Конституционный суд против Додона: третий раунд

Конституционный суд в третий раз решил отстранить президента Республики Молдова Игоря Додона от должности. На этот раз причиной отстранения стал Закон о запрете пропаганды.

Вчера, 4 января, представитель Демократической партии Сергей Сырбу обратился в Конституционный суд, чтобы магистраты констатировали обстоятельства, оправдывающие временное исполнение обязанностей президента Республики Молдова, поскольку лидер молдавского государства вторично отказался промульгировать Законопроект о внесении изменений в Кодексе телевидения и радио, которого он называет «законом о борьбе с пропагандой».

«Повторно заявляю о своей позиции по так называемому «закону о борьбе с пропагандой».

На мой взгляд, он противоречит принципам демократии и нарушает основные права человека, гарантированные Конституцией и Европейской конвенцией по правам человека, а именно: право на свободу слова, свободу прессы, свободу мнения и т.д.

Вместе с тем данный закон, вопреки положениям Конституции, вводит цензуру, что недопустимо в правовом государстве», – отметил Игорь Додон.

Интересен тот факт, что президент тоже обратился в Конституционный суд «по поводу рассмотрения конституционности положений упомянутого закона», – отметил президент РМ.

Решение Конституционного суда (КС), однако, оказалось вновь на стороне Демпартии − отстранить президента. Таким образом,  согласно Конституции Республики Молдова, Закон о запрете пропаганды промульгирует спикер или премьер-министр, в указанной последовательности.

Более того, КС отметил 5 января, что согласно Законодательству РМ, президент может отказаться только один раз промульгировать закон и направить его на рассмотрение в Парламент. Если законодательный орган сохранит ранее принятое решение, президент обязан подписать указ о промульгации.

В данном контексте, «Суд считает необходимым подтвердить обращение Парламента привлечь (президента, прим. ред.) к ответственности, в том числе уголовной, за невыполнение конституционных решений и решений Конституционного Суда», – заявил Тудор Панцыру, председатель КС.

Ранее уже был прецедент, когда президент был временно отстранен от должности. В октябре 2017 года новый министр обороны был утвержден в обход президента. Для того, чтобы назначить министра, должность которого была вакантна с декабря прошлого года, пришлось приостановить полномочия главы государства.

2 января 2018 Конституционный суд снова постановил временно отстранить Игоря Додона от права назначать новых министров, поскольку президент повторно отклонил выдвинутые кандидатуры на министерские должности.

Конституционный суд вынес решение: Отстранить президента!

В ответ, Игорь Додон заявил, что не уступит ни под каким предлогом, подчеркнув, что нынешние действия режима при поддержке Конституционного суда не останутся без последствий.

«После парламентских выборов, которые состоятся в этом году, нам придется многое менять и исправлять. И в правительстве, и в парламенте, и в Конституционном суде. Недопустимо, чтобы граждане, присягнувшие на верность румынскому государству, определяли политику молдавского государства», – заявил президент.

«Относительно закона о борьбе с пропагандой – он представляет собой откровенное посягательство на свободу граждан Республики Молдова в получении информации.

Речь идет о цензуре, основанной на двойных стандартах, в стиле правящих в стране демократов…

То, чем занимается сегодня правящий режим, больше похоже на агонию, чем на демократию. Придет время, и политика двойных стандартов приведет к жертвам в рядах демократов. В долгосрочной перспективе именно они окажутся проигравшими. В том числе из-за продвигаемой ими агрессивной геополитики», – отметил Игорь Додон.

22 декабря 2017 года парламент  повторно принял Закон о внесении изменений и дополнений в Кодекс о телевидении и радио. В соответствии с новыми изменениями, позволяется транслировать информационные и аналитические политические программы, произведенные в государствах-членах Европейского Союза, Соединенных Штатах Америки и странах, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Это означает запрет на ретрансляцию каналов из Российской Федерации, потому что она не ратифицировала соответствующую Конвенцию.

Ольга БУЛАТ

 

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

7 comentarii

  1. Pingback: Республика Молдова потеряла в 2017 году четыре позиции в мировом рейтинге свободы прессы | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Закон о борьбе с пропагандой вступил в силу вопреки воле президента. Что изменится? | Ziarul de Gardă RUS

  3. Pingback: Ответ Российской Федерации на молдавский Закон о борьбе с пропагандой | Ziarul de Gardă RUS

  4. Pingback: Государственная Дума РФ: Молдавский законопроект о борьбе с пропагандой это очередной антироссийский акт | Ziarul de Gardă RUS

  5. Pingback: Госдума осудила действия властей Молдавии по запрету российских новостей • Zenit-ka.ru

  6. Pingback: Российские депутаты призвали Первый канал расторгнуть контракт с молдавским телевидением | Ziarul de Gardă RUS

  7. Pingback: «Закон о борьбе с пропагандой» – конституционный | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000