[ФОТО/ВИДЕО] Новая волна протестов в Кишиневе

Высшая судебная палата постановила: Мандат нового градоначальника молдавской столицы НЕ подтвержден

Кишинев продолжает оставаться без примара после того, как Высшая судебная палата постановила, что мандат не подтвержден. Решение приняли 25 июня судьи Ион Друцэ, Луиза Гафтон и Виктор Бурдух из Высшей судебной палаты (ВСП), в то время как перед зданием учреждения более пяти часов проходила акция протеста.

Решение было принято спустя три недели со дня, когда Андрей Нэстасе, лидер Партии «Действие и солидарность», был избран примаром столицы, набрав 52,57% голосов. 3 июня Андрей Нэстасе выиграл годичный мандат на пост главы столицы с преимуществом в 12.444 голосов, по сравнению с его контракандидатом от Партии социалистов Ионом Чебаном.

Хотя сразу после оглашения результатов выборов в ходе второго тура голосования, Ион Чебан заявил, что признает законность выборов, на следующий день он подал в суд два иска в отношении Нэстасе, на том основании, что он нарушил положения Кодекса о выборах.

Высшая судебная палата (ВСП) отдала победу социалистам лишь по одному из них и констатировала, что в своих видеосообщениях от 3 июня Андрей Нэстасе проводил предвыборную агитацию. Другую жалобу, касающуюся участия иностранцев в кампании в поддержку Нэстасе, первая инстанция, однако, отклонила, и это решение оставалось в силе до высшей судебной инстанции.

Эти решения были представлены социалистами магистрату Родике Бердило из центрального отделения Кишиневского суда, в ведении которой находилось дело о новых местных выборах. На слушании 19 июня представитель ПСРМ «обратил внимание суда на то, что при рассмотрении вопроса о подтверждении законности местных выборов и подтверждении мандата избранного примара, суд должен учитывать нарушения, допущенные Андреем Нэстасе», установленные решением, не подлежащим обжалованию. В 21:50, после трех часов обсуждения, магистрат Родика Бердило решила признать недействительными результаты выборов на том основании, что видеопризывы Андрея Нэстасе, посредством которых он призывал граждан голосовать 3 июня, повлияли на результаты выборов.

Два дня спустя, 21 июня, три судьи Апелляционной палаты Кишинева: Алла Малый, Екатерина Паланчук и Владислав Клима, – отклонили апелляцию, заявленную Андреем Нэстасе, и оставили в силе решение Кишиневского суда от 19 июня, согласно которому законность выборов не подтверждается и не подтверждается мандат примара лидера ППДП.

В результате, 24 июня жители молдавской столицы собрались протестовать на Площади Великого Национального Собрания. Протесты продолжились в понедельник перед зданием ВСП. Во вторник, 26 июня, в 07:00 кишиневцы вновь собрались протестовать перед зданием примэрии. Около 09:00 протесты завершились, однако, люли обещают снова собраться позже.

Читайте также:
[ФОТО] Кишиневцы заполнили Площадь Великого Национального Собрания: Воры, мы не сдадимся!

Ольга БУЛАТ
Марина ЧОБАНУ

Фото / видео: Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000