в виде заключения за убийство, вынесенное судами Италии, в отношении Сергея Буруянэ, одного из подозреваемых, насильно постригших двух молодых людей на заправочной станции в Калараше. Буруянэ проведет 22 года и пять месяцев в пенитенциарном учреждении в Республике Молдова после того, как в апреле 2012 года он убил тунисца на рынке в городе Падуя, а итальянское правосудие окончательно приговорило его к 23 годам и одиннадцати месяцам заключения.

Определение, посредством которого деяния Сергея Буруянэ были квалифицированы в соответствии с Уголовным кодексом Республики Молдова, было вынесено 12 октября 2018 года магистратом Андреем Никулча, который распорядился о помещении осужденного под предварительный арест до вступления в силу судебного акта.

На основании того же определения, со счета Сергея Буруянэ в пользу семьи потерпевшей стороны будет исчислен ущерб, причиненный преступлением, в сумме 100 тысяч евро, а также судебные расходы в пользу Казны итальянского государства в размере 3300 евро.

За совершенное убийство Суд присяжных Падуи (10 апреля 2014 года) и впоследствии Апелляционный суд присяжных Венеции (22 апреля 2015 года) наказали Сергея Буруянэ, в том числе посредством бессрочного запрета на «работу в государственных учреждениях и приостановлением осуществления родительских прав». В этой части суд РМ отклонил ходатайство властей Италии на том основании, что «положения уголовного законодательства Республики Молдова не предусматривают за преступления, совершенные Сергеем Буруянэ, дополнительных наказаний в виде запрета на занятие государственных должностей и приостановления родительских прав, по этой причине наказание в этой части не может быть признано и принято к исполнению».

Sergiu Buruiană by on Scribd

Согласно информации, предоставленной Интерполом, молдаванин Сергей Буруянэ был объявлен в международный розыск правоохранительными органами Италии в октябре 2012 года после участия в убийстве тунисца на рынке в городе Падуе. Преступление произошло в апреле 2012 года, и все началось с конфликта между группой тунисцев и группой молдаван, находившихся под воздействием алкоголя. Впоследствии, Буруянэ бежал из Италии и в настоящее время находится на территории Республики Молдова, пребывая на свободе.

12 октября 2012 года из Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола Рима всем государствам-членам ОМПС Интерпол был направлен запрос на международный розыск молдаванина, в целях его ареста и выдачи. Запрос также был направлен в адрес Министерства юстиции, Генеральную прокуратуру и Территориальный инспекторат полиции для принятия мер, проверки и установления местонахождения.

Согласно приговору от 10 апреля 2014 года, вынесенного судом магистрата Падуи и дополненного в 2015 году, а затем объявленного Апелляционным судом Венеции, Сергей Буруянэ был признан виновным и осужден итальянскими властями на 23 года и 11 месяцев лишения свободы за совершение умышленного убийства и незаконное владение оружием.

14 августа, Ziarul de Gardă опубликовала видеосюжет о том, как двое молодых людей в возрасте 19 лет подверглись оскорблениям и физическому насилию просто за то, что у них были длинные волосы. Инцидент произошел 9 июля текущего года, на заправке в городе Калараш. Молодые люди были насильно пострижены группой неизвестных, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В тот же день, Инспекторат Полиции Калараша сообщил, что они начали расследование после того, как изучили видеоматериалы, и возбудили дело по статье хулиганство. Серджиу Буруянэ, один из подозреваемых, был задержан лишь 20 августа, когда явился в Каларашский Инспекторат полиции, куда его вызвали для дачи показаний. Позднее, 22 августа, Суд Страшен выдал мандат на арест Буруянэ сроком на 30 дней.

Это не первое нарушение закона со стороны Буруянэ. Только в 2017 году он фигурировал в шести делах о правонарушениях и в одном уголовном деле по статье хулиганство.

Читайте также:
Задержан каларашский «ЦИРЮЛЬНИК»

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000