Омбудсмен представил доклад по делу Брагуцы. «Государство виновно»

Народный адвокат Михаил Которобай представил 5 декабря доклад по делу Брэгуцэ, в котором показано, что, несмотря на реформы в отраслевых областях, не удался пересмотр всех нормативных актов, в том числе регулирование внутренних процедур, поэтому на уровне учреждений и подразделений работа ведется по старым методам.

«30 августа мы отреагировали на нашумевшую смерть Андрея Брагуцы, находящегося на попечении государства, квалифицировав этот случай как имеющий особое общественное значение. Расследование имело целью выявить причины, которые привели к смерти Брагуцы, определить системные проблемы, которые привели к злоупотреблениям и нарушению основных прав и свобод. В частности, расследование было сфокусировано на анализе того, как власти обеспечили соблюдение права на личную свободу и неприкосновенность в соответствии со ст. 5 ЕКПЧ, в какой степени были соблюдены гарантии против жестокого обращения и обеспечения права на жизнь, а также гарантии на доступ к медицинской помощи в соответствии со ст. 2 и 3 ЕКПЧ. Для проведения расследования была создана рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники Офиса адвоката народа. В сентябре-октябре 2017 года члены рабочей группы провели 23 ознакомительных посещений, в том числе повторных, в 16 государственных учреждениях. Кроме того, для выяснения некоторых аспектов, были привлечены независимые эксперты. Отчет будет передан национальным властям, судебной инстанции, а также международным структурам», – заявил адвокат народа.

Необходимо отметить, что в защитительной речи о соблюдении позитивных обязательств, вытекающих из Европейской конвенции по правам человека, председатель Высшей судебной палаты Михай Поалелунжь дал оценку двум трагическим случаям, один из которых дело Андрея Брагуцы. Таким образом, Поалелунжь заявил, что эту трагедию можно было бы предотвратить, позвонив служащим, которые ведут учет лиц с психическими расстройствами в Республике Молдова.

«В августе текущего года страдающий психическими заболеваниями молодой человек был остановлен за превышение скорости и задержан, а судья выдал распоряжение о его аресте, где мужчина и умер. Тот же судья ранее распорядился о предварительном аресте другого молодого человека, так же с психическими заболеваниями, который испытал в тюрьме, как заявила его мать, ужасные мучения.

(…) Я был удивлен заявлениями прокуроров по данному делу, прочитав о них в прессе. Первый утверждал, что задержанный молодой человек «устроил перед судьей представление, обзывал его неприличными словами, угрожал. Вел себя абсолютно неадекватно». Прокурор отметил, что не направил мужчину в психиатрическую больницу, потому что не имел подтверждающие документы, как не имел и судья по делу. Прокурор во втором деле заявил, что не знал, что второй молодой человек «болен психической болезнью», потому что не имел никакого документа.

В общих чертах, обязанность представления доказательств в конкретной ситуации, на самом деле, тесно связана со специфичностью обстоятельств. Мне трудно представить, как прокурор или судья могут попросить справку и доказательство о состоянии здоровья человека, который «устроил перед судьей представление, обзывал его неприличными словами, угрожал и вел себя абсолютно неадекватно», от самого того человека. Эти результаты были бы достаточны для того, чтобы иметь сомнения относительно психического здоровья задержанного лица? Это утопия, думать, чтобы задержанное лицо, находящееся в изоляторе, может лично предъявить справку о состоянии психического здоровья.

Трагедию можно было бы избежать в первом случае позвонив служащим, которые ведут учет лиц с психическими расстройствами в Республике Молдова. Во втором случае можно было бы распорядиться о проведении экспертизы», – отметил Поалелунжь.

Андрей Брагуца был задержан 15 августа 2017 года после инцидента с патрульной полицией. По словам прокурора, в тот момент, когда его остановили, молодой человек был в состоянии алкогольного опьянения. Он был задержан на 72 часа и доставлен во временный следственный изолятор. Позже его обвинили в применении физической силы к полицейским. 18 августа 2017 года судья вынес решение об аресте на 30 дней. В результате Брагуцу перевели из временного следственного изолятора в пенитенциарное учреждение №. 13. С момента возникновения дела в общественном пространстве государственные учреждения сделали несколько противоречивых заявлений по поводу обстоятельств задержания, состояния здоровья задержанного (наличия или отсутствия телесных повреждений, медицинских диагнозов и т. д.), обстоятельств передачи в несколько мест содержания под стражей (следственный изолятор, пенитенциарное учреждение, психиатрическая больница) и применение насилия другими осужденными или сотрудниками Генеральной полицейской инспекции. 29 августа этого года Андрей Брагуца скончался в пенинтенциаре «Прункул».

Читайте подробнее о деле Андрея Брагуцы:
«Герои» (не)правосудия по делу Брагуцы
[ВИДЕО] Кишинев: сокамерники избили мужчину с психическим расстройством. Охрана тюрьмы не вмешивалась

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000