Протестующие напрокат: Кем были «квадратчицы» из Оргеева, которые заплатили репортерам ZdG, притворившимся протестующими. Реакция полиции и прокуратуры

Отбор и вознаграждение людей, которых организованно привозили на протесты Партии «Шор», – это задачи так называемых «квадратчиц» из Оргеева. Они управляют процессом организации на уровне города, составляют списки протестующих и передают им деньги за участие в акциях Партии «Шор». Местные жители называют их «квадратчицами», потому что город разделен на секторы, которые называются «квадратами». Каждый организатор отвечает за такой «квадрат».

«Ziarul de Gardă» нашла несколько человек, которые наделены этими полномочиями. Мы провели расследование под прикрытием и узнали, как платят людям и как их организованно привозят на протесты из Оргеева. Среди «квадратчиц» оказались партийные активистки, муниципальные советницы из Партии «Шор», а также сотрудницы Оргеевской мэрии.

В расследовании «Протестующие напрокат» «Ziarul de Gardă» раскрыла то, что протестующих от Партии «Шор» организованно привозят на акции и что им платят за участие. Четверо репортеров ZdG внедрились в ряды протестующих из Оргеева, а трое журналистов засняли, как так называемые «квадратчицы» заплатили им после протестов.

«Квадратчицы», которые передали деньги репортерам ZdG, отрицают это

Одна из передавших деньги – это Лидия Ботнару. Она предложила «вознаграждение» репортеру под прикрытием Василию Урсаки (имя протестующего – Ион Кроитору, прим.ред.). Деньги были переданы в магазине сигарет и алкоголя под названием Tabac & Alcool Shop, где женщина якобы работает. Она сопровождала группу протестующих из Оргеева в Кишинев.

Магазин, в котором она работает продавцом, находится под управлением Муниципального предприятия по закупкам, торговле и рынкам, которое было основано Оргеевским муниципальным советом. Его администратор – Эдуард Цепордей.

Хотя мы засняли, как она передала деньги, позднее Лидия Ботнару отрицала, что сделала это и что участвовала в перевозке протестующих из Оргеева.

Лидия Ботнару, когда она передала деньги репортеру ZdG под прикрытием

ZdG: Вы дали деньги мне лично в магазине сигарет. Если помните, в четверг, 22 сентября, Вы позвали меня около 15:30. Я вошел в магазин, и Вы дали мне 400 леев.

Л. Ботнару: Не помню.

ZdG: Но мы это засняли.

Л. Ботнару: Хммм…

ZdG: Вы можете сказать нам, откуда эти деньги? Они из мэрии или от Партии «Шор»?

Л. Ботнару: Я понятия не имею.

ZdG: Вы работаете в мэрии? Или Вы помогаете проводить протесты?

Л. Ботнару: Нет, нет, нет. Я там не работаю.

ZdG: Но Вас попросили организовать эти протесты, то есть сопроводить людей и дать им деньги из мэрии?

Л. Ботнару: Я ничего не организую.

ZdG: Но Вы были со мной в одном микроавтобусе, Вы отвозили людей, и Вы сказали нам всем быть в одном месте. Вы собрали всех в микроавтобус, звонили нам по поводу денег, и мы получили деньги. Вы участвовали в организации этих протестов.

Л. Ботнару: Я этого не делала, не знаю.

ZdG: У нас есть кадры, на которых Вы даете мне деньги. Вы вынули из конверта и дали мне 400 леев в четверг.

Лидия Ботнару в автобусе с протестующими из Оргеева

Л. Ботнару: И Вам надо было впутать меня в это?

ZdG: Но это правда?

Л. Ботнару: Нет, не правда.

ZdG: Я лишь хочу понять, кто попросил Вас это сделать, Язаджи или…

Л. Ботнару: Для этого Вы тогда просили взять Вас с собой?

ZdG: Да, но я спосил Вас, это Язаджи попросила Вас помочь ей или кто-то повыше, Кристина, заместитель мэра, Кожокарь?

Л. Ботнару: Не спрашивайте меня ни о чем, пожалуйста.

ZdG: Но Вы признаете, что занимались этим (участвовали в организации протестов)?

Л. Ботнару: Нет, я ничего не делала. Я работаю в магазине сигарет и все!

«Какие деньги? Я такого не помню»

Другая «квадратчица», которая должна была передать деньги, – это пенсионерка Валентина Черкез. Он руководила группой людей в микроавтобусе, в котором была наша коллега Наталья Захареску (имя протестующей – Алёна Лазарь, прим. ред.). Эта женщина передала деньги журналистке под прикрытием. Когда позднее мы поговорили с ней по телефону, Валентина Черкез призналась, что она член партии и что она ходит на все протесты вместе со знакомыми. Однако она отрицала, что передает деньги протестующим. «Какие деньги? О чем Вы говорите?» – ответила женщина. В то же время она сказала, что помнит «протестующую» Алёну Лазарь, но не помнит, чтобы давала ей деньги.

Валентина Черкез, составляющая список протестующих в микроавтобусе, едущем из Оргеева в Кишинев

В. Черкез: Да, я помню Алёну Лазарь. Эта молодая девушка стояла рядом со мной и кричала: «Долой Майю Санду!» Я это помню. Она сидела рядом со мной в автобусе – это я тоже помню. Но я не помню, чтобы давала ей деньги.

ZdG: Откуда у Вас были эти деньги? Вы же дали мне деньги.

В. Черкез: Какие деньги? Я такого не помню. Наверное, Вы меня с кем-то путаете.

ZdG: Я не путаю Вас. Это ваш номер телефона. Вы звонили мне с этого номера.

В. Черкез: Да, наверное, я сказала Вам пойти на протест.

ZdG: Вы работаете в мэрии?

В. Черкез: Я нигде не работаю, я пенсионерка, и поэтому я очень хорошо отношусь к деньгам.

ZdG: Итак, никто не дал никому ни лея?

В. Черкез: Я лично не давала Вам денег. Мне лично никто не давал денег за мою работу. Я активистка и я давно в Партии Шора.

ZdG: Но Вы дали мне деньги.

В. Черкез: Я не знаю, может кто-то Вам дал, но я не помню, чтобы я давала Вам деньги.

ZdG: Я поняла. Спасибо!

В. Черкез: Пожалуйста! Если хотите, давайте с нами. В воскресенье мы опять поедем.

«Господи! Откуда я возьму деньги?»

Другая женщина, передавшая деньги, – Тамара. В Вайбере ее номер телефона записан под фамилией Галя. Она передала деньги журналистке Даниеле Калмыш (имя протестующей – Анна Бодю, прим. ред.) рядом со своим домом в Оргееве. Позже, когда мы спросили ее, она отрицала тот факт, что она собирала людей и передавала деньги.

Тамара Галя, когда она предложила деньги репортеру ZdG под прикрытием

«Господи! Откуда я возьму деньги? Я пенсионерка и я сижу дома. У меня что есть деньги?».

Она отрицала, что знакома с «протестующей» Анной Бодю и что дала ей деньги.

«Я не знаю, я не давала никому никаких денег, и меня не интересуют такие заявления. Не знаю, откуда Вы все это взяли! Я знаю многих в городе, но я не знаю, кто эта девушка. Я не передавала никаких денег, и не морочьте мне голову!» – воскликнула женщина

Сотрудница мэрии с неясной должностью

Елена Тонян в Оргееве организует акции протеста

Расследуя организацию и отбор людей для участия в протестах, журналисты ZdG выяснили, что есть целая система, в которую вовлечены сотрудники государственной администрации муниципия Оргеева.

«Квадратчица», у которой, как показалось, было больше всего власти при перевозке протестующих из Оргеева, была сотрудницей Оргеевской мэрии. Ее зовут Елена Тонян. Она управляла группами протестующих и составляла списки для двух микроавтобусов и для автобуса, в которые сели журналисты ZdG под прикрытием. По информации с веб-сайта Оргеевской мэрии, Елена Тонян – главный специалист по связям с общественностью. Хотя она госслужащая, мы не нашли ее декларацию об имуществе на портале Национального органа по неподкупности.

Мы отправились в Оргеевскую мэрию, чтобы поговорить с Еленой Тонян и спросить ее о деятельности «квадратчицы». Однако мы не нашли ее на рабочем месте. В коридоре мэрии, где находится информационное бюро, нам сказали, что Елены Тонян нет в кабинете, и что она находится «вне офиса, потому что работает с несовершеннолетними».

Елена Тонян с Кристиной Кожокарь на акции протеста 18 сентября 2018 г.

Хотя вначале охрана не пропустила нас на второй этаж, где находится кабинет чиновницы, позднее, после вмешательства сотрудницы из информационного бюро, охранник позволил нам пройти. В приемной мэра нам также сказали, что Елена Тонян не на работе. Там мы также узнали, что ее должность связана с социальной работой и с работой с несовершеннолетними. На запертой двери в кабинет чиновницы написано «Связи с общественностью», а ее коллега, на двери кабинета которой также написано «Связи с общественностью», не смогла уточнить должность Елены Тонян.

«Сформулируйте все ваши вопросы письменно»

В Оргеевской мэрии мы нашли заместителя мэра Кристину Кожокарь в ее кабинете. Она отказалась говорить нам о должности Елены Тонян и комментировать то, что сотрудница мэрии участвует в перевозке протестующих из Оргеева, которым платят за участие в акциях Партии «Шор», как показала Ziarul de Gardă.

«Сформулируйте все Ваши вопросы письменно, а мы Вам ответим. Оперативно и сразу», – это все, что нам сказали.

Заместитель мэра Оргеева Кристина Кожокарь

На протесте Партии «Шор» 18 сентября репортеры ZdG заметили, как Кристина Кожокарь шла рядом и разговаривала с Еленой Тонян, пока они перемещались от автобусов к центру Кишинева. Заместитель мэра Оргеева не захотела комментировать это: «Я ответила Вам на все вопросы», – сказала она, хотя, на самом деле, не ответила ни на один наш вопрос.

После визита ZdG в примэрию г. Орхей должность Елены Тонян на сайте учреждения была изменена, что свидетельствует о том, что она является специалистом в области защиты прав детей.

Две муниципальные советницы – «квадратчицы»

Среди «квадратчиц» есть две муниципальные советницы из Оргеева, которые принадлежат к фракции Партии «Шор». Одна из них Лидия Язаджи. На протесте 18 сентября она была активным организатором и хвасталась, что собрала 260 человек, хотя «норма» составляла 150 человек. Лидия Язаджи звонила репортеру ZdG Василию Урсаки, чтобы вновь пригласить его на протест после протеста 18 сентября, на котором репортеры внедрились в ряды протестующих. Тогда она отругала журналиста ZdG, который представился протестующим Ионом Кроитору, за то, что он говорит о деньгах по телефону. «О таких вещах не говорят по телефону», – сказала тогда женщина.

Когда мы попытались поговорить с ней по телефону после публикации расследования ZdG, Лидия Язаджи отрицала, что людям платят за участие в протестах Партии «Шор».

Лидия Язаджи, муниципальный советник и «кватратистка»

ZdG: Вы звонили мне по поводу протестов, участия и денег. Вы сказали, что о деньгах мы не будем говорить по телефону. Итак, вы подтверждаете, что за протесты платят?

Л. Язаджи: Нет.

ZdG: Но у нас есть веские доказательства того, что мы получили деньги от организаторов.

Л. Язаджи: Вы получили деньги?

ZdG: Да. Если помните, я был в кепке и меня звали Ион Кроитору. Я разговаривал с Вами.

Л. Язаджи: Я не знаю, кто сказал Вам подобное. Я Вам не говорила о деньгах. Я говорила о деньгах?

ZdG: Вы сказали, что о деньгах говорить не стоит, но что Лидия Ботнару отлично знает, когда я получу деньги.

Л. Язаджиi: Я не говорила о деньгах. Люди всякое говорят.

ZdG: И что?

Л. Язаджи: Пусть говорят.

ZdG: Итак, вы отрицаете, что люди получают деньги за протесты?

Л. Язаджи: Да, отрицаю.

В недавней декларации об имуществе советница Лидия Язаджи указала квартиру стоимостью 119 853 леея, приобретенную в 1992 году, площадью 64 квадратных метра. Женщина также владеет автомобилем марки Nissan Qashqai, изготовленным в 2019 году и купленным тогда же за 295 000 леев. В декларации за 2018 год – самой старой декларации Лидии Язаджи – она указала банковский депозит в размере 295 000 леев. Это точная стоимость автомобиля Nissan Qashqai. Ранее она владела автомобилем Nissan Almera, указанным со стоимостью 10 000 леев, но она продала его за 10 000 леев в 2020 году. Ее официальный доход за 2021 год поступал из пенсии – 11 200 леев – и от социальной помощи – 7200 леев. К этому прибавилось 2500 леев – помощь на холодный период года.

Наталья Крецу, муниципальный советник и «кватратистка»

Наталья Крецу – еще один муниципальный советник из Оргеева по спискам Партии «Шор». Она тоже участвовала в проведении протестов. Она была той, кто сначала отказался брать репортера ZDG под прикрытием Даниелу Калмыш в автобус, потому что не было мест. Она сказала: «У нас есть те, кто приходит на протесты каждый день, каждый раз. И мы не можем оставить тех, кто приходит». Позднее она записала ее в список и позволила ей сесть в автобус, чтобы поехать на протест. Это произошло с разрешения Елены Тонян, сотрудницы мэрии. Наталья Крецу не ответила на звонки ZdG.

Согласно декларации об имуществе, Наталья Крецу владеет третью квартиры площадью 56 квадратных метров. Недвижимость была куплена в 2019 году и стоила 24 956 леев. Она также указала доход от пенсии в размере 20 640 леев.

«Вам не стыдно задавать такие вопросы?»

Неля Лупашко регистрирует людей в своем списке

О «квадратчице» Неле Лупашко говорили многие протестующие, и репортеры ZdG видели ее составляющей списки. Она не отрицала, что участвует в процессе сбора людей из Оргеева и отвозит их на протесты в Кишинев.

Однако она сказала, что не давала никому денег:

«Вам не стыдно задавать такие вопросы? В вас есть хоть немного манер и человечности? Звонить мне и спрашивать, даем ли мы деньги? Какие деньги? Разве не достаточно того, что этот человек делает для нас? Еще и деньги?

Мы хотим свергнуть ее как идиотку. Что она сделала для людей в Молдове? Что это за разговоры?

Я участвую… мы с соседями ходим на протесты и хотим свергнуть Марию (Майю, прим. ред.) Санду. В чем проблема? Никто не ходит за деньги! Никто! Смотрите, какие вопросы они задают, Господи!» – возмутилась женщина.

Илан Шор: «Я буду помогать людям, которые не могут приехать на антиправительственные манифестации»

«Ziarul de Gardă» обратилась за комментарием к Партии «Шор». Пресс-секретарь политформирования Алина Шаргу не отреагировала на запрос ZdG и не дала нам никакого ответа.

В пятницу, 30 сентября, спустя день после публикации расследования в печатном издании ZdG, лидер Партии «Шор» и беглый депутат Илан Шор опубликовал сообщение на своей странице в Фейсбуке. Он заявил, что поможет «людям, которые не могут приехать на антиправительственные манифестации». Он не уточнил, связано ли его заявление с расследованием ZdG.

«Я сегодня вынужден констатировать, что некоторые провластные товарищи продолжают заниматься унижением людей, протестующих против действующего режима, и обвинять их в том, что они получают деньги за участие в протестах.

Илан Шор

Повторяю, я объявил сам несколько дней назад, публично, что буду помогать людям, которые не могут приехать на антиправительственные манифестации. Я сказал, что из своих денег оплачу транспорт и обеспечу едой и водой граждан, обреченных на абсолютную нищету PAS-овцами и Майей Санду. И я делаю это для того, чтобы эти люди могли защитить свои права на достойную жизнь.

Я это делаю и этого не стесняюсь, и нам глубоко наплевать на ваши дешевые уголовные дела, которые являются незаконными, потому что сегодня прокуратура – ручной орган власти. Как политик, как человек, как гражданин своей страны я обязан помочь тем, кто желает отстоять свои права, свои права на достойную и нормальную жизнь в своей стране», – сказано в сообщении Илана Шора.

Реакция правоохранительных органов на расследование «Ziarul de Gardă» под прикрытием

Глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцану: «То, что было сделано (расследование ZdG), похвально. Но я должен отметить, что у полиции нет полномочий проводить расследования в финансово-экономической сфере. Это прерогатива Антикоррупционной прокуратуры и Национального центра по борьбе с коррупцией».

Мариана Керпек, прокурор Генеральной прокуратуры, ответственная за связи с общественностью: «Сейчас офицеры Национального центра по борьбе с коррупцией совместно с прокурорами по борьбе с коррупцией изучают обстоятельства, которые стали предметом расследования “Ziarul de Gardă”».

В то же время репортеров ZdG, которые получили «вознаграждение», когда были протестующими под прикрытием, вызвали в Национальный центр по борьбе с коррупцией для возврата денег и для допроса в качестве свидетелей.

 Наталья ЗАХАРЕСКУ, Василий УРСАКИ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.