[ВИДЕО] Кишинев: сокамерники избили мужчину с психическим расстройством. Охрана тюрьмы не вмешивалась

Три инспектора изолятора временного содержания отдела Полиции Кишинева и четыре заключенных, которые находились в одной камере с Андреем Брагуцой, 31-летним мужчиной с психическими расстройствами, окажутся на скамье подсудимых.

Генеральная прокуратура завершила уголовное дело по факту пыток и жестокого обращения, которые привели к смерти Андрея Брагуцы, и отправила дело в суд. Полицейские обвиняются в проявлении молчаливого согласия применения пыток со стороны заключенных по отношению к Андрею Брагуце, а также в бесчеловечном обращении по отношению к жертве.

В настоящее время сокамерники находятся под уголовным преследованием, находясь в предварительном заключении, а полицейские − под домашним арестом. Если их признают виновными, им грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

Генпрокуратура продолжает уголовное расследование в отношении других 10 сотрудников изолятора временного содержания столичного отдела Полиции, подозреваемые в совершении бесчеловечного обращения по отношению к жертве. Их число, по данным прокуратуры, не является исчерпывающим.

Кроме того, прокуроры расследуют действия, а также бездействие сотрудников государственных учреждений, под чьей опекой находилась жертва. Были инициированы два отдельных уголовных дел по превышению власти и холатному злоупотреблению правил и методов оказания медицинской помощи.

Андрей Брагуца был задержан 15 августа 2017 года после инцидента с патрульной полицией. По словам прокурора, в тот момент, когда его остановили, молодой человек был в состоянии алкогольного опьянения. Он был задержан на 72 часа и доставлен во временный следственный изолятор. Позже его обвинили в применении физической силы к полицейским. 18 августа 2017 года судья вынес решение об аресте на 30 дней. В результате Брагуцу перевели из временного следственного изолятора в пенитенциарное учреждение №. 13. С момента возникновения дела в общественном пространстве государственные учреждения сделали несколько противоречивых заявлений по поводу обстоятельств задержания, состояния здоровья задержанного (наличия или отсутствия телесных повреждений, медицинских диагнозов и т. д.), обстоятельств передачи в несколько мест содержания под стражей (следственный изолятор, пенитенциарное учреждение, психиатрическая больница) и применение насилия другими осужденными или сотрудниками Генеральной полицейской инспекции. 29 августа этого года Андрей Брагуца скончался в пенинтенциаре «Прункул».

Читайте подробнее о деле Андрея Брагуцы:
«Герои» (не)правосудия по делу Брагуцы

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000