Почему уголовное дело, по которому бывший судья Стерниоалэ фигурирует по факту отмывания денег, еще не направлено в суд

Уголовное дело, по которому бывший судья Олег Стерниоалэ, начиная с ноября 2019 года, проходит по факту отмывания денег в особо крупных размерах, все еще находится на стадии уголовного расследования, а прокуроры по борьбе с коррупцией ждут результатов некоторых экспертиз.

Исполняющий обязанности руководителя Антикоррупционной прокуратуры (АП) Сергей Гаважук заявил для ZdG, что было проведено уголовное расследование, чтобы сделать это уголовное дело «рабочим», и в настоящее время «назначена строительная экспертиза, чтобы оценить работы, которые были улучшены в некоторых постройках, и проводится так называемая товарная экспертиза по некоторому имуществу – часам, которые были изъяты».

«Ожидаются ответы на запросы Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег, и параллельно были проведены финансовые расследования. У нас до сих пор нет ответов.

Ранее была назначена экспертиза на основании расследований на месте, но эти действия были отменены Кишиневской апелляционной палатой. Соответственно, первая экспертиза, первоначально назначенная, не имела доказательственной поддержки, и потребовалась другая экспертиза. Некоторые действия уголовного преследования, послужившие основанием для назначения экспертизы, не были узаконены.

Теперь, поскольку они не были легализованы, некоторые действия по уголовному преследованию были проведены повторно, и это называется повторной экспертизой, то есть первоначальной, но повторной. Таким образом, у нас нет ответов относительно соответствующих экспертиз от Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег и Агентства по возвращению преступных активов в связи с параллельными финансовыми расследованиями. Когда будут получены выводы от этих органов, будет решено, какие дополнительные действия следует предпринять, потому что потребуются дополнительные действия», – пояснил главный прокурор АП.

Олег Стерниоалэ, являющийся судьей Высшей судебной палаты, был задержан 4 ноября 2019 года и проходит по уголовному делу, возбужденному по факту отмывания денег в особо крупных размерах. Тогда прокуратура сообщила, что «основанием для начала уголовного расследования стали журналистские расследования по поводу доходов судьи, материалы оперативного анализа и отчет по признанию прокурора».

Впоследствии судья был освобожден из-под стражи, и дальнейшее расследование проводилось при его нахождении на свободе.

Собранная прокуратурой информация показала, что за отчетный период судья вместе с членами его семьи заработал легальный доход в размере около 7 миллионов леев, но за тот же период Олег Стерниоалэ вместе с членами своей семьи купил имущество стоимостью около 13,8 миллионов леев.

Согласно предположениям прокуратуры, разница в доходах и расходах подозреваемого составляет около 6,7 миллионов долларов – это незаконное имущество, которое было сокрыто, а их характер и происхождение маскируется путем передачи права собственности третьим лицам.

Олег Стерниоалэ подал в отставку с должности судьи, отставка была одобрена Парламентом на пленарном заседании 19 декабря 2019 года.

Прокурор Роман Статный, который занимался уголовным делом бывшего судьи Олега Стерниоалэ, ушел из системы в феврале текущего года.

Николетта БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000