Трое полицейских и двое заключенных были задержаны по делу смерти Андрея Брагуцы

Генпрокуратура заявила, что возбудила уголовное дело по факту смерти Андрея Брагуцы. В ходе расследования задержаны пять человек: трое полицейских и двое заключенных.

Эдуард Харунжен, генеральный прокурор Республики Молдова, предтавил более подробную информацию смерти заключенного Андрея Брагуца. «Генеральная прокуратура упорно работала в последние дни. Особенно в эти выходные. Мы получили все объективные доказательства, чтобы увидеть произошедшее в ином свете. Вчера Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту пыток и жестокого обращения, которые привели к смерти потерпевшего», – сказал Харунжен.

«Прокуратура начала широкомасштабное расследование по делу подозрительной смерти Андрея Брагуцы. Три сотрудника полиции и двое заключенных были задержаны в ходе расследования. Также есть два других заключенных, находящихся в статусе подозреваемых. Несколько дней назад была создана группа прокуроров из Кишинева, которая занялась сбором вещественных доказательств (видео). Эти видео были проанализированы. Мы должны понимать, что предстоит еще много работы, потому что есть большой объем записей и показателей свидетелей. Мы проанализируем каждую минуту пребывания Андрея Брагуцы под стражей государства. Всего 252 часа», – сказал Адриан Миркос, начальник отдела уголовного розыска.

Также генпрокуратура утверждает, что три сотрудника полиции, задержанные в изоляторе НАЦ на 72 часа, подозреваются в том, что они допустили применение пыток в отношении Брагуцы. «Смерть человека, находящегося под государственным присмотром, вызывает много вопросов. Нам удалось собрать все доказательства, которые нам нужны. Мы определили форму вины государственных служащих в отношении пыток. Мы установили, что они молчаливо дали согласие на эти акты пыток. Было установлено, что, хотя сотрудники полиции слышали, что задержанные бьют Брагуцу, они никак не вмешались. Андрей Брагуца умер от пневмонии, но его здоровье, скорее всего, ухудшилось после того, как он получил несколько ударов от заключенных руками и ногами по голове и груди. Действия и бездействие каждого государственного служащего будут рассмотрены, и им будет дана юридическая оценка», — сказал Ион Каракуян, глава Отдела по борьбе с пытками Генеральной прокуратуры.

Андрей Брагуца был задержан 15 августа 2017 года после инцидента с патрульной полицией. По словам прокурора, в тот момент, когда его остановили, молодой человек был в состоянии алкогольного опьянения. Он был задержан на 72 часа и доставлен во временный следственный изолятор. Позже его обвинили в применении физической силы к полицейским. 18 августа 2017 года судья вынес решение об аресте на 30 дней. В результате Брагуцу перевели из временного следственного изолятора в пенитенциарное учреждение №. 13. С момента возникновения дела в общественном пространстве государственные учреждения сделали несколько противоречивых заявлений по поводу обстоятельств задержания, состояния здоровья задержанного (наличия или отсутствия телесных повреждений, медицинских диагнозов и т. д.), обстоятельств передачи в несколько мест содержания под стражей (следственный изолятор, пенитенциарное учреждение, психиатрическая больница) и применение насилия другими осужденными или сотрудниками Генеральной полицейской инспекции. 29 августа этого года Андрей Брагуца скончался в пенинтенциаре «Прункул».

Татьяна БЕГЮ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000