[ФОТО] Кишиневцы заполнили Площадь Великого Национального Собрания: Воры, мы не сдадимся!

Жители молдавской столицы собрались протестовать на Площади Великого Национального Собрания. Люди скандируют: «Долой мафию», «Долой коррупционное правосудие», «Нэстасе – примар», «Плаху и Додона в мусорку», «Плахотнюк, помни, твой дом тюрьма», «В демократическом государстве воры сидят в тюрьме», «Воры, мы не сдадимся!» и т.д.

Протестующие на Площади Великого Национального Собрания

Майя Санду, лидер Партии «Действие и солидарность», обратилась к протестующим: «Со сцены видно, что нас много. Все ясно увидели, что за напыщенной речью о европейской интеграции скрыты интересы одного индивидуума. Этот человек, который на протяжении всей своей жизни не получил ни одного голоса граждан, решил, что страна принадлежит ему и он имеет право делать с ней все, что захочет. Он пытался манипулировать нами через телевидение, через давление на работников государственного и частного секторов, но, когда понял, что мы, в любом случае, не сделаем, что он хочет, тогда решил пойти по короткой дороге − отменить голоса людей. Это означает конец демократии и установки диктатуры. Если мы позволим украсть наш голос сегодня, они будут воровать и осенью, и через 28 лет», – заявила Майя Санду.

Еуджен Синкевич, один из протестующих, отметил для ZdG, что «мечтал, когда мне исполнится 18 лет, чтобы проголосовать. Однако, теперь доказано, что мой голос ничего не значит. Мы, молодежь, не имеем значения».

 

Полицейские перед протестами

Протестующие готовят баннеры

Писатель Мирча В. Чобану заявил, сто «наш суд отменил эффект Фейсбука, который политически не подвластен. Единственная возможность народа показать свою силу это голосование. И когда этот голос отменяется, это является преступлением. Необходимо посадить в тюрьму тех, кто принял подобное полночное решение».

Напомним, что в результате голосования, во втором туре выборов градоначальника Кишинева, состоявшимся 3 июня, Андрей Нэстасе, общий кандидат от Политической партии Платформа «Достоинство и Правда», Партии «Действие и солидарность» и Либерально-демократической партии Молдовы, набрал наибольшее количество голосов – 52,57%. Тем не менее, Суд Кишинева, а после и Апелляционная палата Кишинева признали мандат генерального примара мун. Кишинев Андрея Нэстасе недействительным. «Не подтверждается законность новых местных выборов», – отметил суд.

Ольга БУЛАТ
Лилиана БОТНАРЮК
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.