Игорю Додону исполнилось 43 года. За 20 лет государственной службы он скопил состояние и стал президентом

Президенту Республики Молдова Игорю Додону исполнятся, 18 февраля, 43 года. В течение 20 лет он работал главным образом на государственных должностях, начав с обычного ссотрудника Фондовой биржи, продолжив как начальник департаментов, а затем министр, в 2016 году он стал президентом государства. На протяжении этих лет он также занимал политические функции, исключительно в партиях левого толка, коммунистической или социалистической партиях, которые в своей доктрине ратуют за равенство граждан, включая равенство экономических шансов. При всем этом, Игорь Додон, ставший лидером Партии социалистов и президентом беднейшего государства в Европе, скопил огромное состояние для бюджетника, происхождение которого полностью не выяснено.

20 лет на государственной службе

Игорь Додон находится на государственной службе уже 20 лет. По окончании обучения, с июля 1997 года по 2001 год, он работал на Фондовой бирже Молдовы на нескольких должностях: старшим специалистом Клирингового департамента, администратором Электронных переговорных систем, а затем директором Департамента маркетинга, листинга и котировок, а в период с 2001 по 2005 гг. занимал пост председателя АО «Национальный депозитарий ценных бумаг Молдовы».

В 2005-2006 годах он попал в руководство министерства, получив пост заместителем министра, после чего, вскоре, стал министром экономики в Правительстве Тарлева; ту же должность он занимал в Правительстве Гречаной до 2009 года, когда коммунисты утратили власть.

Перевёртыши − из одной партии в другую

Затем Игорь Додон стал депутатом Парламента. В 2009-2011 годах он был членом Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ), а на местных выборах летом 2011 года Додон выдвигался на пост примара Кишинева от ПКРМ, будучи побежден с незначительным преимуществом либералом Дорином Киртоакэ.

Вскоре после этого, в ноябре 2011 года, после разногласий с руководством партии, он присоединился к Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ), председателем которой стал в декабре 2011 года. После того, как в марте 2012 года, вместе с другими коллегами, покинувшими ПКРМ, он проголосовал за Николая Тимофти в качестве главы государства, в ноябре 2014 года ПСРМ, во главе с Додоном, стала партией с наибольшим числом депутатов в Парламенте – в количестве 25.

Президентское кресло

В ноябре 2016 года Игорь Додон победил во втором туре президентских выборов, опередив Майю Санду на чуть более 4 процентов, будучи обвинен в использовании неадекватных методов в кампании, включая манипулирование, месседжи сексистского, расистского характера и призывающие к ненависти, отметившись антиевропейской риторикой, анти-НАТО, а также выступлениями против прав и свобод человека, при поддержке пророссийской Православной Церкви Молдовы.

Его первый визит в качестве президента государства был в Москву; во время своего первого года президентского срока он нанес несколько визитов в российскую столицу и провел встречи с российскими официальными лицами.

В первый год пребывания в должности, президент государства оказывал приоритетное внимание восточным партнерам, в основном лидерам арабских государств, но ни разу не встретился и не объяснил, встретится ли с коллегами из двух соседних стран Молдовы, Румынии и Украины, игнорируя также отношения с самым важным экономическим партнером молдавского государства – Европейским союзом.

Президент временно недоступен… трижды

Конституционный суд трижды временно приостанавливал Игоря Додона в должности президента. Первый раз это случилось, когда он отказался подписать указ о назначении на должность действующего министра обороны Евгения Стурзу.

Второй раз Додон отказался подписывать указы о назначении новых министров, предложенных демократами.

А в третий раз отказался промульгировать антипропагандистский закон, направленный на запрещение новостей и аналитических передач из стран, которые не подписали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, в том числе из Российской Федерации.

Ноль прозрачности в кошельке и на службе

Игорь Додон живет в роскошном доме теневого происхождения, о котором он солгал, что тот ему не принадлежит, а после переехал в него. Также, в течение первого года мандата, у Игоря Додона было несколько каникул в роскошных местах, но он не объяснил связанные с этим расходы и происхождение денег, которые он заплатил за отдых.

Во время его пребывания в должности у него также были противоречивые отношения с прессой, он предоставлял интервью главным образом медиа-учреждениям, контролируемым социалистами. Например, фотожурналист Константин Григорицэ получал неоднократные запреты на пресс-конференции главы государства после того, как спросил Игоря Додона: «Как президент страны может ехать извиняться перед агрессором?» – на одной из президентских конференций.

Вчера, 18 февраля, Игорь Додон заявил на своей странице в Facebook, что его день рождения имеет особое личное значение и отправился вместе со своей семьей пожертвовать предметы первой необходимости семье из с. Рышкова, Криулянского района. Он пообещал купить этой семье дом с помощью Фонда, которым руководит его супруга, также не объясняющим источники своего дохода.

Лилиана БОТНАРЮК
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000