Додон: Я не исключаю, что после следующих парламентских выборов соглашение с ЕС будет аннулировано

Первый официальный визит Игоря Додона в качестве президента Республики Молдова состоялся в Москве, Российская Федерация.

16 января Додон встретился с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Рогозиным, с которым, согласно президенту РМ, они «завершили подготовку к завтрашним (17 января, прим. ред.) переговорам на высшем уровне», – написал глава государства в соцсети.

dodonНа следующий день, молдавская делегация возложила венок к Могиле Неизвестного Солдата.

«Плечом к плечу наши народы одержали самую значимую победу прошлого века – победу над фашизмом. Это часть нашей общей истории.

Народ Молдовы будет вечно хранить память о миллионах солдат, которые подарили нам мирное небо над головой ценой своих жизней.

Никто не забыт, ничто не забыто!», – заявил глава государства.

Также состоялась встреча со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, на которой обсуждалась, в том числе, тема урегулирования приднестровского конфликта.

«Мы считаем, что в нынешней геополитической ситуации развивается новая возможность для того, чтобы этот вопрос начали решать, чтобы в ближайшие годы, надеюсь 2-3 года, мы достигли политического урегулирования приднестровского конфликта», – заверил президент Республики Молдова.

Вечером Игорь Додон встретился с главой Российской Федерации Владимиром Путиным.

«Молдова важный для России партнер в регионе. К сожалению, мы с вами знаем, что отношения между нашими странами складывались в последнее время не лучшим образом. Об этом говорит и падение товарооборота за последние годы в два раза… но я очень рассчитываю, что ваш первый визит в Россию, это первая ваша зарубежная поездка в качестве президента, будет хорошим толчком для развития наших межгосударственных связей по всем направлениям…», – отметил В. В. Путин.

На вопрос о молдавских мигрантах, Владимир Путин заявил, что этот вопрос решаемый.

«Где-то около полумиллиона человек работают в России из Молдовы и, в целом, у нас с людьми, которые приехали на работу в Россию из Молдовы, не возникают больших проблем. Где-то 50 тыс. находятся в Молдове и не могут въехать на территорию России в связи с тем, что за ними числятся определенные нарушения. По тем, кто совершил серьезные нарушения, не будет принято положительного решения, по всем остальным мы эти решения будем искать», – подытожил глава РФ.

В свою очередь, Игорь Додон отметил, что намерен возобновить поставку молдавской продукции на российский рынок.

«То, что касается торговли, экономических отношений, я думаю, что мы в начале пути. На данном этапе на российский рынок уже поставляют свою продукцию предприятия из Приднестровья, из Гагаузии, десятки предприятий с остальной части Молдовы. Я надеюсь, в ближайшие недели этот список будет расширен для того, чтобы наши товаропроизводители вернулись на российский рынок, но о полномасштабном открытии рынка, конечно, нужно смотреть и в рамках тех соглашений, которых Молдова подписала и с другими участниками», – заявил президент РМ.

«Я в начале февраля буду в Брюсселе. Конечно, будем об этом говорить и с нашими партнерами из Европейского союза. Будем приводить цифры. Прошло два года. Результатов ни в экономике, ни в других секторах пока что нет, так что давайте решать, что будем делать дальше», – продолжил Игорь Додон.

В связи с этим глава государства подчеркнул, возможность отмены Соглашения об ассоциации с Европейским союзом (ЕС).

«Мы понимаем, что есть соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Кстати, я выступал неоднократно против подписания этого соглашения. Я считаю, что это соглашение для Молдовы никаких плюсов не дало», – заявил новоявленный президент Республики Молдова. «Я не исключаю, что после следующих парламентских выборов (…) это соглашение будет аннулировано», – продолжил он.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: Словесный спарринг между Додоном и Плахотнюком | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Игорь Додон о миротворцах: Давайте резделим мух от котлет… | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000