Кишиневский апелляционный суд признал неприемлемым ходатайство Александра Стояногло против Высшего совета прокуроров

Апелляционный суд (АП) Кишинева признал неприемлемым ходатайство временно отстраненного от должности генерального прокурора Александра Стояногло против Высшего совета прокуроров (ВСоП), в котором он обжаловал через своих адвокатов решение ВСоП, по которому против него было возбуждено уголовное дело.

Решение по этому поводу огласили во вторник, 2 ноября, судьи Кишиневского апелляционного суда. Как было ранее объявлено ZdG, Анжела Бостан, Вероника Негру и Григоре Дашкевич являются магистратами, которые входят в состав судейской коллегии, которой было поручено рассмотрение дела, а судья-докладчик по делу назначена магистрат Вероника Негру.

«Встреча состоялась. Ходатайство адвоката о рассмотрении дела в открытом судебном заседании было отклонено. Рассмотрение ходатайства о приостановлении приравнено к решению вопросов, связанных с недопустимостью иска. Заявление Александра Стояногло было признано неприемлемым», – говорится на портале Апелляционного суда.

Решение Кишиневского апелляционного суда может быть обжаловано в Высшей судебной палате.

6 октября судебный процесс между временно отстраненным генеральным прокурором Александром Стояногло и ВСоП был передан на рассмотрение магистрату Апелляционного суда Кишинева Веронике Негру.

Во вторник 5 октября члены Высшего совета прокуроров (ВСоП) собрались на внеочередном заседании, на котором рассмотрели заявление депутата от партии «Действие и солидарность» Лилиана Карпа о деятельности генерального прокурора Александра Стояногло.

В заявлении от 1 октября депутат выдвинул несколько обвинений в адрес Стояногло, а также заявил, что некоторые действия генерального прокурора могут быть квалифицированы как преступления.

Генеральный прокурор отклонил все предъявленные ему обвинения.

В тот же день, 5 октября, генеральный прокурор Александр Стояногло был отстранен от должности. Об этом сообщил министр юстиции Сергей Литвиненко, который заявил, что его проинформировали о том, что Виктор Фуртунэ, прокурор по борьбе с коррупцией, назначенный для рассмотрения жалобы Лилиана Карпа, принял решение о возбуждении уголовного преследования против Стояногло.

Тогда же представители Генпрокуратуры заявили, что Александр Стояногло проведет брифинг для прессы. Брифинг должен был состояться в 18:00, но этого так и не произошло – вечером того же дня, около 21:00, сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ) провели обыски в здании Генеральной прокуратуры, а Александра Стояногло задержали на 72 часа.

После трехчасовых обысков сотрудники СИБ вывели отстраненного генерального прокурора из здания Генпрокуратуры. Они направились к его дому, где также провели обыски. Стояногло присутствовал при обысках, которые продлились около часа, после чего его доставили в изолятор предварительного заключения.

Впоследствии Александр Стояногло был помещен под домашний арест на 30 дней.

По словам прокурора по борьбе с коррупцией Виктора Фуртунэ, обвинителя, который отдал распоряжение возбудить уголовное дело против Стояногло, временно отстраненный глава Генеральной прокуратуры (ГП) проходит по обвинениям в злоупотреблении властью, пассивной коррупции, ложных заявлениях, злоупотреблении служебным положением и превышении служебных обязанностей.

Согласно информации, полученной ZdG, официально Стояногло обвиняется в совершении пяти уголовных преступлений, совершенных в 2011 году (когда он занимал должность депутата) и 2021 году (когда он занимал должность генерального прокурора).

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000