#OrheiLeaks: Лидер протестов Партии «Шор» – переписка с представителями СИБ и МВД

Занимая должность председателя Оргеевского района, Дину Цуркану, нынешний лидер антиправительственных протестов Партии «Шор», общался как минимум с двумя сотрудниками Службы информации и безопасности, с бывшим и нынешним комиссарами города Оргеева, а также с сотрудником Бригады полиции специального назначения «Фулджер». Переписка есть в телефоне Дину Цуркану, который проанализировала ZdG.

Служба информации и безопасности (СИБ) Республики Молдова сообщила редакции ZdG в письменном ответе, что переписка Дину Цуркану с двумя представителями учреждения была официальной и была предварительно согласована с руководством учреждения.

«Капля за каплей»‎. «Не должно пройти и дня, чтобы мы не совершили какую-то глупость»‎

Сергей Друцэ – директор Службы информации и безопасности (СИБ) с 3 ноября 2021 года. Раньше он был главой Оргеевского территориального управления СИБ. Согласно публичной информации, Друцэ работает в СИБ с 1995 года. ZdG выяснила, что с мая 2020 года до августа 2022 года Дину Цуркану и Сергей Друцэ вели переписку в приложении для обмена сообщениями WhatsApp. Друцэ пользовался номером телефона, зарегистрированным в Украине.

Переписка между ними по этому номеру началась 28 мая 2020 года, когда Друцэ отправил Цуркану объявление, которое он скорее всего нашел в интернете. «Политическая Партия „Шор” ищет желающих принять участие в спонтанных протестах в региональных офисах правящих партий 29 мая… Желающие могут записаться по номеру телефона (+373) 67703809 или связаться напрямую с Мариной Таубер в Facebook. Просим вас быть серьезными! Номер принадлежит оргеевскому офису Партии „Шор”», – написал Сергей Друцэ Цуркану.

8 ноября 2020 года, в храм города Оргеева, Друцэ поздравил Цуркану.

Скриншот из разговора Серджиу Друцэ с Дину Цуркану

Г-н председатель! Счастливого праздника!

С праздником, Сергей! Я действительно рад и обнимаю Вас! Да оберегает Вас ангел-хранитель! Друцэ ответил: «Желаю всего хорошего! С Богом!».

24 февраля 2021 года Дину Цуркану отправил ссылку на призыв Дину Цуркану президенту Майе Санду со страницы Оргеевского районного совета в Facebook. «Игра в досрочные выборы любой ценой и отсутствие действующего правительства обойдется нам очень дорого и очень скоро. Политики, которые поощряют эту неопределенность, бьют не только по политическим оппонентам, но и по всему государственному аппарату, потому что они ввели в кому ключевые учреждения, жизненно важные для действия бюрократического механизма», – написал Цуркану. Он попросил президента Майю Санду, которая тогда хотела распустить Парламент и провести досрочные парламентские выборы, не делать этого шага. «Капля за каплей», – ответил Сергей Друцэ. «Да. Как говорил один наш общий друг, не должно пройти и дня, чтобы мы не совершили какую-то глупость :)))))», – ответил Дину Цуркану.

«Обнимаю»

В течение следующих месяцев эти двое вели техническую переписку о ситуации в Оргеевском районе, связанной в том числе с управлением кризисом Covid 19. 1 июля 2021 года Друцэ сообщил Цуркану, что в Оргеев приедет Партия «Альянс за объединение румын» (AUR). «Смотрите, AUR приедет в Оргеев, в мэрию и районный совет! Готовьтесь к встрече! Они планировали в 12:00!». В то время подходила к концу предвыборная кампания выборов, которые должны были состояться 11 июля 2022 года.

5 ноября 2021 года, через два дня после издания указа, по которому Друцэ был назначен замдиректора СИБ, Цуркану поздравил его.

Поздравляю, Сергей! Страна в надежных руках! Да оберегает Вас ангел-хранитель!

Большое спасибо!, – ответил Друцэ.

Эти двое также общались в январе, а затем в марте 2022 года. Они обсуждали акцию в поддержку Украины «марш за жизнь», которую проводила гуманитарная ассоциация «Filantropia Creștină» во главе с оргеевским священником Сергеем Ага.

19 июня 2022 года Друцэ спросил Дину Цуркану, будет ли петь российский певец Филипп Киркоров, которого Партия «Шор» пригласила провести концерт в Кишиневе. Цуркану ответил, что «сцену приготовили». Концерт Киркорова был отменен.

Друцэ: Я видел, что Вы были замученным!

Цуркану: Оффф!

Друцэ: Я понимаю!

Цуркану: Меня вылечит холодное пиво. У Вас все хорошо?

Друцэ: Да, спасибо! Я тоже в поисках пива!

Цуркану: Пусть Бог даст Вам сил. За Вас!

Друцэ: Вы закончили или еще продолжаете?

Цуркану: Мы на Болгарской. Уже идем домой. Сцена осталась на них. Приехал даже Bombteh 🙂

Друцэ: Когда начнете пить, дайте мне знать!

Цуркану: Хорошо. Я обязательно Вам напишу.

Друцэ: До свидания! Успехов!

Цуркану: Обнимаю.

Друцэ: Я тоже обнимаю Вас!!

Цуркану: Я доехал до Jolly Alon. У них есть холодное пиво. Если Вам удобно, я Вас подожду.

Друцэ: Большое спасибо!

«Учитывая нашу дружбу, я советую Вам не рисковать с палатками, потому что я знаю, что все может выйти из-под контроля»

Скриншот из разговора Серджиу Друцэ с Дину Цуркану

Позднее, 22 июля 2022 года, когда Партия «Шор» протестовала перед Генеральной прокуратурой, Сергей Друцэ отправил ему сообщение, в котором попросил «не рисковать». Протест состоялся через день после того, как вице-председателя политформирования Марину Таубер задержали по уголовному делу о незаконном финансировании партии.

Друцэ: Г-н председатель, добрый день! Я не в стране, но я понимаю, что у вас есть движения перед прокуратурой. Учитывая нашу дружбу, я советую Вам не рисковать с палатками, потому что я знаю, что все может выйти из-под контроля. Есть много факторов риска, и никто от этого не выиграет. Нужно протестовать мирно с соблюдением законодательства. Если кому-то есть что сказать, они скажут это в установленном порядке. Это мой дружеский совет! Привет Вам и обнимаю!

Цуркану: Спасибо. Я понял, но полиция все равно подняла всех нас.

Друцэ: Не применяйте силу и не поощряйте, потому что это нехорошо! Я уже проходил через это.

Цуркану: Мы не призываем к насилию. Это мирный протест.

Друцэ: Спасибо!

«Я кое-что придумал! Завтра посмотрим на реакцию!»

25 июля 2022 года эти двое обменялись сообщениями.

Друцэ: Я кое-что придумал! Завтра посмотрим на реакцию! Должно сработать! Будем на связи!

Цуркану: Мое уважение.

Друцэ: Взаимно.

Последняя переписка между Цуркану и Друцэ, доступная на телефоне Дину Цуркану, который проанализировала ZdG, была 3 августа 2022 года. Там было сообщение без ответа о Викторе Мэтрэгунэ, который в то время был назначен главой Государственной канцелярии в Оргеевском территориальном офисе.

Переписка Цуркану с главой Оргеевского территориального управления СИБ

В то же время Цуркану переписывался с другим сотрудником СИБ Сергеем Дулгером, нынешним главой Оргеевского территориального управления СИБ. Переписка началась в январе 2022 года и была в основном связана с украинскими беженцами в Оргеевском районе. 17 апреля 2022 года Цуркану отправил ему ссылку с протеста Партии «Шор». Вначале Цуркану произнес речь, и они обсуждали ее содержание.

Скриншот из разговора Марины Таубер с Дину Цуркану

Цуркану: Как Вам речь? Не слишком длинная?

Дулгер: Вроде нет. По-моему, Вы немного переборщили с картофелем, «посаженным» в землю.

Цуркану: Согласен.

Цуркану: Кстати, 5 мая я иду на матч с университетом (командой из Крайова, прим. ред.) с ФКСБ.

Дулгер: Давайте вместе.

Цуркану: В Крайова? Пойдете?

Дулгер: Я сейчас в дороге. Мы еще поговорим.

Позднее эти двое обсуждали породнение города Оргеева и румынского города Яссы, а также Фестиваль гитар, который Цуркану собирался провести 5-6 августа в Лопатне Оргеевского района в память о Юрии Садовнике.

Также о СИБ говорится в переписке Дину Цуркану с Мариной Таубер, вице-председателем Партии «Шор». 20 декабря 2020 года она отправила Цуркану номер телефона с сообщением: «Андрей СИБ». «Ок», – ответил Цуркану.

СИБ: «Это было официальное общение в служебных интересах»

Служба информации и безопасности (СИБ) Республики Молдова сообщила ZdG в письменном ответе, что переписка между Дину Цуркану и двумя представителями учреждения была официальной и заранее согласованной.

«Руководство Службы информации и безопасности знает об общении офицеров разведки с лицами, занимающими административные должности в городах и районах, и разрешило это общение. Это было официальное общение в служебных интересах, в том числе для сбора оперативной информации или для проведения контринформационных мероприятий. Более того, офицеры СИБ из территориальных управлений входят в несколько районных комиссий и поэтому ведут диалог с людьми из руководства районов или населенных пунктов, вне зависимости от их политической принадлежности. Это обыкновенное общение, необходимое в процессе выполнения обязанностей, и оно соответствует внутренним нормативным актам службы», – говорится в ответе.

Так как Партия «Шор» упоминается в нескольких уголовных делах, а в некоторых из них фигурируют и офицеры СИБ, ZdG спросила, не может ли эта переписка поставить под угрозу уголовное следствие или привести к утечке информации из этих дел.

«За уголовные дела, о которых вы говорите, отвечают прокуроры, а следователи, включая офицеров СИБ, входят в рабочую группу и действуют по указанию прокурора. Информация о ходе следствия имеет ограниченный кругооборот внутри службы. Офицеры СИБ строго выполняют свои обязанности и соблюдают действующее законодательство и внутренние уставы. В то же время мы хотим заметить, что не следует путать действия офицеров СИБ, осуществляемые в рамках уголовного следствия, и их действия, связанные с их непосредственными обязанностями по сбору, обработке, проверке и обобщении информации, необходимой для того, чтобы выявлять и предотвращать любые действия, представляющие угрозу для национальной безопасности», – отметило учреждение.

«Мы просим медиаучреждения не представлять общественности искаженную, неполную и вырванную из контекста информацию. Это может нанести ущерб имиджу службы и повлиять на безопасность Республики Молдова. Мы с сожалением отмечаем, что эти действия происходят как раз в то время, когда в обществе широко обсуждаются законопроекты о СИБ и о внешней контринформационно-информационной деятельности. В связи с этим наблюдается дезинформация, которая используется как гибридный инструмент для нанесения ущерба безопасности страны», – отметила СИБ.

Марина Таубер: «Я не знаю, о чем Вы говорите»

Марина Таубер, вице-председатель Партии «Шор», не признала подлинность ее переписки с Дину Цуркану, которую проанализировала «Ziarul de Gardă». В то же время она заявила, что собирается подать в суд на «Ziarul de Gardă». Мы спросили ее, кто такой Андрей из СИБ, номер которого она отправила Дину Цуркану. «Я не знаю, кто такой Андрей из СИБ, и я не помню, чтобы отправляла что-либо Цуркану. Я не знаю, о чем Вы говорите. Какое отношение ко мне имеет чей-то телефон?» – ответила Марина Таубер.

Переписка с представителями Министерства внутренних дел

Скриншот из разговора Романа Киларь с Дину Цуркану

Дину Цуркану также переписывался с Романом Киларь, когда тот был главным комиссаром Оргеевского инспектората полиции (ИП). В сообщениях эти двое обсуждали различные мероприятия на территории Оргеевского района. Комиссар докладывал ему даже о самых серьезных дорожно-транспортных происшествиях в районе. В феврале 2020 года, когда главой Оргеевского ИП был назначен Николай Корцак, Цуркану спросил Киларя: «Кто это и что важного он делал до сих пор, если Вы знаете?». Затем они поговорили по телефону.

Дину Цуркану также говорил о Романе Киларь с Мариной Таубер 16 ноября 2020 года. Тогда Цуркану сказал Марине Таубер, что бывший оргеевский комиссар Роман Киларь позвонил ему в Телеграме и сказал, что в министерстве предложили назначить его комиссаром в северном районе. Он попросил поддержать его, чтобы его назначили комиссаром в Оргееве. В ответ Таубер написала: «Ок. Я поговорю с ИМ». Однако Киларь не вернулся на должность. После ухода Корцака кресло комиссара Оргеевского района досталось Василию Адашану. Также короткая переписка в Whatsapp с Цуркану была и у нынешнего оргеевского комиссара Дорина Вредника, а еще с Петром Колуном, который был взводным в Национальном инспекторате патрулирования. Роман Киларь не ответил на звонки ZdG и не захотел обсуждать переписку с Дину Цуркану.

Сотрудник «Фулжджер: «Дину, брат, привет. Мы с вами. Молодцы!»

Валентин Паланчика, сотрудник Бригады полиции специального назначения (БПСН) «Фулджер», – это еще один сотрудник правоохранительных органов, с которым Дину Цуркану общался по телефону.

19 июня 2022 года Партия «Шор» с движением «Новая жизнь» протестовала на Площади Великого Национального Собрания (ПВНС) и приняла резолюцию, в которой «сообщила всей стране и международному сообществу о критическом положении Молдовы». Тогда сотрудник «Фулджер» отправил Цуркану поддерживающее сообщение. «Дину, брат, привет. Мы с вами. Молодцы!». «Спасибо, брат Валентин», – ответил Дину Цуркану. «Мы смотрим прямую трансляцию», – добавил Валентин Паланчика. Эти двое чаще общались по телефону и обсуждали в том числе выступление членов ансамбля «Фулджер» на Фестивале гитар. Паланчика руководит ансамблем «Фулджер» БПСН.

Валентин Паланчика сказал нам, что больше не работает в «Фулджер», поскольку он в отпуске по уходу за ребенком. «Я больше не вернусь», – добавил он. Он отметил, что вся переписка с Дину Цуркану была «частной» и не касалась его работы в бригаде. «Я музыкант. Я пою. Я разговариваю со всеми. Я музыкант с 1994 года. Моя сфера – искусство», – сказал Паланчика.

Читайте также:

Первую часть расследования: #OrheiLeaks: Информация, представляющая интерес для общественности, из телефона лидера протестов Партии «Шор»

Вторую часть: #OrheiLeaks:«Калачи» и «бензин», которые побуждают «добросовестно исполнять обязанности»

Третью часть: #OrheiLeaks: Структура (сетка) Партии «Шор». «Районщицы», «квадратчицы», «колл-центр», «кураторы» или «организация диванных войск»

Четвертую часть: #OrheiLeaks: Публичные личности из телефона лидера протестов Партии «Шор»‎

Виктория БОРОДИН 
Наталья ЗАХАРЕСКУ 
Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: У SPIA новый руководитель. Его имя есть в расследовании Ziarul de Gardă | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000