На Президентуру Республики Молдова подали в суд. Почему?

Фотокорреспондент Константин Григорицэ намерен оспорить через суд административные акты Президентуры, на основании которых ему запрещено участвовать в мероприятиях, организованных главой государства.

Таким образом, заявление было принято Кишиневским районным судом (Буюкань), который приказал Президентуре ответить по этому случаю до 13 ноября. В то же время суд предложил сторонам заключить мировое соглашение до этой даты, пишет media-azi.md

В своем заявлении в суд Григорицэ объяснил, что ему не разрешили присутствовать на четырех мероприятиях, организованных Президентурой, и что он не получил никаких правдоподобных объяснений относительно этих запретов со стороны кабинета президента.

Журналист считает, что запрет был наложен на него после того, как несколько месяцев назад он задал несколько неудобных вопросов избранному президенту Молдовы Игорю Додону на пресс-конференции о конфликте в приднестровском регионе и его отношениях с Российской Федерацией : «Как президент страны может просить прощения у агрессора? Они стреляли тяжелой техникой. Танками, тремя танками. Я был там, и я видел своими глазами. Я не стрелял. Как президент может просить прощения у агрессора?», — спросил Игорь Додон. После этой пресс-конференции журналисту не позволили участвовать в следующих мероприятиях, организованных Президентурой.

Константин Григорицет утверждает, что неоднократно запрашивал объяснения в канцелярии президента по поводу этих запретов, но он не получил конкретных ответов. Попытавшись выяснить причины ограничения доступа, Григорицэ был направлен в Службу Государственной Охраны, а она перенаправила его в Президентуру.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Год мандата. «Президент для всех» похвастался законопроектом о запрете унионизма, зарубежными визитами в Россию и неодобрением Офиса Связи НАТО в Кишиневе | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000