Уточнения от ПБОПОД в отношении обысков в офисе, принадлежащем Вячеславу Палтону

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) представила дополнительные разъяснения в четверг, 8 июля, после задержания одного человека 7 июля после обысков, проведенных сотрудниками Службы информации и безопасности (СИБ) и ПБОПОД, в офисе бизнесмена с противоречивой репутацией Вячеслава Платона.

Представители ПБОПОД утверждают, что имена лиц, фигурирующих в деле, не могут быть обнародованы «в силу требований, налагаемых принципом презумпции невиновности», а лицо, задержанное в среду, 7 июля, является 45-летним мужчиной, который заключен под стражу в изоляторе ДП ГИП МВД. По их словам, после предъявления обвинения прокуратура запросит решение о предварительном заключении сроком на 30 суток.

«В связи с опубликованной на нескольких пресс-порталах ложной и необъективной информацией по делу о нарушении неприкосновенности личной жизни судьи, Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам заявляет следующее: Мы отрицаем информацию о задержании в среду (7 июля 2021 года) как минимум двух человек, и мы не одобряем публикацию и распространение в погоне за сенсациями непроверенной и недостоверной информации, вводящей тем самым в заблуждение широкую общественность. Следует отметить, что действия Прокуратуры вытекают из доказательств, собранных для того, чтобы способствовать отправлению правосудия в соответствии с законом», – указано в информационном сообщении, опубликованном ПБОПОД.

Представители ПБОПОД утверждают, что «доказательства указывают на установление еще одного участника преступной группы и на тактику, продиктованную ситуацией в тот день, из-за чего возникла необходимость прекратить обыски, которые проводились одновременно на работе и в доме фигуранта».

«Рассматриваемые действия не имели отношения к названию экономического оператора, его деятельности, географическому расположению офиса, сотрудникам службы или другим критериям, которые в настоящее время не имеют отношения к объекту расследования. Уточняем, что в настоящее время по этому делу задержано 6 человек, из которых пятеро были задержаны и арестованы в июне, а еще ОДИН был задержан вчера, о чем ПБОПОД сообщила в официальном пресс-релизе. В силу требований, установленных принципом презумпции невиновности, имена фигурантов не могут быть обнародованы. Задержанный вчера, 45-летний мужчина, был помещен в изолятор временного содержания ДП ГИП МВД, и после предъявления обвинения прокуратура запросит решение о предварительном заключении на срок 30 дней», – также указано в информационной записке.

Расследование дела продолжается, «чтобы установить истину и идентифицировать всех лиц, причастных к преступлению, и как только мы достигнем новых целей, мы выступим с оперативной, официальной и правдивой информацией».

Один человек был задержан в среду, 7 июля, в результате обысков, проведенных сотрудниками Службы информации и безопасности (СИБ) и прокурорами Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) в офисе, принадлежащем бизнесмену Вячеславу Платону. На месте проведения обысков был задержан и бывший полицейский Виталий Бурлаку, ранее судимый по делу о «подкупе депутатов».

В контексте проведенных обысков представители ПБОПОД опубликовали пресс-релиз, в котором сообщается, что расследование по делу о неприкосновенности личной жизни судьи Анжелы Бостан из Апелляционной палаты Кишинева продолжается.

17 июня пять человек были задержаны по уголовному делу о неприкосновенности личной жизни судьи. Сотрудники Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) провели обыски по этому делу, в ходе которых были изъяты электронные носители и документы.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Заявления президента Молдовы по поводу обысков, проведенных ПБОПОД в офисе, принадлежащем Вячеславу Платону | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *