Задержан каларашский «ЦИРЮЛЬНИК»

Прокуратура просит ордер на его арест

Сергей Буруянэ, один из подозреваемых насильно постригших двух молодых людей из Калараша, был задержан полицией утром в понедельник, 20 августа. Информация была подтверждена для ZdG следователем, который ведет дело о хулиганстве. По его словам, прокурор попросит у суда выдать ордер на его арест.

Сергей Буруянэ был задержан после того, как пришел в Каларашский инспекторат полиции, куда его вызвали на допрос. Буруянэ − единственный задержанный из шести подозреваемых, фигурирующих в данном деле. Один из них уехал за границу еще в начале августа.

13 авгсута «Ziarul de Gardă» опубликовала видеоролик, на котором два 19-летних парня подверглись издевательствам и физическому нападению за ношение длинных волос. Инцидент произошел 9 июля этого года на заправочной станции города Калараш. Двух молодых людей насильно постригла группа неизвестных лиц, которые находились под влиянием алкогольных напитков.

Согласно информации, предоставленной Интерполом, молдаванин Сергей Буруянэ был объявлен в международный розыск правоохранительными органами Италии в октябре 2012 года после участия в убийстве тунисца на рынке в городе Падуе. Преступление произошло в апреле 2012 года, и все началось с конфликта между группой тунисцев и группой молдаван, находившихся под воздействием алкоголя. Впоследствии, Буруянэ бежал из Италии и в настоящее время находится на территории Республики Молдова, пребывая на свободе.

12 октября 2012 года из Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола Рима всем государствам-членам ОМПС Интерпол был направлен запрос на международный розыск молдаванина, в целях его ареста и выдачи. Запрос также был направлен в адрес Министерства юстиции, Генеральную прокуратуру и Территориальный инспекторат полиции для принятия мер, проверки и установления местонахождения.

По словам главы Центра международного полицейского сотрудничества, власти в Кишиневе заявили о своей готовности принять уголовное дело и обвинительный приговор в отношении Буруянэ для признания его на территории Молдовы.

«Принимая во внимание тот факт, что он является гражданином Республики Молдова, а, в соответствии с Европейской конвенцией об экстрадиции; п. 2 ст. 18 Конституции Республики Молдова, и в соответствии с национальными законодательными актами, Республика Молдова не выдает своих граждан», – уточняется в ответе, предоставленном Виорелом Тентю.

Хотя после убийства прошло уже шесть лет, Сергей Буруянэ сможет отбывать наказание в Молдове только после того, как итальянские судебные органы примут решение о передаче пакета необходимых документов для признания окончательного решения со стороны молдавских властей. Впоследствии, этот комплект документов должен быть рассмотрен Министерством юстиции Республики Молдова, с последующей позицией относительно соответствия приговора действующему в нашей стране законодательству.

«Сообщаю, что в адрес НЦБ Интерпола в Риме /Италия, НЦБ Интерпола в Кишиневе/Республика Молдова был направлен повторный запрос в связи с тем, что итальянские власти приняли решение о передаче пакета документов для признания приговора в Республике Молдова», – добавил Виорел Тентю.

Сергей Буруянэ также участвовал в еще одном деле в Италии, датируемом 2010 годом. Итальянская пресса писала тогда, что восемь молдаван, двое из которых несовершеннолетние, были задержаны за причинение телесных повреждений и сопротивление карабинерам.

«Карабинеров уведомил польский водитель, которого ударил пистолетом один из задержанных. Полиция потребовала от группы молдаван объяснений. В ответ они начали угрожать карабинерам и бить их. Когда группа молдаван увидела, что Сергей Буруянэ задержан полицией, они попытались освободить его», – писала тогда пресса полуострова.

В октябре 2017 года Буруянэ был осужден Страшенским судом на 220 часов неоплачиваемой работы в пользу общества с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года. Буруянэ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, преследовал водителя автомобиля, «создавшего ситуацию аварийной опасности». Находясь за рулем, Буруянэ хаотично управлял автомобилем, совершая запретные маневры в ходе дорожного движения, чтобы заставить водителя остановить автомобиль, после чего называл его нецензурными словами и применил к нему физическое насилие.

Имя Сергея Буруянэ также фигурирует в деле, по которому он был лишен родительских прав.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000