ВИДЕО/ Обыски в столичном офисе, приписываемом Вячеславу Платону

Офицеры Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) совместно со Службой информации и безопасности (СИБ) в настоящее время проводят обыски в столице в офисе, приписываемом Вячеславу Платону.

Согласно некоторым источникам Ziarul de Gardă, обыски проходят по делу о неприкосновенности личной жизни судьи Апелляционной палаты Кишинева Анжелы Бостан.

17 июня пять человек были задержаны по уголовному делу о неприкосновенности личной жизни судьи. Сотрудники Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) провели обыски по этому делу, в ходе которых были изъяты электронные носители и документы.

Анжела Бостан является судьей Апелляционной палаты Кишинева с февраля 2015 года.

24 июля 2019 года Анжела Бостан состояла в составе Коллегии по гражданским, коммерческим и административным спорам Кишиневского суда, которая отменила решение Высшего совета магистратуры (ВСМ) об отстранении Иона Друцэ от должности во время пребывания его в этот период в должности председателя судебной коллегии.

В то же время Анжела Бостан входила в состав комиссии, обязавшей Высший совет магистратуры издать индивидуальный административный акт об организации Внеочередного общего собрания судей 27 сентября 2019 года решением от 20 сентября 2019 года, рассмотрев в рекордно короткие сроки запрос, который поступил от группы судей по этому поводу. Анжела Бостан также открыла заседание Ассамблеи 27 сентября, выступив в качестве исполнителя решения, принятого судьей 20 сентября.

Во время обысков присутствовал и бывший полицейский Виталий Бурлаку, который в 2017 году был приговорен к 11 годам тюремного заключения и выплате 80 тысяч леев в качестве ущерба в деле о подкупе депутатов.

Ранее ZdG писала, что в марте 2014 года Виталий Бурлаку, вместе с другими лицами, которые до сих пор не были идентифицированы следственными органами, неоднократно связывался с Геннадием Косованом, своим бывшим начальником, экс-министром Министерства внутренних дел (МВД) (прим. ред. – в документе имена лиц стерты), «с которым они были знакомы на протяжении долгого периода времени», чтобы побудить его действовать в качестве «посредника» и передать «лицу, исполняющему ответственную государственную должность, незаслуженные денежные средства в особо крупных размерах, чтобы оно совершило действия при осуществлении полномочий или вопреки им». Впоследствии, они встретились в торговом центре в Кишиневе, и Бурлаку сообщил Косовану, что он «представляет группу лиц, заинтересованных в создании рычагов контроля над законодательным органом Молдовы, в частности, путем подкупа ряда депутатов и их побуждения продвигать интересы группы лиц, которую он представляет».

Бурлаку якобы пообещал Косовану денежные средства для того, чтобы он лично или через другого посредника передал 250 тысяч долларов депутату из фракции Либерал-реформаторской партии, чтобы последний вышел из фракции.

7 марта 2014 года НЦБК и Антикоррупционная прокуратура (АП) поймали с поличным Виталия Бурлаку и Ирину Баглай, соучастницу, которая во время бесед находилась рядом с ними с денежной суммой.

500 тысяч евро были обнаружены в металлическом сейфе, арендованном Баглай в филиале банка АО «Energbank» сектора Ботаника. По словам прокуроров, деньги должны были быть переданы Баглай через посредника (его имя стерто), который был знаком с членами фракции ЛДПМ в Парламенте, двум депутатам от ЛДПМ, чтобы они вышли из фракции, в которой состояли.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000