Год мандата. «Президент для всех» похвастался законопроектом о запрете унионизма, зарубежными визитами в Россию и неодобрением Офиса Связи НАТО в Кишиневе

Конституционный суд признал 13 декабря 2016 года действительным мандат депутата Игоря Додона на пост главы государства. Спустя год с того дня, 12 декабря текущего года, Додон вышел к прессе с итогами своей деятельности.

Таким образом, Додон похвастался посещением сельских населенных пунктов, реализацией фильма об истории Молдовы, которого историк Октавиан Цыку расценил «пропагандистским», официальными визитами в Российскую Федерацию, Азербайджан, Армению, а также усилиями ради сотрудничества Республика Молдова – Евразийский союз.

Среди результатов, Додон перечислил встречу с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, а также встречи с лидерами приднестровского региона.

В его докладе о деятельности фигурируют 16 рабочих визитов в Республику Кыргызстан, Турцию, Венгрию, Беларусь, Туркменистан, Италию и Ватикан, Грецию, Иран, Российскую Федерацию, Бельгию. Большинство визитов, самопровозглашенный «президент для всех» совершил в Российскую Федерацию, где имел 6 официальных и рабочих встреч, в том числе с Владимиром Путиным.

«Мне удалось разблокировать экспорт в Россию, я добился условий работы в России для сотен тысяч молдавских рабочих. (…) Говорю вам со всей решительностью, если бы я не вмешался персонально на высоком уровне, русофобная политика властей имела бы тяжкие последствия, трудно оценимые в экономическом и социальном плане», – отметил Игорь Додон. Данные, однако, противоречат ему. 2 августа текущего года Россия запретила ввоз около 20 тонн слив из Молдовы. Затем, около 20 тонн яблок были возвращены в Республику Молдова, а в сентябре был запрещен ввоз 20 тонн сливы в Россию.

Согласно данным Национального бюро статистики, в январе-июне текущего года общий объем экспорта фруктов и овощей из Республики Молдова составил 74,27 млн. долларов США, из которых экспорт в ЕС составил 38,5 млн. долларов США, а это 51% от общего объема экспорта.

[ФОТО / ВИДЕО] Экспорт молдавских фруктов и овощей: российское эмбарго и европейская прибыль

В том же докладе Игорь Додон отметил «сохранение нейтралитета» Республики Молдова и неодобрение Аппаратом президента открытия Бюро связи НАТО в Кишиневе. Это, несмотря на то, что глава Бюро связи НАТО в Кишиневе Кристина Балейсайт, а так же другие представители НАТО подчеркнули, что учреждение в полной мере уважает нейтралитет Республики Молдова, и сотрудничество между двумя сторонами определяется запросами, адресованными Молдовой.

Додон похвастался и достижениями Фонда «Din Suflet» («От души», – прим. ред.), принадлежащего его жене, Галине Додон, но ответа на повторную просьбу журналистов ZdG о происхождении финансовых средств, предназначенных для благотворительных акций фонда, так и не дал.

В докладе Игорь Додон отметил и о разработке проекта закона «о запрете унионизма во всех его формах», а также об отказе участия военного контингента Республики Молдова в различных действиях и событиях военного характера за границей. Экс-министр обороны Виорел Чиботару говорил о попытках Игоря Додона запретить участие в военных учениях в Украине, запреты, которые являются незаконными. Другой экс-министр обороны Анатол Шалару заявлял, что решение Игоря Додона принято в интересах Российской Федерации, а не Республики Молдова.

Администрация президента снова не пустила фотожурналиста Константина Григорицэ на мероприятие, организованное 12 декабря. Константина Григорицэ перестали пускать на мероприятия президента после того, как 24 января текущего года, на другой пресс-конференции Григорицэ задал Игорю Додону неудобный вопрос. «Как президент страны может пойти и попросить прощения у тех, кто напал на нас? Они стреляли из тяжелой техники. Танками, с тремя танками. Я был там, я видел. Как президент может просить прощения у агрессора?», – спросил тогда Григорицэ главу государства.

Алёна ЧУРКЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Новогоднее послание президента Республики Молдова своему народу: Нам не хватает здравого чувства патриотизма | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *