Выборы градоначальника столицы Молдовы. Финальная точка

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ознакомилась с окончательным решением Кишиневского суда от 19 июня 2018 года об отмене результатов местных выборов от 20 мая (I тур) и 3 июня (II тур) и решила распустить Избирательный совет Кишиневского муниципального избирательного округа № 1. Данным решением ЦИК поставил точку в вопросе местного избирательного процесса. Соответственно, примар мун. Кишинев будет избран, в обычном порядке, в 2019 году.

Во время заседания Центральной избирательной комиссии, 29 июня, на котором было вынесено вышеупомянутое решение, перед зданием ЦИК проходили протесты. Собравшиеся скандировали: «Мы не сдадимся!».

Также, два члена ЦИК, Сергей Бурдуза и Владимир Шарбан, предложили отменить заседание, чтобы попросить у суда объяснения касательно решения от 19 июня, подписанным Родикой Бердило.

Владимир Шарбан оказался озадачен решением суда, согласно которому законность выборов не подтверждается, отметив, что конкуренты нарушили электоральный процесс только во втором туре, от 3 июня, но суд решил отменить оба тура. В данном контексте, член ЦИК, Владимир Шарбан, задается вопросом, «в чем заключается логика судебной инстанции».

В ответ, председатель ЦИК Алина Русу заявила, что члены Центральной избирательной комиссии, по должности, не имеют права комментировать судебные решения, а свои мнения по данному решению они смогут высказать лишь после того, как завершится их мандат члена ЦИК. Сейчас, однако, по словам Алины Русу, они обязаны выполнить принятое решение.

В свою очередь, Владимир Шарбан сказал, что решение Кишиневского суда словно «камень, брошенный в болото», отметив реакцию внешних партнеров Республики Молдова.

Фото: European Western Balkans

«Непрозрачное аннулирование выборов примара Кишинева, подтвержденное Высшей судебной палатой Молдовы вечером, 25 июня, лишает население столицы своего избранного примара Андрея Нэстасе, который получил подавляющее большинство голосов на выборах 3 июня… Европейский союз надеется, что власти Республики Молдова обеспечат независимость судебной системы в соответствии со своими международными обязательствами, как одного из основных принципов правового государства и важнейшим элементом демократии, которого так давно ждут молдавские граждане», – говорится в совместном заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини и европейского комиссара по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнеса Хана.

В результате голосования, во втором туре выборов градоначальника Кишинева, состоявшимся 3 июня, Андрей Нэстасе, общий кандидат от Политической партии Платформа «Достоинство и Правда», Партии «Действие и солидарность» и Либерально-демократической партии Молдовы, набрал наибольшее количество голосов – 52,57%. Тем не менее, Суд Кишинева, а после Апелляционная палата Кишинева и Высшая судебная палата признали мандат генерального примара мун. Кишинев Андрея Нэстасе недействительным. «Не подтверждается законность новых местных выборов», – отметил суд.

Читайте также:
[ФОТО/ВИДЕО] Новая волна протестов в Кишиневе. Высшая судебная палата постановила: Мандат нового градоначальника молдавской столицы НЕ подтвержден
[ФОТО] Кишиневцы заполнили Площадь Великого Национального Собрания: Воры, мы не сдадимся!

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000