Губернатор Национального банка Молдовы увольняется

После того, как представил стратегические цели Национального банка Молдовы на следующие три года, Серджиу Чокля объявил о том, что подал заявление об увольнении. Следовательно, он уходит с должности губернатора НБМ, начиная с 30 ноября этого года.

«Моей целью было работать в НБМ столько, сколько необходимо для укрепления банковской системы Республики Молдова и вывести финансовую систему из кризиса. Другой момент заключался в том, чтобы реформы прошли невозвратную точку. Я считаю, что этот шаг был принят в октябре 2018 года после продажи пакета MAIB», – сказал Серджиу Чакля сегодня, 20 ноября, в ходе брифинга.

Серджиу Чокля был избран Комиссией по отбору кандидатов на пост губернатора Национального банка Молдовы в 2016 году. По данным Комиссии, он набрал 903 балла.

Тогда Серджиу Чокля отметил по поводу «кражи века», что скептически относится к «возможности возврата всех денег, и чем больше времени проходит, тем сложнее. Я словно капля в финансовом океане. Важно, чтобы расследование было сосредоточено не на том, куда ушли деньги, но откуда они ушли. Необходимо идентифицировать виновных, как было организовано мошенничество, метод, которым они направили движение денег», – сказал он.

12 октября 2018 Серджиу Чокля был заслушан  в Парламенте в связи с кражей миллиарда из банковской системы. Он заявил, что окончательный отчет компании «Kroll» был завершен 6 марта, а затем он был передан для анализа в Прокуратуру по борьбе с коррупцией.

«С момента отзыва лицензий трех банков до 30 сентября 2007 года было восстановлено 1.212.000 леев, с учетом сумм, остававшихся на счетах на момент вмешательства. Общая сумма, которая была возвращена, составляет 1.262.000. Я хочу сказать, что из этих цифр 18% приходятся на продажу активов, находящихся в собственности. Остальная часть денег происходит от начислений, продажи залога, погашения кредитов или принудительных возмещений», – сказал Чокля.

У Серджиу Чокля 19-летний опыт работы в банковском секторе. У него степень магистра и аспирантура в университете Panthon-Assas в Париже. Он владеет румынским, английским, французским и русским языками. Ему 44 года, и у него тройное гражданство: Республики Молдова, Румынии и Франции.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000