Конституционный суд вынес решение: Отстранить президента!

Президента Республики Молдова Игоря Додона снова отстранят от должности. Таково решение Конституционного суда. 

28 декабря, Демократическая партия в лице Сергея Сырбу обратилась в Конституционный суд с просьбой констатировать обстоятельства, при которых возможно временное исполнение обязанностей президента.

Ходатайство депутатов является следствием того, что президент Республики Молдова Игорь Додон повторно отклонил кандидатуры на министерские должности, представленные правительством Павла Филипа. Свое решение лидер молдавского государства объясняет тем, что кандидаты не соответствуют должности, а некоторые из них прямо или косвенно были замешаны в банковской краже.

Речь идет о следующих кандидатурах:

  • Светлана Чеботарь – в Министерстве здравоохранения, труда и социальной защиты.
  • Александру Тэнасе – в Министерстве юстиции.
  • Ливиу Волконович – в Министерстве сельского хозяйства, регионального развития и охраны окружающей среды.
  • Тудор Ульяновски – на должность министра иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ).
  • Кирилл Габурич – в Министерстве экономики.
  • Юрий Лянкэ – на должность вице-премьера по европеймкой интеграции.
  • Кристина Лесни – на должность вице-премьера по реинтеграции.

О перестановке в Кабинете министров стало известно 19 декабря. Об этом заявил лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк.

Идея перестановки Кабмина оказалась, однако, не по нраву лидеру молдавского государства. Таким образом, президент утвердил 21 декабря отставку 6 членов Правительства: Стеллы Григораш из Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты; Владимира Чеботарь из Министерства юстиции; Василия Быткэ из Министерства сельского хозяйства, регионального развития и охраны окружающей среды; Андрея Галбура из Министерства иностранных дел и европейской интеграции; Георгия Бэлан из Министерства реинтеграции; Октавиана Калмык из Министерства экономики и инфраструктуры.

Однако, на следующий день, 22 декабря, Игорь Додон отклонил новые кандидатуры на освободившиеся должности, а 28 декабря Игорь Додон повторно отклонил выдвинутые кандидатуры на министерские должности.

Дабы утвердить данные кандидатуры Демпартия  подала 28 декабря запрос в Конституционный суд (КС) просьбой констатировать обстоятельства, при которых возможно временное исполнение обязанностей президента.

«Мы надеемся, что до Рождества по старому стилю (7 января, прим. ред.), у нас будет абсолютно функциональное правительство. Мы сожалеем, что добавляем работы магистратам Конституционного суда и, таким образом, мы делаем, пожалуй, не самый приятный подарок президенту, но он и является тем, кто создал эту блокировку», – заявил депутат-демократ Сергей Сырбу после того, как подал запрос в КС.

Сегодня, 2 декабря, Конституционный суд постановил временно отстранить Игоря Додона от права назначать новых министров.

Согласно ст. 98 п. 6 Конституции РМ, в случае необходимости кадровых перестановок или вакансии должностей в Правительстве президент Республики Молдова по предложению премьер-министра освобождает от должности и назначает отдельных членов Правительства.

Ст. 91 гласит, что если должность президента Республики Молдова становится вакантной, либо если президент отстранен от должности или временно не может исполнять свои обязанности, временное исполнение его обязанностей возлагается на председателя Парламента (в данном случае – Андриана Канду, прим. ред.) или премьер-министра (Павла Филипа, прим. ред.) в указанной последовательности.

Ранее уже был прецедент, когда президент был временно отстранен от должности. В октябре новый министр обороны был утвержден в обход президента. Для того, чтобы назначить министра, должность которого была вакантна с декабря прошлого года, пришлось приостановить полномочия главы государства. Конституционный суд Республики Молдова 17 октября постановил, что министр обороны будет назначен не указом президента, а указом спикера парламента. Через три дня суд принял другое беспрецедентное решение – приостановить полномочия президента.

Согласно ст. 165 (f), Конституционный суд констатирует обстоятельства, оправдывающие отстранение от должности президента Республики Молдова или временное исполнение его обязанностей, а также невозможность исполнения президентом Республики Молдова своих обязанностей в течение более чем 60 дней.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000