Правительство одобрило контракт по продаже акций «Moldindconbank»

Кабинет министров одобрил в рамках заседания сегодня, 30 января, решение Правительства, которым одобрил покупку Агентством публичной собственности (AПС) 63,89% акций КБ «Moldindconbank» S.A. решение Правительства появилось через некоторое время после того, как Национальный банк выдал болгарскому инвестору разрешение на приобретение этих акций.

Согласно принятому решению, АПС купит акции на имя Правительства. С этой целью, Министерство финансов выделит более 760 миллионов леев, сумма, соответствующая цене этих акций на последнем аукционе.

«Это еще один шаг к возврату миллиарда. Эта сумма позднее пойдет на погашение экстренного кредита», – заявил премьер после принятия проекта Правительством.

В последствии, АПС должно выставить на продажу на регулируемый фондовый рынок, через аукцион, акции «Moldindconbank».

«Равные условия для участия в аукционе по продаже будут предоставлены как потенциальному покупателю, так и другим потенциальным покупателям, у которых есть предварительное разрешение от НБМ», – предусматривается в решении Правительства.

Решение Правительства было принято всего через неделю после того, как НБМ предложил предварительное разрешение на действия инвестору «DOVERIE UNITED-HOLDING AD». Как Национальный банк, так и Правительство, и Парламент ранее опубликовали пресс-релизы, в которых приветствуют привлечение иностранных инвесторов в финансово-банковский сектор. Хотя НБМ предложил предварительное разрешение только 22 января, всего через несколько дней как премьер, так и председатель Парламента провели встречи руководством болгарского инвестора.

Исполнительный орган К.Б. «Moldindconbank» S.A. обеспечивал выставление на продажу пакета в размере 63,89 % акций через аукцион на регулируемом фондовом рынке, 17 апреля 2018 года, 17 июля 2018 года и 18 октября 2018 года. Последний аукцион на фондовом рынке был организован в период с 3 по 18 января 2019 года, но безрезультатно.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: Вячеслав Платон об увольнении Чокли из НБМ и продажи акций «Moldindconbank» | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: МВД России обвиняет Плахотнюка и Платона в незаконном выводе из РФ более 37 млрд руб. | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000