#OrheiLeaks: Информация, представляющая интерес для общественности, из телефона лидера протестов Партии «Шор»

Один из лидеров протестов, которые Партия «Шор» проводила в последние месяцы в центре столицы, потерял свой телефон в августе. Незнакомец принес его в редакцию ZdG. Этот телефон пролил нам свет на внутренние дела партии, которую возглавляет беглый депутат Илан Шор.

Мы проанализировали информацию, представляющую интерес для общественности, и попали в мир, в котором «калачи» и «бензин» побуждают «добросовестно исполнять обязанности», «квадратчицы», «районщицы» и «кураторы» устанавливают законы во время предвыборных кампаний, на протестах или на других общественных мероприятиях, а зарплаты от ИМ, получаемые одновременно с государственными, поддерживают любовь к партии.

В этом мире люди с политическими взглядами, которые отличаются на публике, становятся кумовьями или друзьями и обсуждают политику и бизнес. Но что еще важнее, в этом мире все начинается с ИМ и заканчивается ИМ, то есть Иланом Мироновичем Шором – верховным лидером политической группировки, которую он возглавляет вместе с двумя самыми близкими людьми – Мариной Таубер и Виорелом Мельником.

Информация, представляющая интерес для общественности: как она оказалась у нас, и что мы с ней сделали

В середине ноября с нами связался незнакомый человек, который сказал, что его вдохновила серия статей ZdG о протестующих напрокат от Партии «Шор». Он решил связаться с нами, чтобы предоставить новую информацию, которая поможет нам продолжить расследование о денежном обороте в политической группировке Илана Шора. На следующий день мы встретились с этим человеком поблизости от редакции. На встрече нам показали мобильный телефон и сказали, что в нем мы найдем интересную для общественности информацию, связанную с незаконным финансированием Партии «Шор». Наш собеседник сказал, что Дину Цуркану, председатель Оргеевского района и один из лидеров протестов Партии «Шор» в центре столицы, потерял этот телефон в августе 2022 года. После тщательной проверки мы подтвердили, что этим телефоном пользовался Дину Цуркану. В нем были записи до начала августа. Этот был лишь один из телефонов, которыми Дину Цуркану пользовался в последние годы.

Читайте также: ВИДЕО/ Протестующие напрокат. Расследование ZdG под прикрытием. Мы внедрились в ряды протестующих Шора и покажем вам изнутри, как людям платят, как их организованно привозят в Кишинев и как работает система протестов

Наша редакция часто получает информацию от читателей, в том числе от незнакомых людей, которые приносят нам диски, карты памяти или другие носители информации, и это служит основанием для журналистских статей. Мы задавались вопросом, следует ли считать полученный аппарат частным предметом или носителем информации, важной для общественности. В итоге редакция решила проанализировать содержимое и написать журналистский материал, если там будет интересная для общественности информация.

Во время анализа мы обнаружили разговоры с публичными лицами об уже случившихся политических событиях, разговоры о финансировании предвыборных кампаний, протестов и лиц, работающих в политических структурах Оргеевского района – владений Партии «Шор». Мы не хранили и никак не анализировали переписки, связанные с личной жизнью председателя Оргеевского района.

Читайте также: Протестующие напрокат: Кем были «квадратчицы» из Оргеева, которые заплатили репортерам ZdG, притворившимся протестующими. Реакция полиции и прокуратуры

Почему мы решили передать телефон правоохранительным органам

Мобильный телефон находился в редакции ZdG несколько дней. После того, как мы проанализировали большую часть информации, представляющей интерес для общественности, и после обсуждения в редакции мы решили передать телефон в правоохранительные органы, поскольку только эти учреждения могут решить, что делать с ним дальше. Так, в четверг, 24 ноября, мы позвонили на горячую линию Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) и сообщили о наших намерениях. На следующий день, 25 ноября, офицер из НЦБК пришел в офис редакции и изъял мобильный телефон.

Читайте также: (Великолепные) лица с уголовным прошлым с протестов Шора

Мы разделили истории, представляющие интерес для общественности и связанные с информацией из телефона председателя Оргеевского района. Мы представим их по очереди в ближайшее время как в печатном издании ZdG, так и онлайн на сайте www.zdg.md/ru.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000