Вячеслав Платон об увольнении Чокли из НБМ и продажи акций «Moldindconbank»

Спорный бизнесмен Вячеслав Платон утверждает, что лидер Демпартии Влад Плахотнюк готовит новое банковское мошенничество. Платон опубликовал на своей странице в Facebook сообщение, в котором утверждает, что увольнение Сергея Чокли с должности председателя Национального банка Молдовы (НБМ) это результат продажи пакета акций «Moldindconbank» компании «Doverie-Invest» S.A из Болгарии.

«Не прошло и двух месяцев, как стала ясна причина отставки главы Национального банка Молдовы С. Чокли. Не желая участвовать в очередной афёре Плахотнюка с кражей очередного банка, Чокля не согласился дать разрешение мифическим болгарам на покупку «Молдинконбанка». Тут не нужно обладать особым интеллектом, чтобы понять, что за болгарами торчат уши Плахотнюка», – написал Платон.

В январе этого года, Национальный банк под руководством Октавиана Армашу выдал болгарскому инвестору «DOVERIE UNITED-HOLDING AD» разрешение на покупку 63,89% акций КБ «Moldindconbank» S.A. Правительство намерено продать пакет акций за 764.043.846,30 (около 39,3 слн. Евро).

«Сначала Чокля отказал этим псевдоболгарам в претензии на «Викториабанк», затем на «Агробанк». Потом категорически не пожелал участвовать в ограблении «Молдинконбанка». И тут терпению Плахотнюка пришёл конец! На место Чокли тут же нашли более покладистого парня, который с пришибленно-восторженным энтузиазмом натянул себе на шею лавровый венок имени Дорина Дрэгуцана с ещё, минимум, десятью статьями Уголовного Кодекса РМ в придачу», – отмечает Платон относительно назначения Октавиана Армашу на должность главы НБМ.

«Запущена схема «ВЕМ-2». За «Молдинконбанк» никто не заплатит ни копейки. Плахотнюковские компании уже взяли в самом «Молдинконбанке» кредиты на его же покупку. Деньги будут прокручены по иностранным счетам и вернутся в Молдову уже в виде «болгарских» денег. А дальше всё по уже обкатанной в 2014 году схеме, – утверждает Платон.

Сергей Чокля объявил о том, что подал заявление об увольнении 20 ноября 2018, после того, как представил стратегические цели Национального банка Молдовы на следующие три года.

«Моей целью было работать в НБМ столько, сколько необходимо для укрепления банковской системы Республики Молдова и вывести финансовую систему из кризиса. Другой момент заключался в том, чтобы реформы прошли невозвратную точку. Я считаю, что этот шаг был принят в октябре 2018 года после продажи пакета MAIB», – сказал Серджиу Чокля в ходе брифинга.

29 ноября 2018 спикер Парламента Республики Молдова, Андриан Канду, заявил, что намерен предложить кандидатуру министра финансов Октавиана Армашу на должность главы Национального банка Молдовы.

В тот же день, Армашу был назначен новым руководителем Нацбанка.

Спорный бизнесмен Вячеслав Платон был приговорен в апреле 2017 года к 18 годам тюремного заключения. Его обвиняют в получении путем незаконных схем около миллиарда леев из Сберегательного банка Молдовы (Banca de Economii a Moldovei), вследствие кредитов, выданных фирмам, управляемых посредниками, в ноябре 2014 г.

В декабре 2017 года Апелляционная палата Кишинева оставила в силе решение первой инстанции.

Вячеслав Платон был задержан вечером 25 июля в Киеве, после того, как утром того же дня кишиневские власти объявили, что он обвиняется в отмывании денег из Banca de Economii. 29 августа его экстрадировали в Молдову и доставили в Пенитенциар №13.

20 апреля 2017 года, Кишиневский суд, сектора Буюканы, осудил Вячеслава Платона к 18 годам лишения свободы в пенитенциарном учреждении закрытого типа. Суд наложил арест на имущество и активы Платона, стоимостью 869 миллионов леев. В то же время, Платон получил запрет занимать должности в банковской системе в течение пяти лет, в связи с тем, что он обвинялся в получении путем незаконных схем одного миллиарда леев из Сберегательного банка Молдовы (Banca de Economii a Moldovei), вследствие кредитов, выданных фирмам, управляемых посредниками, в ноябре 2014 г. Илан Шор, который тогда возглавлял финансовое учреждение, способствовал этому.

В ответ на высказывания Платона, Национальный банк опубликовал пресс-релиз, отметив, что «это субъективное мнение, тенденциозно представленное заинтересованной стороной, и которое не соответствует действительности, потому что компания DOVERIE UNITED-HOLDING AD никогда не получала отказ Национального банка, как об этом говорится. Напротив, ранее данная компания подала заявку и получила предварительное разрешение от Национального банка на приобретение пакета акций в BC «Victoriabank» S.A., которое, однако, не материализовалось по объективным причинам данного потенциального инвестора. Финансовые показатели банковской системы показывают, что сегодня у нас безопасный и прозрачный сектор, подверженный строгому контролю со стороны НБМ, в том числе «Moldindconbank» SA, где еще в 2016 г. был установлен режима раннего вмешательство (специальный надзор).  В Совете Банка есть иностранные профессиональные и беспристрастные эксперты. Кроме того, существующая правовая база исключает мошеннические схемы через лицензированные банки», – отмечает Нацбанк в ответ на заявления Вячеслава Платона.

Диана ГАЦКАН
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000