Второй тур: без бюллетеней, без света и без «стыда»

С преимуществом около 70 тысяч голосов по сравнению с Майей Санду, лидер социалистов Игорь Додон побеждает на президентских выборах, по крайней мере, об этом говорят предварительные данные, представленные Центральной избирательной комиссией. Победу пророссийский кандидат праздновал, когда многие избирательные участки в диаспоре еще оставались открытыми. По свидетельствам наблюдателей, этот результат был достигнут вследствие грязной кампании, характеризовавшейся вбросом фальсификаций в публичное пространство, лжи и действий, порочащих имидж, а также вследствие самих выборов, отметившихся попытками мошенничества, организованной перевозки и даже подкупа избирателей, нарушением права избирать тысяч граждан, уехавших за рубеж.

Менее чем через три часа после закрытия избирательных участков в Республике Молдова, ЦИК сообщила о том, что обработала уже более 95% протоколов, и разрыв между двумя кандидатами был почти в 10%. До среды, 16 ноября, разрыв сократился до 67.488 голосов, в условиях, когда сотни молодых людей протестовали в Кишиневе, чтобы результаты были объявлены недействительными, и требовали повторных выборов, диаспора в Италии, Румынии вышла на улицы со слоганом «Хочу проголосовать», появились фотографии с жителями левобережья Днестра, которых бесплатно привозили на «транспорте, организованном Шевчуком» на выборы, за которые, по мнению ряда наблюдателей, Правительству в Кишиневе должно «быть стыдно» за голосование в диаспоре.

Флорешты-Резина-Дубоссары-Штефан-Водэ

На избирательные участки в Резину избиратели левобережья Днестра доставлялись организованным транспортом и получали вознаграждение по 300 леев после представления удостоверения личности с сопроводительным вкладышем, на котором ставится печать о голосовании. Целый ряд очевидцев опубликовали на страницах в социальных сетях десятки фотографий и сообщений, в которых сигнализировали о большом количестве автомобилей и микроавтобусов, перевозящих людей из г. Рыбница на избирательный участок №42 в Резине. Кроме того, пользователи Интернета говорят, что распространялись объявления, посредством которых граждане левобережья Днестра узнавали об организации в определенные часы транспорта в оба конца по маршруту Рыбница-Резина для тех, кто желал проголосовать. Один из пользователей сообщает, что удостоверения личности и сопроводительные вкладыши были сфотографированы, а люди получили вознаграждение – в леях или рублях. Более того, наблюдателям «Promo-Lex» удалось заснять момент, когда некто фотографировал удостоверение личности избирателей после того, как они проголосовали. Результаты «мобилизации» в Резине не заставили себя ждать: 13 ноября проголосовало втрое больше граждан приднестровской территории, по сравнению с первым туром, и большинство голосов получил Игорь Додон – 91%.

Подобные ситуации с десятками автобусов и сотнями людей, которые толкались и ругались на входе в избирательные участки, были сняты видеокамерами в таких населенных пунктах, как Сэнэтэука, Флорешты, Раскаецы, Штефан-Водэ или Кочиеры, Дубоссары. В то время как некоторые избиратели заявили, что видели объявления об организации бесплатного транспорта и решили проголосовать, не спрашивая, кто за это платит, водители избегали отвечать на вопросы. Наблюдатели «Promo-Lex» сообщили о 32 случаях организованного подвоза избирателей и шести ситуациях, когда они получили вознаграждение за голосование в пользу определенного кандидата. И если в Кишиневе, Флорештах или Дубоссарах люди получали деньги, то в АТО Гагаузия некоторых угощали вином (!). Представители «Promo-Lex» сообщили для ZdG, что, будучи наблюдателями, они могут лишь информировать общественность о нарушениях, но не могут обращаться в полицию, это должны делать избиратели или конкуренты на выборах. С другой стороны, ЦИК утверждает, что не получала никаких жалоб, и что не является проблемой, если люди приходят на выборы организованно.

«Я знаю, что представители одного из конкурентов на выборах уведомили органы полиции, но, по правде говоря, не знаю, насколько велико нарушение, если ты привозишь людей голосовать. Нарушение состоит в их принуждении или подкупе, но то, что они мобилизовались… Да, были автобусы и за рубежом, но этим должна заниматься полиция», – сказал нам Вячеслав Агригороае, секретарь ЦИК.

Подсчет в темноте

Электронный реестр избирателей ГАИС «Выборы», задачей которого является обеспечение избегания двойного голосования, по данным ЦИК, функционировал со сбоями. На целом ряде избирательных участков были зарегистрированы сбои системы до получаса, некоторые избиратели не были найдены в Реестре, а в около 20 населенных пунктах пропадало электричество: на 13 избирательных участках в Хынчештском районе, на трех – в Кантемирском районе и на одном из участков в г. Кодру. Сразу же после этих случаев, член ЦИК Максим Лебединский заявил, что процесс голосования не пострадал. «Энергетический ресурс батареи позволяет операторам продолжать обрабатывать данные, соответственно, избирательный процесс не страдает», – отметил Лебединский. Как и в ходе первого тура, избиратели сообщали о том, что в списки были включены умершие лица, или что по месту их проживания были вписаны неверные имена. Не обошлось и без случаев множественного голосования. ЦИК сообщает о трех инцидентах, расследуемых полицией. Мария Карпович из Сэнэтэуки, Флорештского района, которая уже три месяца находится в США, опубликовала видео о том, как на избирательном участке в Вашингтоне ей сообщили, что она уже трижды проголосовала в своем родном селе. В связи с этими случаями, возникают сомнения относительно действенности звукового сигнала, который должен информировать наблюдателей о попытках двойного голосования. Как и в ходе первого тура, многие компьютеры не были оснащены колонками. Так было на участке №129 в Кишиневе. Владимир Карп, председатель участка, утверждает, что не слышал об этом предписании, хотя и принимал участие в рабочих заседаниях ЦИК по организации избирательного процесса.
Достижения в рамках оперативного подсчета голосов также были с сюрпризами. На трех участках результаты голосования поменяли местами. Более или менее случайно, на всех трех у Майи Санду было преимущество перед ее конкурентом, но голоса были распределены кандидату ПСРМ. Соответственно, в протоколах, составленных на участке в с. Копчак, р-н Штефан-Водэ, на одном из участков в Леушенах, Хынчештского района, и на участке в Ниспоренах фигурировали одни показатели, а на сайте www.cec.md они были представлены наоборот.

ЦИК объяснил это усталостью или отключением питания в ряде населенных пунктов. «По причине использования на каждом избирательном участке информационной системы, позволяющей передавать онлайн, в сжатом режиме, протоколы в ЦИК, мы допускаем, что операторы государственной автоматизированной информационной системы могли допустить ряд технических ошибок», – ответила ЦИК.

«Правительству должно быть стыдно»

Самая большая волна недовольства была вызвана, однако, нарушением права голоса в диаспоре, где тысячи людей остались перед участками без бюллетеней, хотя было еще несколько часов до закрытия. Отвечая на вопросы диаспоры, ЦИК заявила, что решение об организации ста участков за рубежом было принято на основе двух показателей: количества граждан, которые были включены в предыдущие списки (3559) и явка на выборах в 2014 году. Возмущенные организацией выборов, избиратели из нескольких итальянских городов организовали флеш-мобы, зажгли свечи и направили в избирательные органы более трех тысяч жалоб, требуя соблюдения права голоса, еще 42 тысячи человек подписали онлайн-петицию с требованием об отмене результатов и о проведении новых выборов. О недостаточном количестве участков за границей говорил, еще перед первым туром, румынский европарламентарий Зигфрид Мурешан. В письме, адресованном председателю ЦИК, Алине Руссу, он обратился с просьбой обнародовать алгоритм расчета, в соответствии с которым ЦИК установила порядок организации избирательных участков за рубежом, и ответить, считает ли она, что 100 секций в состоянии предоставить все условия для обеспечения молдавским гражданам возможности реализовать свое право голоса. Сразу же после выборов европарламентарий заявил: «Правительству должно быть стыдно, что оно оставило граждан в холоде на улице без бюллетеней для голосования. Оно должно понести ответственность. Обязанность Правительства состоит в обеспечении того, чтобы все граждане смогли проголосовать. Я предвосхитил проблему, но власти ничего не сделали».

Спустя время, председатель ЦИК заявила, что не уйдет в отставку, потому что это обращение носит политический характер, и что в учреждение не поступало каких-либо жалоб на нарушения в ходе выборов 13 ноября.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.