[ФОТО] Зачем скопились базарные сумки перед зданием Правительства в Кишиневе?

Необычный протест состоялся 5 августа в центре Кишинева у входа в здание молдавского правительства.

Десятки знаменитых базарных сумок были выставлены на Площади Великого национального собрания (ПВНС). Каждая сумка содержала отдельное послание, адресованное нынешним правителям молдавского государства, такие как «Хочу гордиться своей родиной», «Служу родине и народу, а не правителю», «Прекратите разрушать Молдову!», «Есть только один выбор — с честными людьми или ворами» и др.

Каждая сумка-манифест была послана в Кишинев молдавскими мигрантами, проживающими в Европе. Эти сумки являются символом трудностей миграции и усилий, которые предпринимают наши соотечественники, чтобы финансово поддержать оставшихся дома детей, родителей, родственников, проживающих в самой бедной стране в Европе.

Елена Драгалин, одна из инициаторов протеста, которая уже много лет живет в США, приехала домой, в Молдову, чтобы поддержать тех, кто борется с коррупцией и за восстановление демократии.

«Мы хотим напомнить правительству, что диаспора существует. Она делает очень много для поддержки молдавских граждан, оставшихся дома, и мы хотим здорового развития страны, соблюдения прав граждан», – отмечает Елена Драгалин.

Данное событие было организовано представителями диаспоры совместно с движением «Occupy Guguta», которое осуществляет постоянный протест после отмены выборов в Кишиневской мэрии.

Напомним, что в результате голосования, во втором туре выборов градоначальника Кишинева, состоявшимся 3 июня, Андрей Нэстасе, общий кандидат от Политической партии Платформа «Достоинство и Правда», Партии «Действие и солидарность» и Либерально-демократической партии Молдовы, набрал наибольшее количество голосов – 52,57%. Тем не менее, Суд Кишинева, а после Апелляционная палата Кишинева и Высшая судебная палата признали мандат генерального примара мун. Кишинев Андрея Нэстасе недействительным.

29 июня Центральная избирательная комиссия (ЦИК) решила распустить Избирательный совет Кишиневского муниципального избирательного округа № 1. Данным решением ЦИК поставил точку в вопросе местного избирательного процесса. Соответственно, примар мун. Кишинев будет избран, в обычном порядке, в 2019 году.

Гугуцэ – это имя наиизвестнейшего героя молдавских сказок, а также название знаменитого молдавского кафе, расположенного в центральном столичном парке. Кафе, однако, было приватизировано при сомнительных обстоятельствах и надлежит сносу. На его месте будет построен грандиозный отель. Фирма, которая приватизировала знаменитое кафе, связана с именем молдавского олигарха Влада Плахотнюка.

Властители шикарных отелей Р. Молдова

Члены движения «Occupy Guguta» собираются каждый день около знаменитого кафе для разных социальных и культурных мероприятий.

Читайте также:
[ФОТО/ВИДЕО] Новая волна протестов в Кишиневе. Высшая судебная палата постановила: Мандат нового градоначальника молдавской столицы НЕ подтвержден
[ФОТО] Кишиневцы заполнили Площадь Великого Национального Собрания: Воры, мы не сдадимся!

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000