Президент Майя Санду подписала указы об отставки трех судей

Президент Республики Молдова Майя Санду подписала указы об освобождении Михаила Макара, Иона Муруяну и Олега Чумаша от должности судей на основании заявления об отставке.

7 сентября члены ВСМ удовлетворили прошение об отставке Иона Муруяну из Апелляционной палаты Кишинева, Олега Чумаша из Бельцкого суда и Михаила Макара, председателя суда Хынчешт.

Михаил Макар

Михаил Макар недавно стал объектом расследования ZdG по теме «Расхитители леса». Бывший лесничий рассказал, что «Весь двор дома у председателя суда Хынчешт сделан из собранных мной бревен».

В 2016 году Анатолий Унту, нынешний глава лесничества Бобейка, где до марта работал лесник Василе Фрунзэ, который вышел с этими обвинениями, был уволен из-за неожиданного контроля, в котором также участвовал Валерий Мунтяну, тогдашний министр окружающей среды,  который выявил несколько нарушений в  управляемом им лесном хозяйстве. При содействии адвоката Александра Макара, сына Михаила Макара, председателя Суда Хынчешт, Унту был, однако, восстановлен в должности решением Суда Хынчешт, вынесенного в том же году, оставленным в силе АП Кишинева в 2017 году. Затем он был переведен в Бобейское лесничество, в котором он работает до сих пор. 

Ион Муруяну

Ион Муруяну подал прошение об отставке по собственной инициативе 12 июля, когда ему исполнилось 65 лет – возраст, после которого он больше не может работать судьей.

В 1990 году Ион Муруяну был назначен судьей Буюканского офиса Кишиневского суда. Указом Президента Республики Молдова №1528-II от 19 июня 2000 года, Муруяну был назначен судьей до достижения предельного возраста. В 2004 году он был переведен в Высшую судебную палату (ВСП), а в 2007 году был назначен председателем ВСП.

В 2010 году Муруяну сняли с должности председателя ВСП в виде выговора за заявление в адрес журналистов о том, что «журналисты – это бешеные псы». За отставку Муруяну проголосовали 52 депутата от Альянса за европейскую интеграцию. Причиной его отставки стало большое количество дел, проигранных Республикой Молдова в ЕСПЧ, и навешивание ярлыков на журналистов. В середине февраля 2010 года Муруяну в своем выступлении на ежегодном собрании судей назвал журналистов «бешеными псами, опасными для общества».

Муруяну входил в состав судейской коллегии, которая 10 июня рассматривала жалобы, поданные несколькими партиями в связи с решением Центральной избирательной комиссии (ЦИК) относительно количества избирательных участков за рубежом.

Олег Чумаш

Олег Чумаш шесть лет назад входил в состав судейской коллегии Суда Фэлешт, вынесшей приговор по делу «Pădurea Domnească».

11 июля 2011 года Олег Чумаш был назначен судьей Фалештского суда сроком на пять лет. Указом Президента Республики Молдова от 11 июля 2016 года Чумаш был назначен судьей до достижения предельного возраста.

25 апреля 2018 года после обращения тогдашнего генерального прокурора Эдуарда Харунжена Высший совет магистратуры принял решение выдать согласие на возбуждение уголовного дела и привлечение Чумаша к уголовной ответственности.

Обращение генерального прокурора было сделано после того, как судья Чумаш, управляя своей машиной, попал в автокатастрофу, в которой погиб 21-летний мотоциклист.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000