Что сделал прокурор по делу Стояногло в течение 20 дней после его ареста: четыре обыска, пять человек осуждены, пять человек допрошены и вынесены десятки приказов

Антикоррупционная прокуратура (АП) представила в четверг, 28 октября, более подробную информацию по делу, по которому был задержан временно отстраненный от должности генеральный прокурор Александр Стояногло. Так, представители АП заявляют, что «и в дальнейшем в уголовно-розыскной деятельности преобладает принцип конфиденциальности и обеспечение презумпции невиновности лица, в отношении которого ведется уголовное расследование, что не позволяет публично обсуждать результаты расследований и накопленные доказательства».

«Более того, мы не хотим подменять судебный процесс дебатами в медиа-сфере. Однако, учитывая истечение срока более 20 дней с начала расследования уголовного дела и задержание Александра Стояногло, сообщаем общественности, что по данному уголовному делу за это время был проведен ряд действий по уголовному расследованию, направленных на установление объективной истины, а именно: санкционировано и проведено 4 обыска; 5 человек признаны подозреваемыми и допрошены; 5 человек заслушаны в качестве свидетелей и специалистов; Было издано и исполнено 20 постановлений об изъятии предметов и документов с последующим осмотром изъятых предметов и документов с присвоением статуса преступного предмета или, в зависимости от обстоятельств, документа; Назначено 5 судебных экспертиз, которые в настоящее время выполняются, – более 20 запросов было направлено в различные инстанции с целью представления определенных документов или информации, имеющей доказательственное значение по делу», – говорится в справочной записке прокуратуры.

Согласно заявлению АП, прокуратура продолжает принимать все необходимые меры, предусмотренные законом, для расследования всех аспектов, полного и объективного рассмотрения обстоятельств дела с целью установления истины, а также для вынесения ряда процессуальных решений в отношении Александра Стояногло и лиц, чьи действия привели к тому, что в отношении них возбуждено уголовное дело. Также представители АП пообещали позже выступить с дополнительными подробностями.

8 октября магистраты Чеканского офиса Кишиневского суда частично удовлетворили ходатайство прокурора по борьбе с коррупцией Виктора Фуртунэ о превентивном аресте временно отстраненного генерального прокурора Александра Стояногло. Таким образом, судьи приговорили Стояногло к домашнему аресту на 30 суток. Выйдя из зала суда, Стояногло заявил, что «это незаконное решение», и что прокуратура не представила «убедительных доказательств».

7 октября прокурор Виктор Фуртунэ запросил ордер на арест на 30 дней на имя временно отстраненного генерального прокурора Александра Стояногло, задержанного во вторник вечером 5 октября на 72 часа.

Во вторник вечером, 5 октября, около 21:00, после трех часов обысков в здании Генеральной прокуратуры (ГП) генпрокурор Александр Стояногло покинул учреждение в сопровождении сотрудников Службы информации и безопасности (СИБ), и был помещен под стражу на 72 часа.

Читайте также: 

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000